«Спартак» - «Зенит»: матч выживания для Ваноли

  • Эта статья в архиве

Для итальянского тренера красно-белых очень важно не провалиться в их воскресном матче против клуба из Санкт-Петербурга.



В последнее время в СМИ появились сообщения о том, что «Спартак» якобы может прекратить сотрудничество с Паоло Ваноли. Слухи раздуты на ровном месте. Тем не менее, встреча с «Зенитом» одним махом может превратить угрозу увольнения итальянца из гипотетической в реальную.

Достаточно вспомнить про 24 октября 2021 года, черную дату в истории «Спартака». В этот день он не просто проиграл в городе на Неве, что ни для кого не стало сюрпризом, а получил в свои ворота семь голов. Тогда-то, уверен, и решилась судьба Руя Витории. Команда «Лукойла» была унижена «Газпромом».

Начались поиски замены португальца. Вторая победа в Лиге Европы над «Наполи» и неожиданный выход с первого места в 1/8 финала этого турнира не затмили питерский позор.

Приводим параллели. Унаи Эмери, в свою очередь, был уволен осенью 2012-го вследствие крупного поражения 1:5 от «Динамо», принципиального, как и «Зенит», соперника. Именно такие знаковые баталии и таят в себе, в первую очередь, угрозу для тренеров. Во всяком случае, тренеров «Спартака».

Скажете, что в сезоне 2020/2021 при Доменико Тедеско «Спартак» тоже жалко выглядел на «Газпром Арене»? Но счет-то был 1:3. При этом столичная команда лишь на время переместилась со 2-й строчки в турнирной таблице на 3-ю, завершив осеннюю часть чемпионата вполне приемлемо для руководства.

Если «Спартак» проиграет в воскресенье в один-два мяча, небо не рухнет на Тушино. В чемпионате все понятно – ни рыба, ни мясо. Да и обычное поражение в кубковом финале, как бы обидно оно ни было, думаю, не будет поводом для увольнения Ваноли. Только град мячей в ворота Селихова или Максименко может вывести из себя чету Федунов и лишить итальянского коуча ее благосклонности.

На мой взгляд, такой поворот событий был бы очень печален для клуба. Сейчас, по крайней мере, наблюдается некая внутренняя гармония. Тренер нравится г-же Салиховой, что уже немало. В то же время, осуществись варианты с отечественным тренером (Федотов, Осинькин, Аленичев, которого лоббируют в СМИ ветераны «Спартака»), команда в очередной раз подверглась бы перетряске с непредсказуемыми последствиями.

И это тогда, когда наш футбол находится в состоянии неопределенности. Пока его исключили на один сезон из еврокубков, и никто не знает, не последует ли летом, как было весной, право «вольной» для футболистов, составляющих финансовый актив российских клубов. Причем на более длительный срок, чем три месяца.

Это к тому, что Ваноли - часть очевидной цепочки, которую составляют, помимо него, Франко Камоцци (серый кардинал «Спартака», оказывающий консалтинговые услуги его владельцам) и спортивный директор Лука Каттани. В ситуации, когда Россию отовсюду исключают, они представляют собой ценную, на мой взгляд, связку с западным футбольным миром.

Существует «патриотическая» точка зрения, что «Спартак» прекрасно обойдется собственными воспитанниками. «Зенит», однако, похоже, не собирается расставаться со своей бразильской бригадой. Еврокубки - хорошо, но сначала зарплата. Значит, будем жить своими национальными турнирами, в которых никто не должен сдаваться.

В конце концов, далеко не все легионеры едут в нашу страну с расчетом на участие в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Иначе их просто не было бы в клубах из нижней части турнирной таблицы, тем более, в ФНЛ.

Каттани утверждает, что у него «на мази» контракты с парой иностранцев. У этого итальянца, работавшего в «ПСЖ, прекрасные связи в Европе. На мой взгляд, он ценное приобретение «Спартака».

