Упустил ли «Спартак» Пиняева?

  • Эта статья в архиве

«Локомотив» близок к приобретению у «Крыльев Советов» 18-летнего Сергея Пиняева, в котором, если верить СМИ, был заинтересован «Спартак».



Упустил ли «Спартак» Пиняева?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

В паре с Пиняевым к железнодорожникам отправляется 23-летний Максим Глушенков, который три с половиной года принадлежал красно-белым, но не смог закрепиться в составе, уходил в аренду то «Крыльев», то «Химок» и, в конце концов, оформил минувшим летом полноценный трансфер в самарский клуб.

По данным «РБ Спорт», за двух футболистов с учетом подписных бонусов и агентских премиальных «Локомотив» заплатит 700 миллионов рублей, то есть 10,2 миллиона евро по сегодняшнему курсу.

Сам «Спартак» никаких заявлений относительно заинтересованности в Пиняеве не делал. Дискуссия развернулась на уровне слухов. В то время как сайт «РБ Спорт» сообщил о предложении красно-белых самарцам в размере более 5 миллионов евро, включая агентскую комиссию, Metaratings.ru выступил с опровержением: москвичи по поводу 18-летнего воспитанника «Чертанова» к «Крыльям» не обращались.

Между тем Зарема Салихова недавно выразила досаду, что переход молодого нападающего в «Спартак» не осуществился, заявив, что это самая обидная несостоявшаяся сделка. По ее словам, она удалась бы, если бы Леонид Федун остался в московском клубе, поскольку у нее с гражданским мужем сложились прекрасные отношения с агентом Павлом Андреевым. «Паша мне бы продал, а сейчас у него новый проект», - привел слова Салиховой "РБ Спорт".

«Новый проект» - это, очевидно, особые отношения с «Чертаново» у Юрия Нагорных, в прошлом замминистра спорта РФ, занявшего в октябре должность председателя Совета директоров «Локомотива». В бытность первым заместителем руководителя Департамента физической культуры и спорта г. Москвы, он в 2008 году способствовал назначению директором футбольной академии «Чертаново» Николая Ларина, того самого, которого вопреки протестам футбольной общественности осенью осудили на три года тюрьмы за нецелевое использование бюджетных средств.

И Пиняев, и Глушенков прошли через эту школу, но, что любопытно, ранее в сезоне 2013/14 – в разном, понятно, возрасте – занимались в «Локомотиве». В переговорах же с «Крыльями» участвовали на стороне красно-зеленых в прошлом менеджеры академии «Чертанова» Дмитрий Поляцкин и Сергей Хабаров.

Железнодорожный клуб хотел забрать у «Крыльев» также полузащитника Романа Ежова, но это не удалось. По крайней мере, пока. Зато, возможно, в рядах красно-зеленых уже сейчас окажется 19-летний полузащитник Артем Соколов. Примечательно, что эти двое тоже воспитанники «Чертанова»!

Оттуда же левый защитник «Крыльев» Юрий Горшков, которым интересовался «Спартак», и дебютировавший в Таджикистане за сборную России наряду с Пиняевым центральный защитник Александр Солдатенков. За молодежную команду «Чертанова» играл еще один новичок сборной - Александр Коваленко.

До сих пор «фабрика талантов» с юга Москвы снабжала «Спартак». Наиль Умяров, Данил Пруцев и Антон Зиньковский - ее выходцы. Но теперь, очевидно, произошла переориентация на «Локомотив». Тем более, что Нагорных провозгласил тот же курс, что ранее взял «Спартак»: стараться привлекать в свои ряды всех лучших молодых отечественных футболистов.

Прямо сейчас Пиняев «Спартаку» не очень нужен. В его составе он, наверное, выходил бы на замену, как в прошлом сезоне в «Крыльях». На краях атаки есть Квинси Промес и Виктор Мозес, плюс Антон Зиньковский и, возможно, Даниил Хлусевич, если клуб подыщет левоногого крайнего защитника. На любом из флангов может сыграть Кейта Бальде. В «Локомотиве», который собираются покинуть Вилсон Изидор и Франсуа Камано, перспективы у Пиняева более ясные.

Но кто знает, какими темпами будет развиваться юный футболист. Быть может, в «Спартаке» он так проявил бы себя, что вытеснил кого-то из более «взрослых».

Франко Камоцци, в прошлом советник Федуна, высказался о несостоявшемся трансфере так: «Я бы не сказал, что это катастрофа для «Спартака». Скорее облом. Ведь, на мой взгляд, у Пиняева очень светлое будущее».

Теперь «Спартаку», скорее всего, придется уже в самых первых матчах после зимнего перерыва – двух кубковых поединках с «Локомотивом» - сдерживать юное дарование, забившее красно-белым победный гол «Крыльев» в матче группового этапа 23 ноября (2:1).

Во время жеребьевки четвертьфиналов Пути РПЛ «Локомотив», у которого «Спартак» дважды выиграл в чемпионате, выглядел для красно-белых более предпочтительным вариантом, чем «Ростов» и ЦСКА, но соперник обновляется, и никто не знает, каким он предстанет в конце февраля.

Читайте также:
0 / 0
8491 42
Футбольные новости
73 0

Наумов: «Локомотив» к новому сезону подходит с сильными потерями

Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о готовности ...

81 3

«Зачем его брали?». Первак – об уходе Заболотного из «Спартака»

Бывший президент «Спартака» Юрий Первак прокомментировал уход нападающего ...

306 4

«Зенит» может поехать в турне в Китай - источник

Как утверждает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» может ...

3176 138

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

1552 24

«Балтика» ведет переговоры с «Зенитом» по трансферу Евгения Латышонка - источник

Как утверждает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, 28-летний вратарь ...

249 2

СМИ: Арне Слот является одним из основных претендентов на пост главного тренера сборной Нидерландов

Бывший главный тренер «Ливерпуля» Арне Слот является одним из основных ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.7%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.3%
Дошла до 1/8 финала
11.3%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.3%
Что сейчас говорить...
16.2%
Популярное
7959 239

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

16953 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5706 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

7306 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

Сейчас обсуждают