После трех ничейных матчей на сборах в Дубае «Спартак» одержал первую победу под руководством Паоло Ваноли, переиграв «Урал» со счетом 3:1.
Состоялась и другая премьера – гол Шамара Николсона. Лиха беда начало.
С одной стороны, спартаковские болельщики, наученные горьким опытом, пришли к консенсусу, что результат во время подготовительной работы несущественен, так что победа не должна приводить в восторг. С другой, если команда совсем не побеждает, впору задаться вопросом: «А все ли благополучно?»
Положа руку на сердце, после трех ничьих хотелось, наконец, посмотреть на выигрыш. И вот это произошло. Причем во встрече не с малайзийской экзотикой, а с неудобным соперником из РПЛ, с которым еще играть на финише чемпионата.
«Спартак» однозначно показал более качественный футбол, чем в предыдущих контрольных матчах. Он вполне мог победить и с крупным счетом. Отчасти это связано, наверное, с тем, что состав не был каким-то смешанным, к тому же раздергиваемым многочисленными заменами, а самым что ни на есть основным. Напомню его: Селихов, Мозес, Джикия, Жиго, Литвинов, Айртон, Мартинс, Умяров (Денисов, 75), Промес (Зобнин, 59), Ларссон (Бакаев, 75), Соболев (Николсон, 75).
Можно поспорить относительно отдельных фигур в стартовом варианте (имею в виду, прежде всего, Ларссона), но это дело вкуса. Так или иначе, такой состав вполне мог бы выйти на официальный матч, а с учетом замен в игре приняла участие вся основная обойма, кроме Игнатова и Кофрие, у которого микроповреждение, и, может быть, Хлусевича.
Ларссон, похоже, просто потерял кураж, который у него присутствовал в серебряном сезоне, и ему надо срочно возвращать себе уверенность. Во всяком случае, если он хочет играть. Есть же Бакаев, который очень старается. Он не всегда эффективен, но все-таки в сборную не берут абы кого. Имеются и другие решения для замены шведа. Можно выдвинуть вперед Мозеса, а то и Хлусевича.
После травмы неубедительно выглядел Промес. Но ведь он в принципе после второго пришествия в «Спартак» вспыхивал лишь эпизодически. Просто к нему за старые заслуги часто относятся как к «священной корове».
Отрадно, что сейчас в команде наблюдается конкуренция за место в составе. С приходом Мартинса, качественного опорника, обеспечивающего в середине поля баланс, под вопросом даже законное, казалось бы, место Зобнина. И это не может не подстегивать российского полузащитника.
Но, во-первых, клубу предстоят матчи в трех турнирах. Во вторых, опорные полузащитники склонны получать «горчичники» и дисквалификации. В-третьих, не исключено, что Ваноли найдет Зобнину альтернативную позицию – допустим, на фланге.
На фоне красно-белых «Урал», у которого совсем не держался мяч, смотрелся блекло. С одной стороны, не было того азарта, который присутствовал у «Риги» и «Джохора». Чувствовалось, что тем командам было престижно добиться хорошего результата в матче со «Спартаком». Хотя «Урал» может, как обычно у нас бывает, сослаться на нагрузки, особые соображения и т.п.
С другой, спартаковцы умело перекрывали зоны и, по сути, ничего не позволяли оппоненту у своих ворот. К слову и в предыдущих матчах на сборах соперники создавали минимум.
Пропущенный гол – результат индивидуальных усилий отдельного футболиста. Так бывает. В первом туре рубиновец Самошников резко продвинулся вперед и врезал – «Спартак» потерпел в Казани поражение 0:1, не вытекавшее из хода игры.
В прошедшем же матче должно было быть 3:0. Но Соболев не реализовал прекрасный момент – и тотчас стало 2:1.
Конечно, будет любопытно взглянуть на «Спартак» в официальных матчах, когда и он, и соперники добавят в движении. Тогда-то и можно будет оценить сегодняшнюю работу Ваноли, стремящегося поставить команде интенсивный футбол с прессингом на чужой половине поля.
Что касается позиционной атаки, то тонкости все-таки не хватает. Но это, скорее, кадровый вопрос, который, если и решается, то постепенно.
Следующий контрольный матч «Спартак» проведет 11 февраля против армянского «Пюника».

Фото: spartak.com
Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...
Российский футбольный союз утвердил календарь матчей 1/2 финала Пути РПЛ и игр ...
Полузащитник «Монако» Александр Головин получил оценку 4 из 10 от авторитетной ...
Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...
Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович подверг критике бывшего форварда ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
В ЦСКА объяснили, почему клуб обратился в ЭСК РФС после матча с «Краснодаром»
"На глаз лучше футбол Челестини, по результату — Николича" - Гришин
Определено расписание следующих матчей FONBET Кубка России
Стало известно расписание РПЛ на первые четыре тура в 2026 году
Бывший игрок «Реала» Марсело рассказал, какой матч был самым тяжёлым в его карьере