Впечатлениями о действиях «Спартака» в матче с «Рубином» (1:1) поделился двукратный чемпион России в составе казанского клуба (2008, 2009).

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
После окончания игровой карьеры Шаронов работал в Академии «Рубина», возглавлял его молодежную и главную команду.
- В первом тайме «Спартак» владел территориальным преимуществом, - сказал Шаронов. - Он в целом неплохо располагался структурно, между игроками выдерживались правильные расстояния. Однако за исключением момента у Хлусевича хозяева ничего не создали. Не хватило созидательных действий на подступах к штрафной площади. На подходе к ней всё гасло. Это проблема командных взаимодействий.
После перерыва «Спартак» оказывал давление на «Рубин», но его игра длинными передачами была простовата.
- Иначе говоря, пошел навал?
- Можно и так сказать.
- Это следствие травм в первом тайме Умярова и Виктора Мозеса?
- Нет, следствие потери командой структуры. Не было связи между линиями. Когда впереди находятся пять-шесть игроков, сзади – четыре, а в середине один, а то и вовсе никого, сама игра диктует только делать длинные передачи. Не знаю, быть может, таково было задание Паоло Ваноли, который хотел, чтобы «Спартак» создавал моменты за счет подач и подбора.


- Не вынудил ли красно-белых действовать таким образом «Рубин», отошедший после перерыва назад?
- Какая разница, опустились соперники чуть назад или были в среднем блоке? Дело не в «Рубине», а в расположении игроков «Спартака» в позиционной атаке, не оставлявшего других вариантов, кроме доставки мяча вперед длинными передачами.
- Есть ли, на ваш взгляд, в составе «Спартака» футболисты, способные сделать проникающую передачу при большом скоплении игроков?
- Таким пасом обладают и Джикия, и Жиго. Полузащитники тоже могут играть вертикально. Но их в центре построения не было.
- Что думаете о действиях Бакаева, оживившего, по-моему, игру во втором тайме?
- Бакаев хорош. Но мне представляется, что он принес бы больше пользы, если бы «Спартак» располагался так же, как в первом тайме. Бакаев как раз из тех футболистов, которые могут получить мяч между линиями, отдать обостряющий пас, разогнать атаку, протащив мяч на пространстве. Однако у него было мало перспективных ситуаций из-за того, что «Спартак» был слишком растянут.
Игнатов тоже умеет получать мяч между линиями. Но структура нивелировала всё. Эти игроки действовали поодиночке.
- Достаточно ли ответственно спартаковцы подошли к матчу? Не повлияло ли расслабляющее на москвичей то обстоятельство, что «Рубин» до этого проиграл восемь из девяти встреч в чемпионате?
- Я вообще не понимаю этих разговоров «настрой – ненастрой». Для меня в профессиональной команде все зависит от требований. Думаю, вопрос надо ставить иначе: «Выполнили ли игроки то, что хотел Ваноли, реализовали ли они на поле его идеи?
- Итак, чего же, прежде всего, не хватает сегодняшнему «Спартаку»? Конкретики в атаке?
- Командных взаимодействий в завершающей фазе для создания моментов. Это и взаимодействия в штрафной при кроссах, и создание вариантов для удара. Другими словами, игроки должны находиться в определенных зонах и получать там мячи.
- Если оценить игру с точки зрения «Рубина», не напрасно ли гости с началом второго тайма отошли всей командой назад? Все-таки в первом тайме они смотрелись очень неплохо.
- Как сказал Леонид Викторович Слуцкий, они не хотели этого делать, да «Спартак» заставил.
- Но ведь часто футболисты откатываются подсознательно, желая сохранить нужный счет, хотя тренер не дает им такого задания.
- Бывает, что сам тренер хочет, чтобы команда «села», а бывает, соперник заставляет. Это разные вещи. В данном случае мне остается сослаться на слова Слуцкого.
- Между тем, как только «Спартак» сравнял счет, «Рубин» стал действовать активнее, и давление ослабло.
- Во втором тайме игра обеих команд была упрощена. «Спартак» играл, как я уже говорил, за счет длинных передач, «Рубин» же при перехватах практически не совершал контратак, ограничиваясь безадресными выносами.
- Не находите, что в первом тайме казанцы смотрелись вполне прилично, несмотря на отъезд почти всех легионеров?
- «Рубин» оборонялся средним блоком и позволил «Спартаку» создать только один момент. В этом есть его заслуга. Ставка была сделана на контратаки – «Рубин» так часто играет. Одна из них едва не завершилась голом - Лисакович попал в штангу. Гол же был забит после очень редкой позиционной атаки.
- Вам понравился 21-летний молодой центральный защитник Егор Тесленко, боровшийся с Николсоном и Соболевым?
- Этот парень неплохо действует вверху, такое впечатление, что хочет играть в проникающий пас. Но у него еще много пробелов. Чтобы дать более развернутую характеристику, надо находиться внутри команды, работать с игроком.
Завершился матч 4-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Матч 6‑го тура Лиги Пари между «Сочи» и ульяновской «Волгой» перенесен с субботы на ...
Полузащитнику «Баварии» Джамалу Мусиале стало плохо во время товарищеской ...
Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига заявил, что на игре команды ...
Вратарь ЦСКА Владислав Тороп рассказал, что несмотря на три гола воронежского ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что нападающий ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» сообщил, что ...
Сегодня 0:0 на армейской арене.
В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Тренер ЦСКА: «Не могу предъявить Мусаеву и Лусиано, что они не забивают»
«Краснодар» минимально обыграл «Ахмат» в матче 4-го тура РПЛ
Матч Первой лиги «Сочи» — «Волга» перенесен на воскресенье из‑за беспилотной опасности
ЦСКА – "Факел". Смотрим и обсуждаем
Булыкин — о продлении контракта Помазуна со «Спартаком»: «Пока у Максименко не будет грубых ошибок или травм, менять его не будут»