Селихов принес «Спартаку» победу над «Ростовом» в серии пенальти

  • Эта статья в архиве

Красно-белые стартовали в Зимнем Кубке РПЛ в Абу-Даби с победы над командой Валерия Карпина в серии 11-метровых.



«Ростов» – «Спартак» - 0:0. Серия 11-метровых – 1:2: Голенков – 0:0 (вратарь). Соболев – 0:1. Полоз – 0:0 (вратарь). Чернов – 0:1 (мимо). Сухомлинов – 1:1. Бальде – 1:2. Мельников – 1:2 (вратарь). Зорин – 1:2 (вратарь). Мелёхин – 1:2 (мимо).

«Ростов»: Песьяков, Чернов (Сильянов, 46), Прохин (Мелёхин, 46), Осипенко (Бочаров, 72) Лангович (Терентьев, 61), Миронов (Селява, 46), Глебов (Шанталий, 72), Уткин (Сухомлинов, 61), Байрамян (Полоз, 61), Щетинин (Мельников, 46), Комличенко (Голенков, 61).

«Спартак», первый тайм: Максименко, Хлусевич, Маслов, Джикия, Классен, Денисов, Литвинов, Зобнин, Игнатов, Николсон, Зиньковский.

«Спартак», второй тайм: Селихов, Хлусевич (Тавареш, 60), Дуарте, Чернов, Рыбус, Пруцев, Пяткин, Зорин, Соболев, Мелёшин, Бальде.

В первом матче на турнире встретились соседи по турнирной таблице в национальном чемпионате, которых резонно считать кандидатами на призовые места и конкурентами в борьбе за медали. Если «Спартак» после 17 туров занимает второе место, то команда Валерия Карпина располагается следом, отставая от москвичей лишь на одно очко.

Кстати, Карпину как раз сегодня исполнилось 54 года. Присоединяемся к поздравлениям с днем рождения в прошлом футболиста и тренера «Спартака». А вот тему его возвращения в клуб после ухода Леонида Федуна муссировать не хочется. Для этого сейчас, как минимум, нет оснований.

Стартовый состав ростовчан выглядел близким к оптимальному. У москвичей же ожидаемо не хватало по разным причинам Промеса, Виктора Мозеса, Мартинса Перейры, Умярова. Но выбор исполнителей и без них у Гильермо Абаскаля широк.

В первом тайме самый примечательный момент по составу – возвращение Денисова в среднюю линию при переводе Хлусевича с левого фланга обороны на правый. Слева же вышел Классен. А после перерыва, как и в контрольных матчах на сборе в Дубае, Абаскаль выставил абсолютно другое сочетание, убрав с поля всех, кроме двужильного Хлусевича. Да и того спустя четверть часа заменил Тавареш, у которого, таким образом, состоялся дебют в «Спартаке». Расположился португалец соответственно на правом фланге, хотя умеет играть и на левом, ничем не выделился, но лиха беда начало.

С первых минут команды принялись применять прессинг на чужой половине поля, но соперники с ним худо-бедно справлялись. За 45 минут стороны так и не создали ни одного голевого момента. Были разве что так называемые подходы.

Голевой момент стихийно возник у ворот «Ростова» на 69-й минуте после опасного для него рикошета. Мелёшин и Песьяков помчались к мячу навстречу друг к другу. Спартаковец чуть-чуть опередил соперника, так что, хотя вратарю затем потребовалась медицинская помощь, никакого нарушения правил не было. Ростовчан выручил Сильянов, опередивший в забеге к отскоку Соболева.

Падение Игнатова в штрафной площади на 13-й минуте заронило подозрение, что Глебов задел спартаковца сзади по ахиллу. Арбитр Кирилл Левников, однако, нарушения не увидел, да и «Спартак» не воспользовался правом запросить видеопросмотр, которым в экспериментальном порядке наделены участники турнира в Абу-Даби.

Красно-белые прибегли к челленджу в самом конце матча, когда «Спартак» поднажал. Активность на левом фланге Бальде и проход Пруцева привели к тому, что мяч попал в руку защитнику Бочарову. В итоге, как и предусмотрено регламентом Зимнего кубка, состоялась премьера с комментарием по телевидению Левникова. Судья остался при своем мнении: «Ростов» в данном случае не заслуживал 11-метрового.

Так или иначе, публичное объяснение со стороны арбитра – это прикольно. Хотелось бы продолжения и в официальных соревнованиях.

При ничейном результате, как и на групповом этапе Кубка России, командам предстояло выяснить отношения в послематчевых 11-метровых. И в этом элементе игры опять блеснул Селихов, в прошлом сезоне отбивавший пенальти в матчах Лиги Европы с «Лестером» и «Легией». Теперь спартаковский вратарь отразил три удара из пяти, в том числе от признанного пенальтиста Полоза. Еще одна попытка «Ростова» оказалась неудачной из-за промаха Мелёхина, что косвенно тоже можно поставить в заслугу вратарю, игра которого, возможно, психологически воздействовала на соперника. «Спартак» бил тоже далеко не безупречно, но и 50-процентного показателя – два разящих удара из четырех - хватило, чтобы начать турнир с двумя очками. «Ростов» заработал один балл.
Селихов принес «Спартаку» победу над «Ростовом» в серии пенальти
Скриншот

Читайте также:
0 / 0
1920 12
Футбольные новости
77 0

Дубль Ямаля помог сборной Испании разгромить команду Хорватии в матче Лиги наций

Сборная Испании одержала победу над командой Хорватии в домашнем матче второго ...

246 3

Сафонов обошел Лодыгина по сухим матчам за сборную России

Вратарь сборной России Матвей Сафонов не пропустил в товарищеском матче против ...

719 14

Матвей Кисляк: обсуждали с ЦСКА трансфер в Европу — у клуба нет цели мне навредить

Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк высказался о своём ...

282 2

«Манчестер Сити» узнал о признании вины по 114 нарушениям ещё летом — до трансферов — ESPN

Руководство «Манчестер Сити» узнало о признании вины клуба по 114 из 115 обвинений в ...

512 0

Сафонов ответил на вопрос, останется ли на матчи с Намибией и Нигерией

Голкипер «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов прокомментировал свое возможное ...

1049 19

Круговой поздравил Мостового с уходом из «Зенита»: «Он обязательно покажет еще себя»

Защитник ЦСКА Данил Круговой поздравил полузащитника Андрея Мостового с уходом ...

1247 0

Испания — Хорватия: стартовые составы команд на матч группового этапа Лиги наций

Сегодня, 29 сентября, состоится матч 2-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15635 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15444 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8675 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2435 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1565 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают