«Спартак»: курс на внутренние ресурсы

  • Эта статья в архиве

Если летняя трансферная кампания была у «Спартака», по сути, никакой, то зимняя идет с акцентом на приобретение перспективных игроков с российскими паспортами.



За молодежную сборную России выступают Даниил Хлусевич, Леон Классен, а также Данил Пруцев, трансфер которого из «Крыльев» в стан красно-белых в средствах массовой информации анонсировали как свершившийся факт, но клуб пока официально о нем не объявлял. Возможно, есть какие-то нюансы. Хорошая пресса по матчам в ФНЛ была у 21-летнего вратаря Ильи Свинова.

Аналогичный курс проводил ЦСКА, который в сезоне 2018/19 взял Ивана Облякова, Ильзата Ахметова и Игоря Дивеева. Омоложение состава произвел летом «Локомотив», отдавший, в частности, 12 миллионов евро за Константина Марадишвили и Наира Тикнизяна, которых Ральф Рангник назвал топ-талантами. Ставку на молодежь успешно делает «Динамо».

Проблема в том, что не всегда перспективный футболист может обеспечивать результат, как Грулев, Тюкавин, Захарян. Как быстро новички «Спартака» адаптируются и, может быть, сумеют вытеснить старожилов? Разве что Хлусевич закрепится на проблемном правом фланге. Классен же – дублер Айртона, у Пруцева схожий типаж с Умяровым и Литвиновым.

Дорогостоящий трансфер форварда Шамара Николсона вызвал у болельщиков больший энтузиазм. Все-таки за ямайца говорит впечатляющая статистика. Но сложно рассчитывать еще на какое-то усиление из-за заграницы, куда мы постоянно поглядываем в надежде. «Спартак» уже превысил лимит квот. Хотя теоретически можно освободиться не от одного, а от двух-трех иностранцев. Плати неустойку – и до свидания.

Эта схема действовала ведь и летом. Отдали в аренду Алекса Крала – взяли Максимилиано Кофрие. Могли бы приобрести кого-то другого, но массовые закупки из-за рубежа были в принципе нереальны.

Примечательно, что в отношении красно-белых сейчас даже нет былого потока информации о том, что они якобы интересуются то одним, то другим. В России же футбольный рынок скуден. При этом конкуренты, если и продадут кого-то «Спартаку», то только очень дорого.

Панацеей должна служить спартаковская академия. Сегодняшняя поросль «Динамо» - это ведь собственные воспитанники (давайте только не будем усложнять и вспоминать, кто из какого города приехал подростком в Москву).

Если Валерий Карпин был, когда работал в «Спартаке», и остается противником лимита на иностранцев, то Леонид Федун - за его сохранение. Он призывал лишь усовершенствовать его – ввести заявку определенного количества иностранцев на сезон, что, собственно, и произошло. Минувшим летом президент заявил в интервью «СЭ»: «Если убрать лимит, зачем мне тратить полмиллиарда рублей в год на детские и юношеские команды? Проще на эти деньги купить четырех хороших легионеров».

Сказано броско, но профессиональный клуб, так или иначе, по правилам лицензирования обязан развивать юношеский футбол.

Хозяин «Спартака» прекрасно понимает, что, если «открыть шлюзы», его клубу подавно будет тяжело тягаться с «Зенитом», который нацеливается на успешное выступление в Лиге чемпионов и объективно заинтересован в отмене лимита.

- Клуб, у которого много денег, будет вечным чемпионом, а клуб, у которого денег нет, будет вечным аутсайдером, заявил также Федун. - У нас есть конкуренция административного ресурса и финансового ресурса. И только на третьем месте – конкуренция в качестве подготовки футболистов. А должно быть наоборот… Вы видели матчи на сборах? У нас отличные молодые парни, которые при поддержке и должном отношении могут дорасти до сборной.

Отрадно, что в этом сезоне влились в основной состав Руслан Литвинов и Михаил Игнатов. А вот Александр Ломовицкий ушел. И теперь уже не в аренду, а на полноценный контракт. Через аренду прошел Зелимхан Бакаев. А Аяза Гулиева клуб в свое время выкупал у «Ростова».

Свои воспитанники есть. Но они должны играть более значительную роль. Все-таки Литвинова и Игнатова не назовешь на сегодняшний день ключевыми исполнителями, Георгия Мелкадзе - тем более.

Вот «Спартак» и закупается сейчас на стороне, пусть три миллиона за Хлусевича не такие уж большие деньги по нынешним временам.

Приведу цитату из моего интервью с Виктором Самохиным, чемпионом СССР 1979 года в составе «Спартака», в прошлом помощником Олега Романцева и тренером академии.

- В свое время с детьми в «Спартаке» работали Игорь Нетто (его учеником был Игорь Шалимов), Анатолий Ильин, Анатолий Масленкин, - посетовал Виктор Сергеевич. – Это мастера, у которых было чему научиться. Сейчас же порой детскими тренерами назначают молодых людей, которые в футбол не играли даже во второй лиге. Причем они ведут младшие группы, в которых важно заложить футбольные навыки. Вот и выходят потом на поле деревянные игрушки, как в советском мультфильме «Необыкновенный матч».

Безусловно, в академии и сейчас есть известные в прошлом футболисты — Сергей Родионов, Ринат Дасаев, Евгений Сидоров, Борис Поздняков, Владимир Джубанов. Но некоторые из тех, кто там работает, игру «Спартака» не такого уж далекого прошлого видели, по-моему, только в телевизионной хронике.

В общем, полмиллиарда тратятся, но отдачи хотелось бы больше.

«Спартак»: курс на внутренние ресурсы
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
8124 45
Футбольные новости
74 2

"Краснодар" разгромил "Пари НН" в первом туре Мир РПЛ

Завершился матч первого тура Мир Российской Премьер-лиги "Пари НН" - "Краснодар".

146 2

Червиченко: "Обескураживает, что Заболотный выглядел лучше Угальде"

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко оценил дебют ...

1406 45

"Зенит" - "Ростов": Вега начнет матч в старте, Жерсон - на скамейке

Стали известны стартовые составы "Зенита" и "Ростова" на матч 1-го тура Мир ...

553 6

"Краснодар" выигрывает у "Пари НН" после первого тайма

В эти минуты проходит матч 1-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

555 8

ЦСКА поздравил бывшего тренера Николича с днем рождения

Пресс-служба ЦСКА поздравила бывшего главного тренера команды Марко Николича с ...

1034 92

"Зенит" - "Ростов". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть стартовый поединок "Зенита" и "Ростова" в МИР-Российской ...

439 12

Умяров отказался комментировать судейство после победы «Спартака» над махачкалинским «Динамо»

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров не стал комментировать судейство после ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
34.4%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
14.1%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
17.2%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
34.4%
Популярное
44775 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

6514 230

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

6087 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

7905 163

Как ЦСКА добывал первый трофей с Челестини

Что мы увидели в Казани.

2069 152

«Зенит» — «Войводина»: Барриос и Педро появятся с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на матч Winline ...

Сейчас обсуждают