На днях Каттани сообщил, что в рядах красно-белых остается опорный полузащитник Мартинс Перейра, так как настало время действия условия, по которому контракт люксембуржца подлежит выкупу.

Такое обычно происходит, когда футболист провел определенное количество матчей. Странно, правда (коллега Владыкин верно обратил на это внимание), что сей факт до сих пор не подтвердил на официальном сайте «Спартак», хотя руководитель селекционной службы швейцарского клуба «Янг Бойз» Стефан Шапюиза заявил недвусмысленно: «Мартинс Перейра больше не наш игрок».

Между тем за Мартинса надо было выплатить 6,4 миллиона евро.

Если так, то в «Спартаке» в финансовом отношении дела обстоят не так уж плохо, как пугал Леонид Федун. Нефть дорожает…

Впрочем, не будем о том, в чем разбираемся по-дилетантски. Вернемся к клубной селекции.

Каждый раз, когда затрагивается этот вопрос, в последнее время в центре внимания оказывается Зелимхан Бакаев. У этого игрока 30 июня, как и у Ильи Кутепова с Николаем Рассказовым, истекает срок действия контракта. О чем думали в клубе? Причем это вопрос, скорее, не к тому спортивному директору, который пришел в клуб в канун нового года, когда агенты игроков уже видели «свет в конце тоннеля» в виде бесплатного высвобождения.

Удивляюсь, читая в интернете, что Бакаева хочет «Бешикташ» и «Динамо». Позволю себе возразить: это в прошлом. То же самое касательно видов на игрока со стороны испытывающего ныне финансовые проблемы «Краснодара». Да и «Зенит», о котором вспоминали в связи с полузащитником, по слухам ушел на задний план.

По моим данным, Зелимхан либо останется в «Спартаке», либо отправится на Ближний Восток! Варианты есть в Саудовской Аравии и ОАЭ.

Про Кутепова, который в последнее время постоянно травмирован, ничего не знаю. Что касается Рассказова, то он, судя по всему, останется. И это неплохо. Парня чрезмерно троллили, хотя претензии стоило предъявлять, прежде всего, Рую Витории. Это он экспериментировал, выпуская его на позицию третьего центрального защитника, хотя игрок совсем не плох, как краёк, умеющий подключаться в атаку.

Похожая история с Максимилиано Кофрие. Его брали в «Спартак», как правого центрального защитника, но не латераля. Чего же удивляться, что бельгийцу было неуютно на фланге в 1/4 финала против ЦСКА, когда отсутствовали и Мозес, и Хлусевич?

Забей он при этом из 100-процентной ситуации, стал бы героем матча. Но отдадим все-таки должное Акинфееву, великому вратарю.

«Спартак» - «Зенит»: матч выживания для Ваноли
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1457 19
Футбольные новости
75 0

Дубль Ямаля помог сборной Испании разгромить команду Хорватии в матче Лиги наций

Сборная Испании одержала победу над командой Хорватии в домашнем матче второго ...

244 3

Сафонов обошел Лодыгина по сухим матчам за сборную России

Вратарь сборной России Матвей Сафонов не пропустил в товарищеском матче против ...

709 14

Матвей Кисляк: обсуждали с ЦСКА трансфер в Европу — у клуба нет цели мне навредить

Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк высказался о своём ...

276 2

«Манчестер Сити» узнал о признании вины по 114 нарушениям ещё летом — до трансферов — ESPN

Руководство «Манчестер Сити» узнало о признании вины клуба по 114 из 115 обвинений в ...

512 0

Сафонов ответил на вопрос, останется ли на матчи с Намибией и Нигерией

Голкипер «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов прокомментировал свое возможное ...

1058 20

Круговой поздравил Мостового с уходом из «Зенита»: «Он обязательно покажет еще себя»

Защитник ЦСКА Данил Круговой поздравил полузащитника Андрея Мостового с уходом ...

1252 0

Испания — Хорватия: стартовые составы команд на матч группового этапа Лиги наций

Сегодня, 29 сентября, состоится матч 2-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15635 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15444 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8675 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2435 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1565 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают