Александр Пискарев: «До выхода Промеса «Спартак» впереди слишком мельчил»

  • Эта статья в архиве

В розыгрыше Кубка России «Спартак» досрочно гарантировал себе первое место в группе D, которую после жеребьевки окрестили «группой смерти».



После поражения «Балтики» от «Крыльев» он остался единственным клубом, имеющим в кубковом турнире 100-процентный показатель. Оставшиеся матчи с «Динамо» (3 октября) и «Краснодаром» (в Москве, 1 ноября), будучи престижными, в чисто практическом плане интересны для красно-белых только призовыми. Резонно предположить, что Гильермо Абаскаль, как и в минувший вторник, прибегнет в них к широкой ротации состава, дозируя для футболистов игровую практику. Тем более, что указанные матчи пройдут в преддверии двух дерби в чемпионате: 8 октября «Спартак» принимает ЦСКА, а 5 ноября едет на встречу с «Локомотивом» в Черкизово.

Собственно, уже в Нижнем Новгороде красно-белые выступали условно вторым составом, По крайней мере, согласно видению на сегодняшний день Абаскаля. В стартовом составе не было ни одного футболиста из числа тех, кто начинали игру с «Сочи». Пруцев, Медина и Зиньковский в субботу выходили на замену. И, наоборот, во втором тайме встречи с «Пари НН» на поле появились Мартинс, Бонгонда, Промес, Денисов и Дуарте, который теперь, очевидно, рассматривается как игрок «основы». Понятно, что разделение ситуативное и размытое, но представляется, что в целом испанский тренер, в конце концов, определился.

После финального свистка на вопросы Bobsoccer.ru ответил Александр Пискарев, нападающий красно-белых первой половины 70-х, а впоследствии тренер, под руководством которого юношеская сборная СССР выиграла в 1987 году чемпионат мира U-17.

— Отличный результат для «Спартака»! Вместе с тем два гола он забил уже в компенсированное время. Не находите, что при четырех ударах в створ ворот на 3:0 гости всё-таки не наиграли?

— Да как сказать… Могли ведь и больше забить. Когда в середине второго тайма Игнатов попал в перекладину, был чистый голевой момент. Но «Спартак» вообще много возможностей транжирит.

Чувствовалось, что у команды раскрепощенное настроение. Она уверенно лидировала в группе, было ясно, что решила заранее вопрос о выходе из группы, так что на игроков ничего не давило.

— Как вам качество игры?

— В целом «Спартак» в Нижнем понравился. С поправкой на силу соперника, разумеется. Первый тайм, безусловно, остался полностью за более оснащёнными в техническом отношении спартаковцами, которые контролировали мяч. Думал, команда до перерыва второй гол забьет, чтобы спокойнее было.

Во второй половине футболисты из Нижнего Новгорода, добавив в скорости перемещения и агрессивности, стали накрывать москвичей прессингом. «Спартак» на каком-то временном отрезке потух. Игра выровнялась. А потом он вновь захватил инициативу за счет техничных действий и точных передач.

— Сказались замены?

— Разница была сделана уже в самой концовке, после того, как вышел Промес. У «Спартака» впереди было очень много мелкой игры, которая задерживала развитие атак. Иногда его игроки так сбивались в чужой штрафной площади в кучу, что мешали друг другу. Нет бы расширить фронт атаки. Так делал в конце матча Промес, когда сначала отдал передачу на угол вратарской Классену, а потом пасом в касание вывел один на один с вратарем Мартинса. Иногда же вместо того, чтобы растащить оборону, «Спартак» будто играл на большом поле в дворовый «дыр-дыр». В штрафной площади собиралась куча-мала — и попробуй её обыграй!

Вот первый гол забили здорово. Вышли из-под прессинга на углу поля возле своих ворот и провели быструю атаку с ходу. В основном же, к сожалению, мельчат.

— Если «Сочи» в минувшую субботу почти не атаковал, то «Пари НН» на своем поле оказывал на ворота красно-белых определенное давление. Тем не менее, «Спартак» второй матч подряд сыграл «на ноль». Как оценивать его достижение?

— Всё-таки «Пари НН» ниже классом «Спартака». Старания много, а мастерства не хватает. При этом не понравилось, что спартаковские игроки иногда бежали гурьбой за владевшим мячом соперником. Когда хозяева поля забили гол, справедливо отменённый судьей Булановым, Маслову надо было идти наперерез сопернику и не позволять тому бить, а он некоторое время двигался параллельным с ним курсом. Случился отскок от стойки — а защитников рядом нет. Они бегают где-то по штрафной.

Хорошо, что на игре был ВАР, с помощью которого теперь изучают каждый жест. Без него гол нижегородцев точно засчитали бы.

Игроки у «Спартака» качественные, но тренеру надо их правильно нацелить тактически и подсказать, как располагаться при отборе, чтобы не было ненужной беготни.
Александр Пискарев: «До выхода Промеса «Спартак» впереди слишком мельчил»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1476 4
Футбольные новости
0 0

Белоус: в ЦСКА Слуцкий был на удобренной Газзаевым почве, возвращение исключено

Бывший президент ФК «Москва» Юрий Белоус рассказал, почему с ним перестал ...

152 4

СМИ: Мирлинд Даку успешно прошёл медосмотр в «Спартаке» и выбрал игровой номер

Как стало известно, 28-летний албанский нападающий Мирлинд Даку успешно прошёл ...

440 10

Футболист ЦСКА Матия Попович: «Понимаю, что могу дать команде. На данный момент я показываю 30% от возможностей»

Полузащитник ЦСКА Матия Попович заявил, что для выхода на текущий уровень игры ему ...

143 1

Месси пожертвовал 80 тысяч евро на восстановление пострадавшего от пожаров района Мадрида

Президент Сообщества Мадрид Исабель Диас Аюсо сообщила, что нападающий сборной ...

290 0

Объявлены стартовые составы «Ростова» и «Акрона» на матч Кубка России

Стали известны стартовые составы «Ростова» и «Акрона» на матч 1-го тура группового ...

444 4

Навесы станут главным оружием «Спартака»? Прогноз на кубковый матч с «Оренбургом»

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч 1-го тура Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка ...

261 0

«Ковентри» выкупил вратаря, который помог команде выйти в АПЛ

Пресс-служба «Ковентри Сити» объявила о полноценном трансфере вратаря ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.2%
Краснодар
2.3%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.8%
ЦСКА
29.2%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.6%
Популярное
22335 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

13336 419

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

12777 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15841 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

12037 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают