Игорь Ледяхов: «Спартаку» нужны центральный защитник и опорник типа Фернанду»

  • Эта статья в архиве

Трехкратный чемпион России в составе красно-белых Игорь Ледяхов поделился мнением о матче «Спартака» с «Локомотивом» (2:1) и возможных приобретениях зимой.



Игорь Ледяхов: «Спартаку» нужны центральный защитник и опорник типа Фернанду»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- После бесцветного ничейного матча «Спартака» в родном для вас городе Сочи (Ледяхов появился на свет в этом южном городе – прим. ред.), получило распространение мнение, что у команды наступил спад. Теперь она развеяла сомнения?

- Какой спад?! До Сочи «Спартак» два месяца исправно набирал очки, да и там не провалился.

- Выходит, в самом деле, на игре сказалось тяжелое поле?

- Может быть, повлияли какие-то факторы, включая приведенный. Но о спаде я не говорил бы, особенно по первому тайму матча с «Локомотивом», в котором «Спартак» выглядел очень прилично.

- Не думаете, что он провел один из лучших таймов в сезоне?

- Пожалуй. В первые десять минут было два попадания в перекладину, потом - два гола. «Локомотив» с трудом центральную линию поля пересекал, один удар по воротам за тайм нанес.

Он мог пропустить и три, и четыре мяча. До перерыва вся атака «Спартака» выглядела убедительно. «Локомотив» же смотрелся совсем беспомощным.

- Почему же второй тайм получился другим?

- Счет был комфортным для «Спартака». «Локомотиву» же было некуда деваться – только идти вперед. Он еще в первой половине игры схему изменил - перешел на игру с четырьмя защитниками. Хорошо включились в игру Изидор и Керк. С их появлением на поле после перерыва у ворот Селихова стала возникать острота. «Локомотив» добавил в скорости, и «Спартаку» стало сложно выходить из обороны.

- Так, может быть, напрасно железнодорожники начали матч с тремя защитниками, как и в предыдущих матчах - с ЦСКА и «Уралом»? Баринов, вот, вернувшись в среднюю линию, сделал голевую передачу Изидору.

- Если судить по результату, то тактика, которую избрал тренер, оказалась ошибочной. Но мы не знаем, как команда готовилась к «Спартаку», в каком состоянии находились отдельные игроки. Да и как сложилась бы игра при ином построении железнодорожников, неизвестно.

- Николсон ведь мог избавить «Спартак» от проблем, если бы на первых минутах второго тайма реализовал эдакий футбольный буллит, не так ли?

- Конечно. Селихов сделал ему прекрасную передачу, а защитники «Локомотива» момент в очередной раз проспали, и Николсон убежал один на один с вратарем с центра поля. Забивай – и игра сделана. Третий мяч соперника прибил бы. А так «Локомотив» воспрянул духом и развернул игру.

Если бы Николсон забил гол, претендовал бы на звание лучшего игрока матча. Он ведь в начале матча пробил в перекладину, потом сделал голевой пас. Второй гол «Спартака» - шедевр! Изящный пас Хлусевича, открывание в свободную зону с последующей передачей в центр Николсона, завершение Пруцева – вся комбинация была разыграна очень красиво.

- Итоги первого круга «Спартака» превзошли ваши ожидания?

- Конечно. Команда показала, что будет бороться за медали.

- Есть ли, на ваш взгляд, шанс поспорить за золото?

- Надеемся на это. Но будем откровенны: «Зенит» превосходит прочие российские клубы во всех отношениях и может упустить первое место только в том случае, если начнет чудить сам, как было неделю назад в матче с «Ахматом». Когда питерский клуб играет в полную силу, а не вполноги, равных ему в российском чемпионате нет.

- Месяц назад «РБ Спорт» сообщил, что руководство «Спартака» поставило спортивному департаменту во главе с англичанином Полом Эшуортом задачу укрепить в составе три позиции. Но иностранные футболисты нынче ненадежны - благодаря политике ФИФА они могут в любое трансферное окно покинуть команду. Да и нужны ли новички команде, которая закончила осеннюю часть чемпионата на втором месте?

- Не вижу особого смысла в приобретениях, потому что какое-то время – возможно, два-три года – российские клубы не будут участвовать в еврокубках. А во внутреннем чемпионате можно добиваться результата и имеющимся составом.

- Значит, если приобретать, то россиян?

- Проблема в том, что трудно назвать отечественных игроков, которых мог бы приобрести «Спартак». А качественные иностранные футболисты в Россию вряд ли поедут, потому что хотят выступать в еврокубках.

- Тем не менее, назовете позиции, которые в «Спартаке» нуждаются в укреплении?

- Я бы взял центрального защитника. В «Спартаке» это самая уязвимая зона. Чернов выглядит неубедительно, Мевля вообще не вписался в команду, да и Джикия играет ниже своих возможностей. Кроме того, стоило бы поискать опорного полузащитника.

- Есть Литвинов, Умяров…

- Литвинов великолепно выглядит как разрушитель, но ему нужно прибавлять в созидательном плане. Умяров же в этом сезоне многовато «напривозил». Хорошо бы усилиться игроком типа Фернанду из чемпионского состава «Спартака». Футболиста такого плана не хватает.

- Что насчет флангов обороны?

- Мне кажется, что это не приоритет в селекционной работе. Хлусевич и Денисов достаточно убедительны. Причем Хлусевич может сыграть на обоих флангах. Он действует слева потому, что Абаскаля не устраивает Рыбус. А впереди в команде вообще хорошая конкуренция. Промес и Соболев проводят качественный сезон, пусть у Александра в последних матчах снизилась результативность. Не будем, кстати, забывать, что весной добавится Бальде. Команда много забивает. Поэтому она и уходит на зимний перерыв на втором месте.

Читайте также:
0 / 0
3321 24
Футбольные новости
0 0

Фанаты ЦСКА резко отреагировали на пост клуба о дне рождения Николича: «Кинул команду, а мы поздравляем»

ЦСКА поздравил бывшего главного тренера Марко Николича с днём рождения.

217 4

"Краснодар" разгромил "Пари НН" в первом туре Мир РПЛ

Завершился матч первого тура Мир Российской Премьер-лиги "Пари НН" - "Краснодар".

220 4

Червиченко: "Обескураживает, что Заболотный выглядел лучше Угальде"

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко оценил дебют ...

1539 54

"Зенит" - "Ростов": Вега начнет матч в старте, Жерсон - на скамейке

Стали известны стартовые составы "Зенита" и "Ростова" на матч 1-го тура Мир ...

577 6

"Краснодар" выигрывает у "Пари НН" после первого тайма

В эти минуты проходит матч 1-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

574 8

ЦСКА поздравил бывшего тренера Николича с днем рождения

Пресс-служба ЦСКА поздравила бывшего главного тренера команды Марко Николича с ...

1103 98

"Зенит" - "Ростов". Смотрим и обсуждаем

Приглашаю посмотреть стартовый поединок "Зенита" и "Ростова" в МИР-Российской ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
34.4%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
14.1%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
17.2%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
34.4%
Популярное
44784 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

6521 230

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

6088 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

7907 163

Как ЦСКА добывал первый трофей с Челестини

Что мы увидели в Казани.

2070 152

«Зенит» — «Войводина»: Барриос и Педро появятся с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на матч Winline ...

Сейчас обсуждают