Карпин вновь в «Спартаке». Теперь как наблюдатель

  • Эта статья в архиве

Тренировку «Спартака» в понедельник посетили журналисты и Валерий Карпин.



Стрелковый клуб дубайского гостиничного комплекса Jebel Ali Resort включает не только открытое стрельбище и кондиционированный тир, но и футбольные поля. На одном из них работает московский «Спартак», на другом же в понедельник параллельно поводил занятия ФК «Рига».

Тренировке красно-белых предшествовало краткое выступление Паоло Ваноли, которое футболисты встретили аплодисментами. Подумалось, что кого-то поздравляют с днем рождения. Выяснилось, однако, что так игроки восприняли сообщение о приезде главного тренера национальной команды.

Делиться впечатлениями Карпин склонен не был. «О чем надо, о том и поговорили», - бросил он на ходу группе журналистов.

Игроки, между тем, первым делом приступили к занятиям на тренажерах, установленных под шатром в небольшой зоне возле футбольного поля.

Работали парами, переходя с одного снаряда на другой. Пока одни волокли на себе утяжеления, другие перешагивали через барьеры, третьи же цепляли к ноге резинку, прикрепленную к снаряду, который напоминал гимнастическую перекладину, и имитировали удары по мячу – таким образом отрабатывается сила удара. «Как Джеки Чан», - прокомментировал это упражнение Николай Рассказов.

За всеми внимательно наблюдал, давая попутно указания, тренер по физподготовке Джампьеро Ашенци. «Браво!» - воскликнул он, в частности, увидев, как растягивают эспандер с резким поворотом тела Роман Зобнин и Илья Кутепов. А вот Шамар Николсон и Квинси Промес, делавшие упражнение неправильно, заслужили от итальянца замечания.

Все это действо происходило под заводные мелодии типа сальсы. «Копакабана…», - изрек новоиспеченный тренер «Спартака» Андрей Ещенко.

На поле, куда затем перебрались игроки, их подстегивала уже не музыка, а громкие крики Ваноли: «Move, move, move» («двигаться»). Они сопровождали упражнение на владение мячом, эдакую разновидность «квадрата». Игроки разбились на две группы (второй руководил Марко Донадель). Внутри каждой были сформированы три четверки. Одна отбирала мяч, а две другие, располагавшиеся по периметру и в центре, не позволяли ей это делать. При этом тренеры требовали максимальной интенсивности, так что футболисты, с одной стороны, быстро перемещались сами, а с другой, не совершали больше одного касания.

Тренирующийся по индивидуальному плану Эсекьеле Понсе сначала делал упражнения с тяжелоатлетическими дисками, а потом накручивал круги вокруг поля в компании тренера по физподготовке Ольги Смирновой. Павел Маслов появился позже: пока аргентинец бегал, он работал на велотренажере. Наконец, Максимилиано Кофрие и Александр Максименко, которых, как рассказал глава пресс-службы Дмитрий Зеленов, беспокоят микроповреждения, на тренировке замечены не были. Впрочем, журналисты видели ее не целиком.

Карпин вновь в «Спартаке». Теперь как наблюдатель
Фото автора.

Читайте также:
0 / 0
3075 10
Футбольные новости
890 23

"Зенит" - "Ростов": Вега начнет матч в старте, Жерсон - на скамейке

Стали известны стартовые составы "Зенита" и "Ростова" на матч 1-го тура Мир ...

467 5

"Краснодар" выигрывает у "Пари НН" после первого тайма

В эти минуты проходит матч 1-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

462 8

ЦСКА поздравил бывшего тренера Николича с днем рождения

Пресс-служба ЦСКА поздравила бывшего главного тренера команды Марко Николича с ...

909 76

"Зенит" - "Ростов". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть стартовый поединок "Зенита" и "Ростова" в МИР-Российской ...

394 12

Умяров отказался комментировать судейство после победы «Спартака» над махачкалинским «Динамо»

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров не стал комментировать судейство после ...

211 0

Ребров рассказал, в какой момент понял, что вратари — «безумные люди»

Экс-голкипер «Спартака», а ныне технический координатор клуба Артем Ребров ...

102 0

Мурад Мусаев — о матче с «Пари НН»: «На чемпиона настрой особенный, каждая команда будет хотеть нас обыграть»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» сказал, что у всех ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
33.3%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
14.3%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
17.5%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
34.9%
Популярное
44775 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

6514 230

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

6087 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

7905 163

Как ЦСКА добывал первый трофей с Челестини

Что мы увидели в Казани.

2069 152

«Зенит» — «Войводина»: Барриос и Педро появятся с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на матч Winline ...

Сейчас обсуждают