Андрей Гашкин: «Из трех пенальти «Спартака» очевиден только второй»

Мнением о матче «Торпедо» - «Спартак» с Bobsoccer.ru поделился чемпион России 1993 года в составе красно-белых, отыгравший впоследствии пять сезонов за «автозаводцев».




Разговор невольно зашел не столько об игре, сколько о «вечном» - судействе

- В Международный день цирка получился веселый футбол: три пенальти за первый тайм в ворота одной команды, два удаления во втором в составе другой, - сказал Андрей Гашкин.

- Вы, чувствуется, согласны далеко не со всеми решениями Павла Шадыханова?

- Из трех 11-метровых, на мой взгляд, очевидным был только второй. Первый - вообще непонятный. Мяч попал в предплечье Нетфуллину, причем со стороны спины, так что он даже не видел момента. Но не может футболист высоко выпрыгивать вверх «солдатиком»! Взлет происходит за счет взмаха руками. Любой кикс – и мяч попадает в руку.

Притом никто уже не понимает, в каких случаях за это наказывают, в каких нет. Когда судей приглашают к монитору, у них, похоже, возникает чувство допущенной ошибки, и они меняют свое решение. ВАР вводили для наведения порядка в судействе, а вместо этого стало только больше хаоса.

- Пенальти за руку Нетфуллина, конечно, чисто «телевизионный». До введения ВАР его ни один судья не назначил бы. Даже спартаковцы никак на момент не отреагировали. Но таких пенальти теперь немало. Впрочем, Бальде, так или иначе, пробил в перекладину, так что на ходе игры первый пенальти не сказался. Согласны?

- Когда «ставят» несправедливый пенальти, игрокам становится обидно, и это психологически на них в любом случае влияет.

- А что же, по-вашему, не так с третьим пенальти, реализованным Зобниным?

- Самсонов въехал в Бальде уже после того, как тот нанес удар. Может быть, спартаковец испугался «стыка», у него дрогнула нога, вот он и промахнулся.

- Признаться, удивили. Эксперты в студии «Матч Премьер» Владимир Быстров и Андрей Аршавин назначение этого 11-метрового под вопрос не ставили. Более того, они выразили мнение, что торпедовец Самсонов заслуживал удаления за попадание шипами в голеностоп Бальде.

- Раньше такие пенальти не давали, потому что удар уже состоялся, а соперник катился по инерции. Хотя, конечно, Самсонов мог бы и так покатиться, чтобы не врезаться в спартаковца.

Сложилось впечатление, что торпедовцы почему-то находятся в неодинаковых физических кондициях. Кое-кто иногда выпадает. К концу первого тайма игроки подсели и перестали успевать за спартаковцами. Отсюда и пенальти.


Андрей Гашкин: «Из трех пенальти «Спартака» очевиден только второй»
Скриншот/Матч Премьер

- Что по удалениям?

- Оба за дело. Притом Литвинов совершенно напрасно, уже имея предупреждение, полетел в резкий подкат. Мартинс же вообще поступил недопустимо. Не имеет права футболист, который «висит» на желтой, разыгрывать спектакль с аплодисментами в адрес судьи.

Конечно, сегодняшнему «Торпедо» тяжело тягаться со «Спартаком». Он контролировал игру, мог и три, и четыре гола забить. Но вместо того, чтобы спокойно довести матч до победы, расслабился и начал ерундой заниматься.

У «Торпедо» только после удаления Литвинова кое-что стало получаться. А в концовке оно поддавило и даже имело шанс сравнять счет.

- Но это против девятерых…

- Да. Хотя уже после первого удаления «Спартак» стал играть на сохранение результата. Торпедовцы же достойны похвалы за то, что боролись до конца

- Полагаете, «Спартак» принялся валять во втором тайме дурака или просто решил добиться победы «малой кровью»? Теперь же матч с «Краснодаром» пропустят Литвинов и Мартинс. При этом непонятно, кто и как будет готов к 24 апреля из числа целого ряда восстанавливающихся после травм.

- Все-таки «Спартак» сыроват и нестабилен. Его игроки постоянно совершают ошибки, и команда пропускает голы. Вот и от «Торпедо», в конце концов, пропустила, обеспечив себе нервную концовку, пусть Стефанович, зряче исполнивший удар головой, забил качественный мяч.

- Каковы, на ваш взгляд, шансы «Спартака» на серебро?

- Думаю, за второе место он поборется с ЦСКА. «Ростов» у меня вызывает сомнения, несмотря на уже установленный рекорд страны по количеству назначенных в ворота его соперников 11-метровых. Но это всё к тому же вопросу о судействе. Теперь можно вовремя протянуть ножку и подставиться под удар, как это делает Комличенко, да и динамовец Тюкавин. Раньше им говорили бы просто продолжать игру.

- Что поменялось в «Торпедо» с приходом на пост главного тренера Пепа Клотета?

- Больше нет полной безнадёги, как осенью, когда «Торпедо» выглядело командой второй лиги. Испанец производит впечатление рассудительного человека. Он не убрал из состава тех, кто играл до него. Притом клубом было сделано определенное усиление. В частности, состав укрепили Рейна и Кухарчук, да и нападающий Андре Филипе, впервые включенный в субботу в стартовый состав, когда наберет форму, должен помочь команде.

Для «Торпедо» важно обыграть в следующем туре «Химки». Это, по существу, последний шанс. А еще нужно, чтобы «Факел» не набирал очки и для начала не победил в воскресенье «Ахмат». Нижний Новгород вряд ли можно достать, «Факел» же пока выглядит реальной целью.

Читайте также:
2.3 / 3
2371 20
Футбольные новости
46 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

57 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

74 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

78 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

87 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

113 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

110 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10660 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11280 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3017 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2987 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7561 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают