Прибавившая в цене молодежь «Спартака» и миф о Николсоне

  • Эта статья в архиве

В канун нового года болельщики «Спартака» узнали, что Шамар Николсон занял второе место после Эдуарда Сперцяна в списке Transfermarkt для самых подорожавших футболистов РПЛ.



Вам хочется кричать «Ура»? Или вы несколько удивились?

Зарема Салихова заявила в беседе с «СЭ», что рост в цене ямайца – неожиданность только для псевдоэкспертов и диванных критиков. «Половине европейских команд требуется высокий форвард. – сказала спутница жизни Леонида Федуна. – Шамар молод, талантлив и адаптирован к любым климатическим условиям. И удар у него отменный. Если «Спартак» грамотно сработает на трансферном рынке, то в перспективе может хорошо заработать на этом футболисте».

Тем не менее, расчеты на портале Transfermarkt вызывают недоумение. Согласно размещенной там таблице, 25-летний Николсон подорожал за год – а исходной точкой взято 1 января 2022 года – на 4 миллиона евро и стоит теперь 7 миллионов.

Здесь закралась неточность. Три миллиона ямаец, по данным того же сайта, стоил 6 октября прошлого года, но тогда он принялся забивать за «Шарлеруа» в каждом матче и привлек внимание селекционеров. Как объяснял в начале этого года спортивный директор Лука Каттани, сделку по Шамару следовало осуществлять в срочном порядке еще в декабре, потому что игрок пользовался спросом, в том числе со стороны итальянской серии А, и в январе мог стоить вдвое дороже.

Рыночная стоимость нападающего на 7 января, когда оформлялась сделка по его трансферу из «Шарлеруа» в «Спартак», согласно все тому же Transfermarkt, составляла 6,5 миллиона. Московский клуб приобрел его за 8 миллионов. В конце декабря прошлого года называлась цифра 9 миллионов, не считая бонусов, но впоследствии Transfermarkt уточнил: 8 млн плюс 2 млн бонусов.

Вот от этих цифр, давайте, и будем танцевать, вычисляя возможную в будущем выгоду красно-белых. Для начала же надо, чтобы форвард сам выступал стабильно.

Весной при Паоло Ваноли ямаец поначалу вытеснил из состава Александра Соболева, потом они стали появляться на поле вместе, в том числе образуя «бригаду спасателей» в неудачно складывавшихся матчах с «Ростовом» и «Крыльями Советов», да и в кубковом финале Николсон присоединился к Соболеву после того, как «Динамо» сравняло счет. За полсезона Шамар забил 5 голов в чемпионате и три в Кубке.

На старте текущего сезона ямаец никак не мог обрести себя, был недоволен непопаданием в стартовый состав, но его агент настаивал и настаивает, что островитянин связывает свое будущее со «Спартаком». С 10-го тура (матч с «Локомотивом» в середине сентября) Николсон выходил с первых минут во всех матчах, кроме встречи с ЦСКА. На его счету пока 3 гола в чемпионате. Жаль, что, забивая сложные мячи, как то гол ударом «ножницы» в ворота «Пари НН», он упускает 100-процентные моменты. В матче второго круга с «Локомотивом» Шамар при счете 2:0 бездарно запорол чистый выход один на один с вратарем, и «Спартак» вместо того, чтобы разгромить соперника, получил трудные заключительные минуты.

А в Кубке Николсон сначала пропустил две игры из-за стычки с динамовцем Макаровым по окончании победного финального матча 29 мая, а теперь вместе с Соболевым и Селиховым дисквалифицирован на шесть матчей за активное участие в драке с «Зенитом».

Из спартаковцев в оценочной стоимости существенно прибавили Даниил Денисов (+ 2,1 млн евро), Руслан Литвинов (+ 1,6 млн.), Даниил Хлусевич (+ 1,5 млн), Даниил Пруцев (+ 1 млн). Это естественно: все молоды, быстро стали основными игроками красно-белых. Первые двое – воспитанники клуба (Денисов, питерец по рождению, в «Спартаке» с 16 лет), а двое других стоят сейчас дороже, чем за них было уплачено год назад, как раз на приведенные суммы. Подорожал на миллион и Кристофер Мартинс Перейра. Люксембуржец оценивался в начале года в 3,5 млн, сейчас - в 4,5 млн, «Спартак» же приобрел его за 6,4 млн.

На 800 тысяч повысилась стоимость Александра Селихова. В то же время ставший его дублером Александр Максименко упал в цене на 7 млн. Сейчас он условно стоит 2 млн. А ведь на пике спроса летом 2021 года цена на него составляла 13 млн. Играя в основном в мало что значащих матчах группового этапа Кубка, невольно теряешь в виртуальном трансферном мире.

С 11 до 6 миллионов подешевел за год Роман Зобнин, хотя при Гильермо Абаскале он заметно прибавил. Но полузащитнику скоро исполнится 29 лет, он больше не привлекается, хотя и по собственной просьбе, в национальную сборную. Три с половиной года назад Зобнин оценивался в 14 млн.

Самые дорогостоящие в «Спартаке» на сегодняшний день Квинси Промес (11 млн евро) и Александр Соболев (9 млн). Но и они знавали большие цифры. Промес в 2018 году оценивался в 24 млн и ушел в «Севилью» за 21 млн, побив клубный трансферный рекорд Романа Павлюченко (17,4 млн от «Тоттенхэма»). Ценовой апогей для Соболева наблюдался летом прошлого года. Тогда он, включенный в сборную на Евро-2020, оценивался в 11 млн.

И на Соболеве, и на Промесе, и на Зобнине заметно сказалось неудачное выступление «Спартака» в прошлом чемпионате России. Осенью цены на них лишь немного пошли вверх. Но наш рынок сейчас в целом просел. Западные клубы, что бы ни говорили, не склонны приобретать россиян, среди которых нет великих футболистов. Из-за средних же навлекать на себя какие-то возможные скандалы никто не хочет.

Прибавившая в цене молодежь «Спартака» и миф о Николсоне
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
8076 18
Футбольные новости
193 3

Где «Спартаку» найти нового Видича? Мнение эксперта

Сегодня, когда у «Спартака» серьёзные проблемы в обороне, в России всё чаще ...

154 0

Сборная Мексики победила США и стала обладателем Золотого кубка КОНКАКАФ

Сборная Мексики в финале Золотого кубка КОНКАКАФ обыграла США со счетом 2:1.

492 0

«Спартаку» и «Краснодару» предложили купить защитника Ди Лусиано - источник

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартаку» и «Краснодару» предложили приобрести ...

777 4

Файзуллаев может перейти в состав турецкого «Истанбул Башакшехир» - источник

Есть вероятность, что турецкий клуб сделает предложение по 21-летнему игроку ...

551 5

«СЭ»: Карпин обсудил с Луневым интервью голкипера на тему совмещения постов

Как стало известно «СЭ», главный тренер «Динамо» Валерий Карпин обсудил с Андреем ...

574 7

«Аякс» заинтересован в трансфере Угальде из «Спартака» за € 17 млн — источник

Амстердамский «Аякс» заинтересован в трансфере коста-риканского нападающего ...

553 2

Стало известно, почему «Фламенго» не начал активные переговоры по трансферу Эсекьеля Барко

Бразильский «Фламенго» рассматривает трансфер аргентинского атакующего ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.6%
Оптимист
16.4%
Реалист
33.2%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
36347 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18788 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9220 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6555 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

31834 192

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают