Игорь Ледяхов: «Спартак» будет бороться за медали»

  • Эта статья в архиве

Трехкратный чемпион России (1992-1994) в составе красно-белых поделился впечатлениями от их дерби с «Локомотивом».



Игорь Ледяхов: «Спартак» будет бороться за медали»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- На своем стадионе «Спартак» выглядел, как и подобает, хозяином, - отметил Игорь Ледяхов. – Он владел преимуществом на протяжении всей встречи, но в первом тайме оно было более ощутимым, чем во втором.

- Игроки «Спартака» постоянно опережали соперников на подборе, так что за первой волной атаки следовала вторая. Как этого удалось добиться?

- Тренеры хорошо изучили «Локомотив», который очень узко располагается при защите своих ворот. Спартаковцы не задерживали мяч в середине поля, быстро доставляли его к чужой штрафной площади и уже там завязывали комбинации. В итоге Соболев использовал свой шанс.

За счет игры на флангах и полуфлангах «Спартак» и имел преимущество над соперником, который выглядел бледно, особенно в обороне. Да и в атаке у «Локомотива» мало что получалось – до перерыва он даже не нанес ни одного удара в створ ворот.

«Спартак» же, несмотря на минимальный итоговый счет, действовал в нападении достаточно продуктивно. У Николсона было два хороших момента, но он давно не выходил в стартовом составе (с матча 1-го тура в Грозном – прим. ред.), и ему не хватило игрового тонуса, чтобы завершить атаки голом.

- Пруцев и вовсе был включен в стартовый состав впервые в этом чемпионате, а Литвинов и Зиньковский сыграли после пауз, связанных с травмами. Как они, на ваш взгляд смотрелись?

- Литвинов убедительно сыграл центрального защитника, а в концовке, когда потребовалось, выдвинулся в среднюю линию. Пруцев картины не испортил. Зиньковскому же, как и Николсону, не хватило тонуса. Он ведь тоже постоянно выходит на замену. Хотя на этот раз Гильермо Абаскаль выделил ему полчаса.

- Есть разные мнения насчет схемы, которую использовал «Спартак». По-вашему, он отказался в дерби от ромба?

- Можно и так сказать. Суть же в том, что Промес не имел фиксированной позиции. В отличие от Игнатова, он действовал по всему фронту атаки. Креативный футболист, Квинси появлялся то в центре, то слева, то справа, исполняя эдакого блуждающего форварда.

- При том, что «Спартак» имел заметное игровое преимущество, «Локомотив» создал во втором тайме два момента, которые грозили обернуться пропущенным голом и, возможно, обидной ничьей.

- Согласен. Селихов выручил - вовремя выходил из ворот. Соперник навязал борьбу примерно на четверть часа в начале второго тайма, потом активизировался ближе к концу матча после замен. Но для такой команды, как «Локомотив», создать за игру полтора момента – очень слабый показатель в атаке. Вместе с тем можно поставить плюс «Спартаку» за достаточно внимательные действия в обороне.

- Скептики скажут, что «Спартак» опять победил не самого сильного соперника, что, мол, «Локомотив» сейчас не тот. Но состав-то у команды неплохой, не так ли?

- По людям он действительно смотрится прилично, но в клубе уже второй год творится что-то непонятное. Команду просто разваливают. У нее совершенно не выстроена игра. Отсюда и результат – пятое место от конца. В обороне постоянная ротация, никак не могут выбрать четверку защитников, да и в нападении мало созидания и голов. А ведь прошла уже треть чемпионата.

- Не произойдет ли в «Локомотиве» во время двухнедельного перерыва в чемпионате тренерская отставка?

- Не удивлюсь, если поменяют всех, а не только тренеров.

- «Спартак», между тем, собирается назначить на пост спортивного директора англичанина Пола Эшуорта. Стоит ли, однако, брать в сложившейся ситуации иностранца?

- Мое мнение – это провальный ход. Непонятный человек из государства, объявленного недружественным. Думаю, он просто не востребован на родине.

- Британец в прошлом работал в «Ростове», хотя и недолго…

- Когда это было? Лет двадцать назад? (в 2005 году – прим. ред.). К сожалению, в основном в Россию едут за большими деньгами те, кто не пользуется спросом у себя. Это касается и игроков.

- В начале сезона вы говорили, что после 10 туров можно будет что-то сказать о перспективах «Спартака». Сейчас он пятый, в одном очке от ЦСКА и «Краснодара». Есть надежда, что команда поборется за место на пьедестале почета?

- Конечно. По составу, думаю, «Спартак» в российском чемпионате входит в тройку. «Зенит», понятно, вне конкуренции. Далее же идут ЦСКА и «Спартак».

- А «Динамо»?

- В тройке его точно не будет. Полагаю, поборется за пятерку.

- Несмотря на недавнее усиление?

- Меня трансферы этого клуба не впечатляют. Не сказал бы, что Даса и Нгамалё значительно сильнее россиян. Центральный защитник Роберто Фернандес очень нестабилен. В последнее время почти в каждой игре что-то «привозит». В матче с «Зенитом» его, вот, удалили.

- Зато в «Ростове» сплошь россияне, а клуб, между прочим, сейчас на втором месте.

- И он заслуженно находится наверху. В клубе грамотно ведется работа. На поле выходят молодые ребята, при этом у команды выстроенная игра и до сих пор нет ни одного поражения.

- «Ростов» сумеет вмешаться в борьбу за призовую тройку?

- Трудно сказать. Молодежи свойственна нестабильность. Сейчас команда набирала очки то за счет организации игры, то благодаря везению. Но во втором круге не исключены сбои.

Читайте также:
0 / 0
1925 9
Футбольные новости
124 2

Пономарев считает, что ЦСКА выиграл Суперкубок России на багаже Николича

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что победа команды в ...

55 0

Ловчев заявил, что не видит сильных изменений в игре ЦСКА после ухода Николича

Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что не видит ...

254 15

РФС не видит необходимости в ужесточении лимита на иностранцев: «На легионеров приходится 3-4 процента»

Президент РФС Александр Дюков ответил на вопрос о возможном ужесточении лимита на ...

439 2

Данил Круговой высказался о новой позиции на поле при Челестини в ЦСКА

Защитник московского ЦСКА Данил Круговой после матча за Суперкубок с ...

78 0

Экс-защитник сборной России Кудряшов перешел в медиаклуб 2Drots

Бывший защитник сборной России Федор Кудряшов стал игроком 2Drots, сообщается в ...

808 18

Виллиан Роша: "Схема Челестини сработала. ЦСКА заслужил победу в Суперкубке"

Эксперт Bobsoccer пообщался с защитником ЦСКА после победы над "Краснодаром".

243 1

Лукин — после победы ЦСКА в Суперкубке России: «Следующая цель — чемпионат России»

Защитник ЦСКА Матвей Лукин высказался о победе своей команды в Суперкубке России.

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.4%
Оптимист
16.9%
Реалист
32.8%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
12448 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2636 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36677 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14311 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3622 193

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

Сейчас обсуждают