Валерий Непомнящий: «Спартак» подвела суета в атаке»

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о субботнем столичном дерби поделился известный российский тренер, под руководством которого сборная Камеруна дошла до 1/4 финала ЧМ-90.



- Как человеку, поработавшему в ЦСКА, вам, наверняка, понравился результат? Да и игра, видимо, тоже?

- Посмотрел матч с большим удовольствием, обнаружив с некоторым удивлением, что ЦСКА, наконец, меняет лицо, становится симпатичным. Команда играла быстро и целеустремленно, без лишних передач на своей половине поля. Единственное замечание: как и прежде, центральным защитникам не хватает обостряющего первого паса, каким владел Сергей Игнашевич. Такого игрока у армейцев сейчас нет.

- В стартовом составе ЦСКА оказалось сразу четверо новичков-легионеров: Языджи, Медина, Карраскаль и Гбамен. И это несмотря на то, что последние двое присоединились к команде недавно. Какое же впечатление произвел зимний призыв?

- Видно, что ребята умеют играть в футбол и что они определенно помогут клубу. Все быстрые, все технически оснащенные, все с удовольствием взаимодействуют с партнерами. Не то, что Эджуке, который, выйдя на поле, принялся раз за разом срывать атаки.

Таких игроков, умеющих действовать на высоких скоростях и ищущих конструктивного продолжения, ЦСКА и не хватало. Команда хорошо держала мяч, но развивала атаки столь медленно, что соперник мог три раза отойти на свою половину поля и организовать оборону.

- Что скажете про «Спартак»?

- Он тоже воспрянул и тоже понравился.

- Значит, вы увидели какие-то подвижки по сравнению с периодом Руя Витории?

- Мне кажется, команда прибавила в позиционной атаке. Во всяком случае, она стала чаще доставлять мяч в чужую штрафную площадь и в этом превзошла ЦСКА, который, в свою очередь, был хорош в контрответах.

Другое дело, что у «Спартака» беда с реализацией. В нашем чемпионате он отличается высокими скоростями, но в прошедшем матче раз за разом утыкался в стену. Игроки друг другу мешали, никак не могли разобраться между собой и сделать предголевую или голевую передачу. В завершающей фазе футболисты суетились, возникала непонятная паника. Возможно, причина в перенастрое.

- На острие атаки у красно-белых с первых минут расположился Соболев, но делал всё невпопад, допускал брак. Что творится с форвардом, который меньше года назад рассматривался как преемник Дзюбы в сборной?

- Этому нападающему нужно успокоиться. Видно, что он перевозбужденный, слишком нервный, что-то старается доказать, а это давит на человека. Когда Соболев начинал в «Спартак», от него ничего особенного не требовалось, и тогда он был результативен. Затем же стали возникать проблемы, Александр несколько потерялся. В завершении нужна психологическая уверенность, а он ее утратил

- О слабой реализации у «Спартака» в осенней части сезона говорил спортивный директор Лука Каттани, когда объяснял, с какой целью клуб приобрел Николсона. Тем не менее, теперь ямаец вышел на замену и никак себя не проявил. Относительно него уже есть какие-то соображения?

- Мне кажется, Николсон еще не адаптировался. Тяжеловат в принятии решений. Хорошо обрабатывает мяч – и не находит продолжений.

- На позиции перед линией обороны ожидался Мартинс, а на практике там расположился Умяров, исполнявший роль глубинного разыгрывающего.

- Причем мне он очень понравился, несмотря на то, что не избежал погрешностей. Обращает на себя внимание то, что Наиль не стесняется сделать передачу через зону, минуя полузащитников.

- Как, на ваш взгляд, смотрелся на месте центрального защитника Литвинов?

- Лучше, чем Рассказов.

- Это даже не обсуждается. Не могли бы провести сравнение с Кофрие, который, собственно, и выглядит конкурентом Литвинова за место в основном составе?

- Считаю бельгийца временной фигурой. Литвинов же многогранен. Он и в середине поля сыграть может. Умница, хорошо технически подготовлен.

- Виноват ли Селихов в голе со штрафного?

- Думаю, да. Когда вратарь ставит «стенку», то должен предполагать, что ее будут обводить, и рассчитывать свою позицию. Мяч обошел со стороны крайнего игрока в «стенке». Значит, или в ней не хватило одного человека, или вратарю следовало ее подвинуть и соответственно сдвинуться самому. Хотя Языджи, конечно, здорово исполнил штрафной удар. Всё оценил и направил мяч туда, куда и было нужно.
Валерий Непомнящий: «Спартак» подвела суета в атаке»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3511 29
Футбольные новости
197 0

Стало известно имя главного арбитра матча «Спартак» — «Ростов»

Бывший судья первой категории и автор канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев поделился ...

170 0

Роналду — самый высокооплачиваемый футболист 2025 года по версии Forbes

Нападающий саудовского «Аль‑Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду ...

234 3

Ловчев: «Станковичу надо дать время, но гладить по головке за третье место никто не будет»

Ветеран «Спартака» Евгений Ловчев поделился мнением о том, что главному тренеру ...

223 0

Аршавин: «Логики в действиях руководства «Торпедо» нет. Клуб претендует на место «Химок»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что не ...

128 0

Полузащитник «ПСЖ» Ли Кан Ин признан азиатским футболистом года

Полузащитник «ПСЖ» и национальной сборной Южной Кореи Ли Кан Ин удостоен звания ...

321 2

«Это какая‑то клоунада». Радимов — о возвращении Кононова на пост главного тренера «Торпедо»

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» назвал ...

1018 4

«Кахигао только сейчас понял, что по русскому направлению не справляется?» Радимов — о назначении Мовсесьяна в «Спартак»

Бывший футболист «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
53.5%
"Локомотив"
3.3%
"Краснодар"
13%
"Зенит"
16.6%
"Балтика"
4.3%
"Спартак"
7.6%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.3%
Популярное
4307 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

2832 182

Мовсесьян вошел в спортивный блок «Спартака»

Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...

10279 157

Черданцев заявил, что ЦСКА повезло в матче со "Спартаком"

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ЦСКА повезло одержать победу ...

13135 137

Педро остаётся в "Зените"

Новости.

10526 119

ЦСКА без Мойзеса. Что решит Челестини, где сыграет Круговой?

В субботу армейцы возобновляют чемпионат России матчем с "Локомотивом".

Сейчас обсуждают