Алексей Сафонов: «Спартак» предлагает за Глебова реальную цену»

  • Эта статья в архиве

Президент «СА–Футбольного агентства» прокомментировал для Bobsoccer.ru возможный трансфер Данила Глебова в «Спартак».



- На днях появилась информация, что «Спартак» хотел бы приобрести 23-летнего опорного полузащитника «Ростова» Данила Глебова, которым, кстати, интересовался еще полтора года назад. Кандидатуру этого игрока якобы продвигает спортивный директор Пол Эшуорт. В свою очередь, главный тренер Гильермо Абаскаль с ней согласился. На ваш взгляд, Глебов нужен «Спартаку»?

- Глебов – игрок национальной сборной. Вопрос только в том, чтобы команда попутно кого-то не потеряла, чтобы с приходом новичка на скамейке запасных не оказался, скажем, Литвинов. В опорной зоне у «Спартака» приличная конкуренция: Пруцев, Умяров, Зобнин. Последний действует слева, но поставь его чистым опорным – без проблем сыграет. Он на этой позиции начинал.

- Евгений Бушманов заявил, что Литвинов перспективнее Глебова и что менять одного на другого нет смысла. Но зачем выдвигать альтернативу «или – или»? Разве обоих нельзя использовать одновременно? Тем более, что это разные по характеристикам футболисты. Глебов при этом представляется так называемой «собакой», цепким в отборе игроком, располагающимся за линией мяча.

- С одной стороны, футболисту можно находить разное применение. Пример – Дмитрий Баринов из «Локомотива». А Глебов отнюдь не «дубовый» опорник разрушительного плана. Он может и в созидании участвовать, как тот же Зобнин. Литвинов, футболист высокого роста, займет при необходимости позицию центрального защитника.

Другое дело, я полагал, что «Спартаку», в первую очередь, нужен как раз центральный защитник. Джикия уже на сходе, Маслов не соответствует уровню «Спартака». Чернов, Дуарте – все они, к сожалению, не смогли заменить Жиго. Точно так же «Динамо» после ухода Бальбуэны никак не может решить проблему в центре обороны, как ни меняет сочетания игроков. Майстрович – более или менее подходящая кандидатура, но ему лишь 18 лет.

С другой стороны, хороший тренер всегда найдет какие-то варианты. Не понимаю, почему в том же «Динамо» Смолов и Тюкавин обязательно должны играть по очереди. Можно ведь поразмыслить и найти схему с использованием и того, и другого. Извечная проблема состоит в том, что не хватает мастеровитых исполнителей. Их перебор не должен быть проблемой. Посмотрите на сборную Франции. Иногда кто-то обижается, но в целом вопрос с совмещением суперзвезд решается.

- В сезоне 2021/22 «Ростов» отказался отпустить Глебова в «Спартак», а сам игрок не захотел вступать с клубом в конфликт. Насколько «Ростову» сейчас нужны деньги, и будет ли он соответственно упорствовать?

- Ростовский клуб в последние годы избрал для себя модель развития, которая заключается в том, что он раскручивает молодых игроков, продает их и за счет этого выживает. Так что он вполне может расстаться с Глебовым. Вопрос в цене.

- Как утверждает блогер Иван Карпов, «Спартак» готов заплатить за Глебова 6-7 миллионов евро, «Ростов» хочет 10 миллионов.

- Думаю, «Спартак» предлагает реальную цену.

- Transfermarkt, между тем, оценивает полузащитника в 7,5 миллиона евро.

- Это разве последняя инстанция? Там тоже субъективные оценки, в том числе оторванные от жизни. Игрок стоит столько, сколько за него платит покупатель.

- Мартинса красно-белые приобретали как чистого разрушителя. Болельщики радовались, что команда, наконец, решила вопрос с зоной по центру перед линией обороны, а в итоге люксембуржца передвинули направо.

- В «Спартаке» так бывает: кого-то на краю используют, кого-то вообще «на лавке».

- А Денисова Абаскаль, судя по всему, в центре полузащиты не видит?

- Мое мнение: этот футболист не дотягивает до уровня «Спартака». Хотя он молод, так что, может быть, его время еще придет. Если сравнивать с Классеном, то Денисов мощнее и предпочтительнее. В свою очередь, Хлусевич и Тавареш значительно сильнее эти двух.

- Не находите, что, чтобы бороться с «Зенитом», надо покупать звездных игроков, каких на внутреннем рынке не найти?

- Именно. К сожалению, у «Зенита» разницу делают не россияне, а иностранцы.

- Россияне же тихо деградируют без практики?

- Одно вытекает из другого. Ерохин был игроком сборной, а сейчас выходит на пять-десять минут минут. То же самое с Суторминым, Круговым, Бакаевым. Да и Сергеев, хотя забил 10 голов, играет далеко не всегда.

Алексей Сафонов: «Спартак» предлагает за Глебова реальную цену»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3190 25
Футбольные новости
26 0

Быстров считает, что Талалаев одолел бы Челестини на ринге

Бывший футболист сборной России Владимир Быстров в разговоре с «СЭ» поделился ...

196 0

Овчинников: Челестини повезло, Талалаев сдержался, Кармо пусть сидит в Бразилии

Валерий Овчинников высказался о стычке в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги ...

807 12

Новиков: если ЦСКА не попадёт в тройку, то руководству надо решать по Челестини

Бывший вратарь ЦСКА Валерий Новиков высказался о результатах армейцев в нынешнем ...

1513 9

Овчинников назвал причину неудачного выступления ЦСКА после рестарта РПЛ

Российский специалист Валерий Овчинников отреагировал на неудачное ...

201 3

«Дзюба, несмотря на возраст, на данный момент лучший российский нападающий в РПЛ» — представитель футболиста

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба на сегодняшний день — лучший российский форвард ...

266 0

Павлюченко: если «Спартак» так же сыграет в обороне, «Динамо» на выезде трёшку положит

Экс-форвард «Спартака» Роман Павлюченко поделился ожиданиями от ответного ...

590 5

Юран: ЦСКА в Краснодаре будет сложнее, чем в Калининграде

Бывший главный тренер «Серик Спора» Сергей Юран в беседе с корреспондентом «РБ ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.1%
Хорошо
37.5%
Удовлетворительно
10.9%
Плохо
11.4%
Популярное
11138 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

15050 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

11630 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6406 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18333 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают