Леонид Ткаченко: «Спартак» выглядел несвежим после выезда в Краснодар»

  • Эта статья в архиве

Матч «Спартака» с «Балтикой» для Bobsoccer.ru прокомментировал тренер гостей Леонид Ткаченко.



Под руководством этого специалиста команда из Калининграда добилась в 1996 году своего наивысшего результата — 7-го места в чемпионате России. Сейчас же он помогает Сергею Игнашевичу.

— «Спартак» далеко не в космической форме. Бывал он и в значительно лучшем состоянии. Тем не менее, ему для победы хватило и того, что он показал. Наши игроки вышли на поле с каким-то подобострастием. Результат предопределили их ошибки в обороне и упущенные выгодные моменты, — сказал тренер «Балтики».

— Откровенно говоря, ваша команда смотрелась весьма убедительно, тем более для новичка премьер-лиги. Неожиданно она выдержала колючий прессинг на протяжении всех 90 минут.

— А толку? За три матча пропустили шесть мячей. Это недопустимо!

И, конечно, чтобы успешно соперничать со «Спартаком» — не говорю выиграть у него, просто не проиграть — надо обязательно использовать свои моменты, даже если их не очень много. Как не забивать с линии вратарской! В самом начале игры прекрасный момент был у Гузины, во втором тайме — у Пряхина. Эх, Серёжа, Серёжа… Таких подарков в каждой игре не будет.

А физически наша команда, действительно, готова неплохо. Это подтверждается тем, что во всех трёх матчах «Балтика» имела преимущество во вторых таймах.

«Спартак» же выглядел несвежим. Очевидно, сказалась поездка на кубковую встречу в Краснодар посреди недели. Раньше летали чартерами, а сейчас логистика своеобразная.

— Конкретно «Спартак» добирался в Краснодар через Ставрополь.

— А ведь на Кубани стояла сильнейшая жара. Сложный маршрут, зной — всё это изнуряет.

— Признаться, ждал от «Балтики» плотной вязкой игры в духе весеннего «Урала» или «Пари НН»…

— Мы не умеем играть в такие игры. Ребята пытаются играть в футбол и способны действовать в атаке гораздо острее, чем в прошедшем матче. Было много подач в штрафную площадь, которыми мы только тренировали Максименко. Они не доходили до Мусаева и Гузины. Вот Кузьмин исполнил классную подачу, которую Энрикес воплотил в гол. Они оба хорошо вошли в игру.

— Почему два из трёх новичков-легионеров появились на замену, а не с первых минут?

— Эти футболисты присоединились к команде недавно и находятся в разной степени готовности.

У Энрикеса потрясающая квалификация, но на полный матч его не хватает. Чилиец во втором матче подряд забивает головой с подачи Кузьмина. Важно, что он не пуляет мяч абы куда, а расчётливо кладёт его так, чтобы вратарь не мог дотянуться.

В свою очередь, Роберто Фернандес сражался на морально-волевых. В этом плане он молодец. Однако, когда силёнок не хватает, везде не успеешь.

- Это ведь его вина в первом пропущённом «Балтикой» голе?

- Да. Боливиец должен был контролировать Бонгонда, а он его только сопровождал. Будем разбирать и этот момент, и эпизод с выходом Бонгонда один на один с вратарём, в котором была допущена тактическая ошибка. Плохо, что защитники у нас молчуны, да и вратарь не особо говорлив. Быть может, со временем это изменится, но, наверное, командирами рождаются. А без них на футбольном поле не обойтись.

Почему-то календарь составлен так, что на старте сезона «Балтика» пять из шести матчей (с учётом Кубка) проводит на выезде. В таких условиях решающее значение будет иметь характер. Нужен такой боевой дух, какой был у моей команды в 95-м и 96-м. Нельзя биться с соперником, испытывая к нему почтение.

Леонид Ткаченко: «Спартак» выглядел несвежим после выезда в Краснодар»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1578 4
Футбольные новости
263 11

Состав «Спартака» на матч с «Родиной»

Стал известен стартовый состав «Спартака» на товарищеский матч против «Родины».

496 14

Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник

22- летний крайний защитник "Зенита" Сергей Волков, может продолжить карьеру в ...

692 15

Агент Дугласа Сантоса высказался о возможном уходе капитана «Зенита» из команды

Тьяго Фрейтас, представитель защитника петербургского «Зенита» Дугласа ...

646 7

Источник: «Спартаку» предложили хавбека «Порту» Хайме. Испанец готов ехать в Россию

«Спартаку» предложили Ивана Хайме из «Порту».

235 8

Пивоваров: «Отчисления от букмекеров выросли многократно, в футболе это десятки миллиардов»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров сообщил «Матч ТВ», ...

1405 61

Мухин не прилетел с ЦСКА на матч за Суперкубок России с «Краснодаром»

Полузащитник ЦСКА Максим Мухин не тренируется с командой в Казани накануне матча ...

1032 22

Для ЦСКА заранее был забронирован отель в Оренбурге и подготовлен чартер, логистических проблем не возникнет, заявил Брейдо

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил «Матч ТВ», что для команды ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.9%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37339 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12251 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2558 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36519 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14139 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают