Роман Шаронов: «Спартак» во втором тайме утратил структуру»

  • Эта статья в архиве

Впечатлениями о действиях «Спартака» в матче с «Рубином» (1:1) поделился двукратный чемпион России в составе казанского клуба (2008, 2009).



Роман Шаронов: «Спартак» во втором тайме утратил структуру»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

После окончания игровой карьеры Шаронов работал в Академии «Рубина», возглавлял его молодежную и главную команду.

- В первом тайме «Спартак» владел территориальным преимуществом, - сказал Шаронов. - Он в целом неплохо располагался структурно, между игроками выдерживались правильные расстояния. Однако за исключением момента у Хлусевича хозяева ничего не создали. Не хватило созидательных действий на подступах к штрафной площади. На подходе к ней всё гасло. Это проблема командных взаимодействий.

После перерыва «Спартак» оказывал давление на «Рубин», но его игра длинными передачами была простовата.

- Иначе говоря, пошел навал?

- Можно и так сказать.

- Это следствие травм в первом тайме Умярова и Виктора Мозеса?

- Нет, следствие потери командой структуры. Не было связи между линиями. Когда впереди находятся пять-шесть игроков, сзади – четыре, а в середине один, а то и вовсе никого, сама игра диктует только делать длинные передачи. Не знаю, быть может, таково было задание Паоло Ваноли, который хотел, чтобы «Спартак» создавал моменты за счет подач и подбора.
Роман Шаронов: «Спартак» во втором тайме утратил структуру»

Роман Шаронов: «Спартак» во втором тайме утратил структуру»

- Не вынудил ли красно-белых действовать таким образом «Рубин», отошедший после перерыва назад?

- Какая разница, опустились соперники чуть назад или были в среднем блоке? Дело не в «Рубине», а в расположении игроков «Спартака» в позиционной атаке, не оставлявшего других вариантов, кроме доставки мяча вперед длинными передачами.

- Есть ли, на ваш взгляд, в составе «Спартака» футболисты, способные сделать проникающую передачу при большом скоплении игроков?

- Таким пасом обладают и Джикия, и Жиго. Полузащитники тоже могут играть вертикально. Но их в центре построения не было.

- Что думаете о действиях Бакаева, оживившего, по-моему, игру во втором тайме?

- Бакаев хорош. Но мне представляется, что он принес бы больше пользы, если бы «Спартак» располагался так же, как в первом тайме. Бакаев как раз из тех футболистов, которые могут получить мяч между линиями, отдать обостряющий пас, разогнать атаку, протащив мяч на пространстве. Однако у него было мало перспективных ситуаций из-за того, что «Спартак» был слишком растянут.

Игнатов тоже умеет получать мяч между линиями. Но структура нивелировала всё. Эти игроки действовали поодиночке.

- Достаточно ли ответственно спартаковцы подошли к матчу? Не повлияло ли расслабляющее на москвичей то обстоятельство, что «Рубин» до этого проиграл восемь из девяти встреч в чемпионате?

- Я вообще не понимаю этих разговоров «настрой – ненастрой». Для меня в профессиональной команде все зависит от требований. Думаю, вопрос надо ставить иначе: «Выполнили ли игроки то, что хотел Ваноли, реализовали ли они на поле его идеи?

- Итак, чего же, прежде всего, не хватает сегодняшнему «Спартаку»? Конкретики в атаке?

- Командных взаимодействий в завершающей фазе для создания моментов. Это и взаимодействия в штрафной при кроссах, и создание вариантов для удара. Другими словами, игроки должны находиться в определенных зонах и получать там мячи.

- Если оценить игру с точки зрения «Рубина», не напрасно ли гости с началом второго тайма отошли всей командой назад? Все-таки в первом тайме они смотрелись очень неплохо.

- Как сказал Леонид Викторович Слуцкий, они не хотели этого делать, да «Спартак» заставил.

- Но ведь часто футболисты откатываются подсознательно, желая сохранить нужный счет, хотя тренер не дает им такого задания.

- Бывает, что сам тренер хочет, чтобы команда «села», а бывает, соперник заставляет. Это разные вещи. В данном случае мне остается сослаться на слова Слуцкого.

- Между тем, как только «Спартак» сравнял счет, «Рубин» стал действовать активнее, и давление ослабло.

- Во втором тайме игра обеих команд была упрощена. «Спартак» играл, как я уже говорил, за счет длинных передач, «Рубин» же при перехватах практически не совершал контратак, ограничиваясь безадресными выносами.

- Не находите, что в первом тайме казанцы смотрелись вполне прилично, несмотря на отъезд почти всех легионеров?

- «Рубин» оборонялся средним блоком и позволил «Спартаку» создать только один момент. В этом есть его заслуга. Ставка была сделана на контратаки – «Рубин» так часто играет. Одна из них едва не завершилась голом - Лисакович попал в штангу. Гол же был забит после очень редкой позиционной атаки.

- Вам понравился 21-летний молодой центральный защитник Егор Тесленко, боровшийся с Николсоном и Соболевым?

- Этот парень неплохо действует вверху, такое впечатление, что хочет играть в проникающий пас. Но у него еще много пробелов. Чтобы дать более развернутую характеристику, надо находиться внутри команды, работать с игроком.

Читайте также:
0 / 0
1401 8
Футбольные новости
0 0

Станкович может вернуться на пост главного тренера «Црвены Звезды» — СМИ

Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...

30 0

Гендиректор «Спартака»: «Делать Кахигао ответственным за итог прошлого сезона неправильно»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...

99 1

Слишкович — о словах Соболева: сегодня говоришь о раздевалке «Спартака», завтра — «Зенита»

Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович подверг критике бывшего форварда ...

87 4

"На глаз лучше футбол Челестини, по результату — Николича" - Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» сравнил ЦСКА при Фабио ...

69 1

Корнеев рассказал, какой тренер нужен «Спартаку»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» рассказал, какой ...

383 15

Источник: ЦСКА действительно интересуется Пестряковым. Однако официальных предложений пока что не было

Московский ЦСКА действительно интересуется Пестряковым.

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.2%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.9%
Популярное
12054 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5515 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6013 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14063 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8740 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают