Игорь Егоров: «В матче со «Спартаком» Гоцук заслуживал удаления»

  • Эта статья в архиве

Известный российский футбольный арбитр из Нижнего Новгорода поделился для Bobsoccer.ru


впечатлениями о субботней игре «Спартака» в этом городе и прокомментировал судейство Сергея Иванова.

Игорь Егоров: «В матче со «Спартаком» Гоцук заслуживал удаления»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

В ходе разговора мы особо остановились на случившемся под занавес первого тайма моменте, в котором защитник «Нижнего Новгорода» Кирилл Гоцук наступил на голеностоп спартаковцу Айртону.

- Момент «невкусный», - сказал Игорь Егоров. – Сначала, когда посмотрел повтор на телефоне, показалось, что Гоцуку просто некуда было приземляться, потому было бы достаточно предупреждения. Он же не птичка, чтобы парить в воздухе. Но, когда увидел эпизод на большом экране, убедился: красная карточка без вариантов! Игрок не пытался одёрнуть ногу. Наоборот, он целенаправленно совершил наступ с усилием.

Почему-то Иванов этого не увидел, хотя вроде бы находился недалеко. Даже желтую карточку не показал. Возможно, ему кто-то перекрывал обзор.

В связи с этим есть вопросы к судьям на VAR, которые должны были сделать подсказку главному судье.

- В прошлом туре «Спартак» остался недоволен судейством Евгения Кукуляка, который даже не ходил к монитору, назначив в конце встречи с «Краснодаром» пенальти, а потом экспертно-судейская комиссия пришла к выводу, что арбитр ошибся. Почему же и в том случае VAR не вмешался?

- VAR несовершенен. Это не панацея от всех бед, а лишь вспомогательное средство. Но при нем ответственность размывается на всю бригаду. Кто-то думает, что лучше пересидеть и промолчать. В итоге получается вот такая петрушка.

- Справедливости ради замечу, что в ЭСК голоса разделились – 3:2 в пользу того, что пенальти не следовало назначать. Выходит, момент был не из простых?


- Думаю, что, даже если один из членов комиссии на стороне судьи, надо признавать, что произошла ошибка. Именно ошибка, которая не дает оснований кричать «караул».

- Вы, наверняка, в курсе, что спартаковская торсида и без того недолюбливала Иванова, вспоминая судейство осенью 2016 года матча «Зенит» - «Спартак» и неудаление Доменико Кришито?

- К сожалению, у судей такая профессия. Не до любви. А поскольку решение опять было принято не в пользу «Спартака», ясно, что госпожа Салихова будет возмущаться всю неделю.

- В последнее время судейский корпус возглавляли иностранцы. Это что-то дало?

- Как по мне, так ничего. Теперь с практикой назначения иностранцев, видимо, покончено. Что ж, у нас, на мой взгляд, были и есть люди, способные добиваться от судейства хорошего уровня.

А ведь приглашали – вы, наверняка, помните - судей со всей Европы для проведения отдельных матчей, хотя далеко не все были высококлассными. Такие «чебурашки» приезжали, что мы диву давались: «Неужели мы так не можем?!» Но, очевидно, руководители футбола стремились к тому, чтобы клубам было максимально комфортно, чтобы не было недомолвок и никому не вспоминали какой-нибудь год и матч.

- Давайте вернемся к матчу «Нижний Новгород» - «Спартак». Вам доводилось в своей практике сталкиваться с таким исполнением пенальти, как у Квинси Промеса?

- Нет. Но такие удары случаются. Буквально месяца полтора-два назад видел в каком-то зарубежном чемпионате. Опорная нога у бьющего скользит, мяч попадает в его другую ногу и получается двойной удар, то есть два касания, что запрещено. Гол «Спартака» с пенальти отменен абсолютно правильно. Да и сам 11-метровый был назначен по делу.

- Как вам игра «Нижнего Новгорода»?

- Сначала хозяева отдали инициативу, а потом играли в более или менее равный футбол. Болельщики, которых на стадионе собралось много, кайфанули.

«Нижний Новгород» использует насыщенную плотную оборону. Футболисты знают, что от них требуется, и проделывают огромную работу. Впереди, конечно, хотелось бы больше разнообразия. Вместе с тем, если «Спартак», безусловно, превосходил «Нижний Новгород» по владению мячом, опасные моменты возникали и у ворот гостей.

- У москвичей их все-таки было больше…

- Так и должно было быть. Где-то на стороне нижегородцев было везение, в том числе, конечно, в эпизоде с пенальти.

- Игра «Спартака» при Паоло Ваноли как-то изменилась?

- Несмотря на приобретение группы игроков, она мало чем отличается от того, что было. Хотя новички довольно интересные. Видимо, нужно еще подождать.

- Чего же, на ваш взгляд, «Спартаку» не хватает?

- В совокупности много чего. В том числе самоотдачи, которая была присуща «Спартаку» при Доменико Тедеско, теперь проявляющего себя на родине. Его «Лейпциг» показывает привлекательный футбол.

Такое впечатление, что «Спартак» хотел победить на классе, но он не такой уж и высокий. Нужен еще азарт. А тут остается десять минут, счет равный, а спартаковцы вместо того, чтобы предпринять штурм, «вату катают» поперек и назад. Где запредельный «Спартак», который должен быть?!

Читайте также:
0 / 0
1751 8
Футбольные новости
77 0

Дубль Ямаля помог сборной Испании разгромить команду Хорватии в матче Лиги наций

Сборная Испании одержала победу над командой Хорватии в домашнем матче второго ...

246 3

Сафонов обошел Лодыгина по сухим матчам за сборную России

Вратарь сборной России Матвей Сафонов не пропустил в товарищеском матче против ...

719 14

Матвей Кисляк: обсуждали с ЦСКА трансфер в Европу — у клуба нет цели мне навредить

Полузащитник московского ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк высказался о своём ...

282 2

«Манчестер Сити» узнал о признании вины по 114 нарушениям ещё летом — до трансферов — ESPN

Руководство «Манчестер Сити» узнало о признании вины клуба по 114 из 115 обвинений в ...

512 0

Сафонов ответил на вопрос, останется ли на матчи с Намибией и Нигерией

Голкипер «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов прокомментировал свое возможное ...

1049 19

Круговой поздравил Мостового с уходом из «Зенита»: «Он обязательно покажет еще себя»

Защитник ЦСКА Данил Круговой поздравил полузащитника Андрея Мостового с уходом ...

1247 0

Испания — Хорватия: стартовые составы команд на матч группового этапа Лиги наций

Сегодня, 29 сентября, состоится матч 2-го тура группового этапа Лиги наций (Лига A), в ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15635 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15444 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8675 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2435 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1565 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают