Алексей Еременко-старший: «Финляндия находится в засаде»

  • Эта статья в архиве

В прошлом игрок ростовского СКА, «Спартака», «Торпедо» и «Динамо», живущий в Финляндии, поделился информацией о национальной команде этой страны, за которую выступали два его сына – Алексей и Роман.





- Сборная Финляндии впервые пробилась в финальный турнир чемпионата Европы, но она не побеждала уже в общей сложности на протяжении шести матчей. Как это воспринимается в стране?

- Про серию из шести встреч никто не говорит. Вспоминают, что проиграли два последних контрольных матча: на выезде Швеции (0:2) и дома Эстонии (0:1).

- На самом деле, безвыигрышная серия включает разные результаты. Скажем, ничья в Киеве с Украиной (1:1) в отборочном матче чемпионата мира – хороший итог. Чего не скажешь про поражение от Эстонии, пусть и в товарищеской встрече.

- Вообще особого ажиотажа перед стартом футбольного Евро нет. Тем более, что в последние дни внимание любителей спорта было приковано к чемпионату мира по хоккею, на котором сборная Финляндии добралась до финала. Хоккей серьезно отвлек. Все-таки финны любят его больше, чем футбол.

Вот когда впервые попали на чемпионат Европы, был взрыв эмоций. Теперь же нужно что-то показывать. Очень важно, в каком психологическом состоянии сборная подойдет к турниру, который для нее будет в новинку.

- На что же финны рассчитывают? Выйти из группы или просто достойно выглядеть?

- Тренер, конечно, ставит высокие задачи – в чудеса верить нужно. Люди же рассчитывают на достойное выступление. Все-таки Финляндия находится как бы в засаде. Как мне представляется, стоит задача набрать какие-то очки.

- Дания, как и Финляндия, - страна Северной Европы. Стартовый матч с ней носит принципиальный характер?

- Не сказал бы. Россия – тоже сосед, причем «через дорогу». Другое дело, что все были очень довольны попаданием в группу, матчи которой пройдут в Санкт-Петербурге и Копенгагене. До столицы Дании полтора часа лета, за день можно и на машине доехать. Питер вообще рядом. К тому же немало финнов там работает и живет.

- Что за специалист Маркку Канерва, возглавляющий сборную с декабря 2016 года?

- Когда я приехал в Финляндию в 90-м году, он был в ХИКе. Играли друг против друга. Позже, когда я в конце 90-х пришел в ХИК, познакомились поближе. Маркку в то время был уже вторым тренером. Мы одногодки (по 57 лет – Прим. Ред.), но я долго оставался футболистом – «заигрался» до 41 года, потому впоследствии он оказался даже моим преподавателем на тренерских курсах. Педагог по образованию, он давал задания, призывал самостоятельно думать. Мы обсуждали различные вопросы тактики, приводили плюсы и минусы, прикидывали, что может сработать в игре, а что нет.

Главным тренером в клубе финского класса сильнейших Маркку не работал. В 2003 году он возглавлял клуб «Виикингит», выступавший во втором дивизионе, а потом руководил молодежной сборной. Это аналитик с собственным взглядом на то, какой футбол подходит финскому национальному характеру.

- Какой же?

- При Миксу Паателайнене, который работал до Канервы, команда, на мой взгляд, выглядела более игровой и зрелищной. Может быть, и исполнители были более качественные. Тем не менее, сборная только стучалась в дверь крупнейших турниров, не добиваясь серьезного успеха. У Марку команда прагматичная и объединенная целью. Есть добротные футболисты. Прежде всего, нападающий Теему Пукки из «Норвича», которому осталось забить два гола до рекорда Яри Литманена (32 мяча за сборную – Прим. Ред.), и полузащитник Глен Камара из «Рейнджерс». На подходе неплохая молодежь, но это уже вопрос будущего. Сейчас же нужно исходить из того, что уже имеется.

- Финны не смогли обыграть Эстонию. Может быть, дело в том, что им пришлось играть с позиции фаворита, так называемым «первым номером»?

- Может быть. Но я не сказал бы, что они всегда действуют от обороны. Нет такого, чтобы команда «сидела» на своих воротах. Обороняется низко, но порой к этому вынуждает соперник. Притом финские футболисты применяют высокий прессинг и ведут позиционное наступление.

- Словом, на ваш взгляд, это достаточно сбалансированная команда?

