Виктор Самохин: «Рассказов сильнее Кофрие»

  • Эта статья в архиве

Чемпион СССР 1979 года в составе «Спартака» и многолетний помощник Олега Романцева в тренерском штабе красно-белых (1996 - 2002) считает, что к поражению команды в Ростове-на-Дону (2:3) привели, прежде всего, ошибки защитников.




Виктор Самохин: «Рассказов сильнее Кофрие»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- После матча главный тренер ростовчан Валерий Карпин заявил, что его команда превосходила «Спартак» по игре. Согласны с его мнением?

- Думаю, «Спартак» заслужил, как минимум, ничью. «Ростов» имел преимущество в начале таймов, что и неудивительно - все-таки он был хозяином поля. Но в целом «Ростов» не доминировал. Достаточно вспомнить, что «Спартак» не только лишился чистого гола, забитого Игнатовым, но и не использовал два стопроцентных момента.

- Судейство повлияло на результат?

- Конечно. Если бы «Спартак» в начале второго тайма повел в счете, игра развивалась бы по-другому. Ростовчане полезли бы отыгрываться, раскрылись. Причем, засчитай Виталий Мешков гол, никто бы и не спорил. С этим ВАРом катастрофа. Ничего не понятно, кто прав, кто виноват.

- Было ли, на ваш взгляд, нарушение со стороны Кофрие, приведшее к назначению первого пенальти в ворота «Спартака»?

- Скорее всего, да.

- Но ведь Полоз подогнул ноги…

- Кофрие дал повод для 11-метрового. Видно, что он ногу отставил. Может, касания и не было, но нога пошла в направлении ног нападающего – это факт.

Ничто не заставляло и Жиго совать ногу навстречу бегущему сопернику. Это всегда опасно. Причем в данном случае у игрока «Ростова» даже не было возможности прорваться в штрафную площадь, он уходил в сторону. Ошибки защитников и стали, в первую очередь, причиной поражения.

- Не стоило ли французу встретить Сильянова хотя бы немного раньше, чтобы не допустить фола на линии штрафной?


- Конечно, стоило. Раньше защитников заставляли играть «один в один», и потому каждый умел отбирать мяч. Сейчас же постоянно пятятся и мало вступают в борьбу.

Еще обратил внимание, что большинство обороняющихся – не только спартаковцы - при замахе отворачивают голову. Мяч можно было бы отбить ногой или грудью, но футболист даже не видит, куда он летит.

- Кто виноват в первом голе – Чернов или Кофрие?

- Думаю, они друг друга не поняли. Потому и разбежались непонятно как.

- В двух матчах подряд – кубковом с ЦСКА и «Ростовом» - на флангах действуют Классен и Кофрие? Насколько чувствуется отсутствие уехавшего в Бразилию Айртона, травмированного Виктора Мозеса, перебравшего с карточками в обоих турнирах Хлусевича?

- Классен особо не запомнился. Айртон несся вперед – это у него в крови - и, случалось, не успевал возвращаться. Классен же действует осторожно. Так или иначе, по двум матчам судить о его возможностях сложно.

Что касается Кофрие, то на фланге увереннее смотрится Рассказов. Считаю, что Николай сильнее бельгийца. Он и быстрее, и креативнее. Какой пас выдал Соболеву! Надо было забивать – и компенсировать отмену гола.

- Как «Спартак» выглядит в физическом отношении?

- На хорошем уровне. В этом плане сейчас все команды примерно равны. Нельзя сказать, что «Спартак» проваливается или, наоборот, превосходит других.

- Словом, нервный матч посреди недели с ЦСКА и поездка в Ростов по железной дороге на футболистах не сказались?

- Полагаю, что нет. Дерби – особый матч. После победы в нем все уходит на второй план. Положительные эмоции позволяют быстро восстановиться.

- Вы видите опасность попадания «Спартака» в стыковые матчи?

- Нет, конечно. Даже не допускаю этого. Какие стыковые матчи! В них есть, кому играть.

В самом конце прошлого года Виктор Сергеевич попал в тяжелом состоянии в больницу с инсультом. И это на фоне онкологического заболевания, с которым он борется в течение двух лет.

На вопрос о самочувствии, ветеран футбола сообщил:

- Соблюдаю постельный режим. Выезжаю из дома только на обследования и процедуры в определенные дни. Дочь возит. Врачи говорят, что есть некоторое улучшение состояния. Знакомые звонят, из «Спартака» интересуются самочувствием. Одним словом, не дают впасть в минор. Спасибо всем за поддержку!

Присоединяемся к пожеланиям здоровья и бодрости духа.

Читайте также:
0 / 0
1919 9
Футбольные новости
426 6

Модрич: Впервые за 20 лет мне стыдно. Я прошу прощения

Капитан сборной Хорватии Лука Модрич обратился к болельщикам после ...

225 0

Сборная Испании победила Чехию в матче 3-го тура Лиги наций

Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в котором встречались ...

471 4

Сборная Англии забила семь безответных мячей команде Хорватии и нанесла ей крупнейшее поражение в истории

Сборная Англии одержала крупную победу над командой Хорватии в матче третьего ...

356 0

Сборная Бразилии разгромила команду Индии в товарищеском матче

Сборная Бразилии обыграла команду Индии в товарищеском матче.

686 5

Сборная Беларуси одержала крупную победу над командой Сан-Марино в матче Лиги наций

Завершился матч 3-го тура группового этапа Лиги наций УЕФА (Лига С) сезона-2026/2027, в ...

1846 23

Сборная России разгромила Намибию в товарищеском матче, забив шесть мячей

Завершился товарищеский матч между сборными России и Намибии.

654 11

Рахимич: будь у ЦСКА такие игроки, как Вагнер Лав и Карвальо, команда с лёгкостью заняла бы первое место

Бывший игрок ЦСКА Элвир Рахимич заявил, что бразилец Карвальо и сейчас способен ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.5%
Низкий
24.6%
Средний
21.4%
Нормальный
25.5%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
17032 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

4562 291

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2080 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16434 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают