Валерий Непомнящий: «Спартак» подвела суета в атаке»

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о субботнем столичном дерби поделился известный российский тренер, под руководством которого сборная Камеруна дошла до 1/4 финала ЧМ-90.



- Как человеку, поработавшему в ЦСКА, вам, наверняка, понравился результат? Да и игра, видимо, тоже?

- Посмотрел матч с большим удовольствием, обнаружив с некоторым удивлением, что ЦСКА, наконец, меняет лицо, становится симпатичным. Команда играла быстро и целеустремленно, без лишних передач на своей половине поля. Единственное замечание: как и прежде, центральным защитникам не хватает обостряющего первого паса, каким владел Сергей Игнашевич. Такого игрока у армейцев сейчас нет.

- В стартовом составе ЦСКА оказалось сразу четверо новичков-легионеров: Языджи, Медина, Карраскаль и Гбамен. И это несмотря на то, что последние двое присоединились к команде недавно. Какое же впечатление произвел зимний призыв?

- Видно, что ребята умеют играть в футбол и что они определенно помогут клубу. Все быстрые, все технически оснащенные, все с удовольствием взаимодействуют с партнерами. Не то, что Эджуке, который, выйдя на поле, принялся раз за разом срывать атаки.

Таких игроков, умеющих действовать на высоких скоростях и ищущих конструктивного продолжения, ЦСКА и не хватало. Команда хорошо держала мяч, но развивала атаки столь медленно, что соперник мог три раза отойти на свою половину поля и организовать оборону.

- Что скажете про «Спартак»?

- Он тоже воспрянул и тоже понравился.

- Значит, вы увидели какие-то подвижки по сравнению с периодом Руя Витории?

- Мне кажется, команда прибавила в позиционной атаке. Во всяком случае, она стала чаще доставлять мяч в чужую штрафную площадь и в этом превзошла ЦСКА, который, в свою очередь, был хорош в контрответах.

Другое дело, что у «Спартака» беда с реализацией. В нашем чемпионате он отличается высокими скоростями, но в прошедшем матче раз за разом утыкался в стену. Игроки друг другу мешали, никак не могли разобраться между собой и сделать предголевую или голевую передачу. В завершающей фазе футболисты суетились, возникала непонятная паника. Возможно, причина в перенастрое.

- На острие атаки у красно-белых с первых минут расположился Соболев, но делал всё невпопад, допускал брак. Что творится с форвардом, который меньше года назад рассматривался как преемник Дзюбы в сборной?

- Этому нападающему нужно успокоиться. Видно, что он перевозбужденный, слишком нервный, что-то старается доказать, а это давит на человека. Когда Соболев начинал в «Спартак», от него ничего особенного не требовалось, и тогда он был результативен. Затем же стали возникать проблемы, Александр несколько потерялся. В завершении нужна психологическая уверенность, а он ее утратил

- О слабой реализации у «Спартака» в осенней части сезона говорил спортивный директор Лука Каттани, когда объяснял, с какой целью клуб приобрел Николсона. Тем не менее, теперь ямаец вышел на замену и никак себя не проявил. Относительно него уже есть какие-то соображения?

- Мне кажется, Николсон еще не адаптировался. Тяжеловат в принятии решений. Хорошо обрабатывает мяч – и не находит продолжений.

- На позиции перед линией обороны ожидался Мартинс, а на практике там расположился Умяров, исполнявший роль глубинного разыгрывающего.

- Причем мне он очень понравился, несмотря на то, что не избежал погрешностей. Обращает на себя внимание то, что Наиль не стесняется сделать передачу через зону, минуя полузащитников.

- Как, на ваш взгляд, смотрелся на месте центрального защитника Литвинов?

- Лучше, чем Рассказов.

- Это даже не обсуждается. Не могли бы провести сравнение с Кофрие, который, собственно, и выглядит конкурентом Литвинова за место в основном составе?

- Считаю бельгийца временной фигурой. Литвинов же многогранен. Он и в середине поля сыграть может. Умница, хорошо технически подготовлен.

- Виноват ли Селихов в голе со штрафного?

- Думаю, да. Когда вратарь ставит «стенку», то должен предполагать, что ее будут обводить, и рассчитывать свою позицию. Мяч обошел со стороны крайнего игрока в «стенке». Значит, или в ней не хватило одного человека, или вратарю следовало ее подвинуть и соответственно сдвинуться самому. Хотя Языджи, конечно, здорово исполнил штрафной удар. Всё оценил и направил мяч туда, куда и было нужно.
Валерий Непомнящий: «Спартак» подвела суета в атаке»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
3511 29
Футбольные новости
278 2

Дивеев оценил спорный эпизод с Зобниным в игре со «Спартаком»: «Для меня это не пенальти»

Защитник ЦСКА Игорь Дивеев прокомментировал эпизод в штрафной «армейцев» с ...

502 10

Шевелев — об игре нападающих ЦСКА: «Что-то пошло не так. Наш футбол требует от них большей эффективности»

Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев прокомментировал ситуацию с ...

350 2

Лапочкин — об отмененном пенальти в матче ЦСКА — «Оренбург»: «В идеальном мире нужно было дать паузу»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что в концовке ...

415 4

Шевелев: «После первого разговора с Челестини позвонил руководству ЦСКА и сказал, что он нам нужен»

Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев ответил на вопрос о том, как проходил ...

240 0

Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов о матче с «Сочи»: «У нас забрали гол. Давайте что‑то делать с трактовкой правил»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил, что ...

415 9

Мостовой: «Талалаев поймал звездную болезнь. Нужно его поставить на место и наказать»

Бывший футболист московского «Спартака» Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», ...

627 17

Лапочкин считает, что гол Мусаева в матче с «Оренбургом» должны были отменить из‑за фола в атаке

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что арбитры должны ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
45.5%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
12.1%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
42.4%
Популярное
4152 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

14715 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

15717 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

10688 226

Важнейшая неделя ЦСКА

О последних событиях и грядущих сражениях.

Сейчас обсуждают