- Да. Никто, впрочем, не знает, как Маркку выстроит тактику в ходе чемпионата Европы, но в целом я бы не назвал футбол сборной Финляндии сугубо оборонительным.

- Насколько серьезна потеря центрального защитника «Кьево» Саули Вяйсянена, у которого в ходе товарищеского матча в Швеции проявилась проблема со спиной?

- Потеря игрока, стабильно попадающего в состав, всегда сказывается. Саули считался одним из лучших защитников, но в сборной не должно быть зависимости от одного футболиста. В центре обороны есть и более опытные – Йоона Тойвио и Паулюс Араюури, например.

- Что за футболист Роберт Иванов, высоченный центральный защитник, у которого русский отец и мать-ингерманландка (ингерманландцами называют финнов, проживающих на территории России – Прим. Ред.)?

- Умный парень, профессионал, живущий футболом и стремящийся развиваться. Но он почти не выступал на международном уровне. У него считанные матчи за сборную и за финский клуб «Хонка» на ранней стадии Лиги Европы (соответственно четыре товарищеские игры за национальную команду и один матч с датским «Орхусом» – Прим. Ред.).

- Какой финский состав ближе к оптимальному – тот, что играл со Швецией, или тот, что вышел против Эстонии?

- Второй. Но Канерва может вносить коррективы, исходя из формы и состояния игроков в конкретный день.

Приводим составы финнов в двух контрольных матчах.

Против Швеции: Йоронен – С.Вяйсянен, Иванов, Ояла (Л.Вяйсянен, 62) – Алхо (Сойри, 69), Валакари, Спарв (Кауко, 46), Уронен (Хямяляйнен, 87) - Лаппалайнен, Ассенун (Лам, 46) - Риски (Йенсен, 63).

Против Эстонии: Храдецки – Л.Вяйсянен (Уронен, 62), Араюри, Тойвио (О'Шонесси, 46) - Сойри (Алхо, 82), Камара, Шюллер (Тэйлор, 62), Лод, Райтала - Форсс (Йенсен, 46), Похьянпало (Пукки, 62).

- Почему же против эстонцев не играл 34-летний капитан Тим Спарв?

- Он долгое время был травмирован. Против Швеции Спарв сыграл только один тайм, и это была проверка его готовности.

- Вашим последним местом работы был «Спартак» из Юрмалы. Сейчас где-то работаете?

- В «Спартаке» я пробыл один сезон, то есть почти весь 2020-й год, поскольку в Латвии, как и Финляндии, национальный чемпионат проводится по системе «весна – осень». Пока работаю в фитнес-клубе города Пиетарсаари, в котором и живу.
Алексей Еременко-старший: «Финляндия находится в засаде»
Фото из Instagram сборной Финляндии

Читайте также:
0 / 0
2288 2
Футбольные новости
35 0

Metaratings.kz: Правительство Узбекистана повлияло на вызов полузащитника ЦСКА Аббосбека Файзуллаева на Кубок Азии

Стало известно, почему полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев попал в заявку на ...

109 2

Правительство Узбекистана повлияло на вызов Файзуллаева на Кубок Азии - СМИ

Стала известна причина позднего включения в заявку олимпийской сборной ...

316 7

Представитель агентства Sferico Sports Management: Виллиан Роша уважает ЦСКА, но прогресса в переговорах пока нет

Представитель агентства Sferico Sports Management рассказал, как обстоят дела в переговорах ...

169 4

Президент «Урала» Григорий Иванов: «Мне стыдно выходить в город — команда безвольно играла с «Ростовом»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что ему стыдно выходить в город, так как ...

135 0

Opta: Томас Тухель стал первым немецким тренером, выходившим в полуфинал ЛЧ с тремя разными командами

Томас Тухель установил уникальное достижение в Лиге чемпионов среди немецких ...

463 4

Михаил Игнатов рассказал о командной встрече с Абаскалем после отставки из «Спартака»

Атакующий полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов рассказал, как бывший главный ...

446 8

«Абаскаль растрогался на прощании с командой». Защитник «Спартака» Чернов — об уходе тренера

Защитник «Спартака» Никита Чернов рассказал, как бывший главный тренер команды ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44.3%
ЦСКА
39.3%
Спартак
11.5%
Балтика
3.3%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9022 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1532 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5553 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9823 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4665 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают