В «Спартаке» началась оптимизация

  • Эта статья в архиве

В межсезонье «Спартаку» предстоит разобраться с большой группой игроков, находившихся в аренде.

Первой ласточкой стал Эсекьель Понсе.

В «Спартаке» началась оптимизация
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Как объявил в среду официальный сайт красно-белых, испанский «Эльче» активировал опцию выкупа контракта аргентинского форварда. В свою очередь, сайт клуба из провинции Аликанте сообщил о том, что контракт Понсе действует до конца июня 2026 года.

Днем ранее журналист Джеронимо Торно с радиостанции COPE Elche распространил информацию о том, что испанский клуб рассчитывал снизить цену в 4 миллиона евро, прописанную в арендном договоре, или хотя бы добиться рассрочки.

Клубы, как ведется, никаких цифр не огласили. Если же верить transfermarkt, сумма компенсации составила искомые 4 миллиона. То ли стороны пришли к общему знаменателю (возможно, поэтапным выплатам), то ли портал просто указал сумму из арендного договора, которую огласил в феврале спортивный директор «Спартака» Лука Каттани.

За «Спартак» Понсе выступал с лета 2019 года (73 матча, 25 голов), стал серебряным призером чемпионата 2020/21. В начале прошедшего сезона, когда дела у команды в чемпионате не ладились, он, можно сказать, тянул ее атаку (4 гола в 7 матчах), но 30 сентября в матче с «Наполи», повредил мениск и восстанавливался в течение трех месяцев.

Болельщики сожалели о его уходе, но в составе «Спартака» зимой наблюдался перебор иностранцев. В конечном счете, форвард попал в испаноязычную среду. Более того, за «Эльче» в минувшем сезоне выступали еще пять аргентинцев. Все они, что примечательно, имеют второе гражданство - Италии или Испании.

Сам факт сделки – отрадное явление. Неизвестно, не подвергнет ли ФИФА снова российские клубы санкциям по политическим причинам. Весной, напомним, Международная федерация разрешила иностранным игрокам в одностороннем порядке приостанавливать действие контрактов до 30 июня (этой опцией воспользовался Джордан Ларссон), так что теперь нет никакой уверенности в том, что она не выдаст легионерам «вольную». Для «Спартака» это означало бы потерю крупных активов.

Так или иначе, на сегодняшний день перед Каттани открывается большой фронт работы. По информации «Матч ТВ», клуб намерен расстаться со всеми легионерами, ушедшими в аренду.

Эту группу составляют: Алекс Крал («Вест Хэм»), Гус Тил («Фейеноорд»), Джордан Ларссон (АИК), Педро Роша («Атлетико Паранаэнсе») и Остон Урунов («Уфа»).

В начале года Каттани сказал, что хотел бы вернуть в «Спартак» Тила, который, к слову, дошел с «Фейеноордом» до финала Лиги конференций. Однако голландец не горел желанием возвращаться даже еще до начала событий на Украине.

Ларссон, в свою очередь, прямо говорил, что не хочет обратно в Россию, если политическая ситуация не изменится, и намекал в связи с этим на возможное вмешательство ФИФА.

Крал наведался в «Спартак» во время сбора в ОАЭ в компании жены и агента. При этом сказал журналистам, что просто хотел повидаться с ребятами. Чех и в самом деле тепло пообщался с игроками, теперь поздравил «Спартак» с победой в Кубке России. Но ехать снова в наш чемпионат он не планирует.

Впрочем, на Крала есть спрос. Им вроде бы интересуются «Фрайбург» и «Хоффенхайм». Трудоустроить Рошу и Урунова, думается, сложнее..

Что касается Лукаса Айртона и Йоррита Хендрикса, то их арендные соглашения продолжают действовать - соответственно до конца текущего года и до лета 2023 года.

В аренде у «Крыльев Советов» находились Максим Глушенков и Илья Гапонов. Второй уже стал полноценным игроком самарского клуба. «Крылья» хотели бы выкупить и контракт Глушенкова, но стоимость этого игрока выше (1,5 млн евро, согласно transfermarkt). Возможно, Максим предпримет очередную попытку закрепиться в «Спартаке», в который пришел еще в январе 2019 года вместе с Наилем Умяровым.

Помимо Зелимхана Бакаева, со «Спартаком» расстался Илья Кутепов, выступавший за красно-белых с 2012 года. Срок действия контракта истек также у Николая Рассказова, но, по имеющейся информации, клуб готов продлить с ним отношения.

Любопытно, что до настоящего времени «Спартак» владел правами на Резиуана Мирзова. Теперь действие контракта истекло, и Мирзов остался в «Химках» уже как их полноценный футболист.

Читайте также:
0 / 0
6993 23
Футбольные новости
0 0

Заслуженному мастеру спорта СССР Владимиру Пономареву стало плохо. Он сильно переживает из‑за пропажи кота Феди

У бывшего защитника сборной СССР по футболу, заслуженного мастера спорта СССР ...

88 8

Пономарёв: зачем наказывать игроков «Торпедо», которые завоевали право играть в Премьер-лиге?

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в беседе с Vprognoze.ru высказался об ...

72 1

Сергеев: без понятия, затягивали ли мой трансфер в «Динамо», — просто сидел и ждал

Нападающий «Динамо» Иван Сергеев поделился мнением об информации, согласно ...

56 0

Станкович: «Полноценной тренировки у Угальде пока не было ни одной, но в целом он в хорошей форме»

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о степени ...

429 9

«Црвена Звезда» установила ценник на Егора Пруцева. Россиянин хочет продлить контракт с клубом

Сербская «Црвена Звезда» установила ценник на российского полузащитника ...

159 1

Зорин о матчах «Спартака» с «Динамо»: «Всегда было дерби, как с ЦСКА, «Краснодаром», «Зенитом»

Полузащитник «Спартака» Даниил Зорин ответил на вопрос «СЭ» о принципиальности ...

1297 50

"Зенит" усилил интерес к трансферу Педро после критики Филипе Луиса

Согласно информации журналиста Хулио Мигеля Нето, "Зенит" более активно работать ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.2%
Оптимист
17.1%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
12478 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2646 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36698 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14340 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3730 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

Сейчас обсуждают