Александр Бородюк: «Успех ли для «Спартака» бронза? Зависит от поставленной задачи»

Итоги последнего тура и всего чемпионата России для Bobsoccer.ru подвел олимпийский чемпион 1988 года и тренер национальной сборной при Гусе Хиддинке и Дике Адвокате.



- Победа ЦСКА над «Ростовом» закономерна. На протяжении всего сезона армейцы действовали старательно и дисциплинированно. В последнем туре они играли на своем поле и воспользовались шансом, предоставленным им «Спартаком», который не смог неделей ранее победить «Пари НН», - сказал Александр Бородюк.

- Почему в конце сезона развалился «Ростов» - четыре поражения в последних пяти матчах?

- Вероятно, не хватило скамейки. В составе много молодежи. Но в любом случае команду надо за сезон похвалить. Она выступила очень достойно.

Ростов-на-Дону – футбольный город. В руководстве клуба работают профессиональные люди, которые стремятся к тому, чтобы он входил в когорту сильнейших – допустим, в пятерку, и четвертое место для «Ростова» - солидный результат. Бороться за место в тройке ему было сложновато.

- Не стал ли ударом для команды в игре с ЦСКА «быстрый гол», забитый после неудачного розыгрыша мяча у своих ворот, который не в первый раз устроил Песьяков?

- Это уже частности. Так или иначе, ЦСКА был сильнее.

- Как оценивать бронзу «Спартака»?

- Всё зависит от того, какую цель ставило перед командой клубное руководство. Если задача была занять место в тройке, то она выполнена, если бороться за чемпионство, то, очевидно, нет.

- Не думаете, что тему про чемпионский титул вбросили СМИ, которым надо было поддерживать интерес к турниру, а часть болельщиков и некоторые спартаковские ветераны идею радостно подхватили? Хотя, учитывая уровень питерских южноамериканцев, реально конкурировать с «Зенитом» не мог никто.

- Пожалуй. По организационным и финансовым возможностям «Зенит» превосходит любой клуб РПЛ. В Петербурге сделали акцент на бразильцев. Наверное, для «Зенита» это правильный путь.

Но вот с 28-го тура он играл без Малкома, и Вендела, с 29-го – еще и без Клаудинью с Дугласом Сантосом. В итоге два матча завершил вничью, а под занавес еле-еле обыграл «Факел». Возникает вопрос: где находился бы «Зенит», не будь в его составе очень качественных иностранцев?

Сергей Семак верно поступил - дал шанс футболистам, которые по ходу сезона играли мало. И мы увидели такой же средний уровень, что и в других командах. Даже на фоне «Факела» футболисты «Зенита» не выделялись.

- А это игроки национальной сборной!

- Совершенно верно. Они должны или навязать конкуренцию иностранцам, или пробовать себя в других клубах. Есть, впрочем, и третий вариант - их всё устраивает. Может быть, они исходят из того, что век у футболиста короткий, и нужно за время игровой карьеры обеспечить себя и свою семью. Это выбор игроков и, наверное, их агентов.

«Зенит» зависим от легионеров. Но, если сегодняшние уедут, привезут других. В организационном и финансовом плане у клуба всё в порядке. И всё же хотелось бы, чтобы наши российские футболисты ставили перед собой какие-то спортивные цели, пусть мы не играем сейчас на международной арене, и ярче проявляли себя.

- «Спартак» в двух последних матчах чемпионата, встречаясь с аутсайдерами, не забил ни одного гола. Что это было?


- Нехватка исполнительского мастерства.

- Сказалось отсутствие Соболева?

- Дело не в нем. Или не только в нем. В клубе с высокими зарплатами надо задавать вопрос о селекции. Она же зависит от финансов.

- Однако по результативности «Спартак» с 60 забитыми голами третий после «Зенита» и «Краснодара», который обогнал его на финише.

- Это только статистика. Можно побеждать 1:0 и набирать три очка, а можно много забивать и ещё больше пропускать. Необходим баланс. А самое главное – наличие игроков, подходящих под определенный стиль.

- Отчего спартаковцы были такими заведенными? Быстро стало ясно, что они занимают третье место – ни выше, ни ниже. А в итоге запасной Джикия схлопотал красную карточку из-за перепалки с судьей и теперь получит дисквалификацию, которую перенесут на следующий чемпионат.

- Видимо, игроки «Спартака» знали, что ЦСКА уверенно побеждает «Ростов», и им было обидно, что они упустили серебряные медали.

Александр Бородюк: «Успех ли для «Спартака» бронза? Зависит от поставленной задачи»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Не слишком ли много берёт на себя Промес? Он не реализовал пенальти в матче с «Оренбургом» и в недавнем дерби с ЦСКА, хотя и добил в ворота отраженный Акинфеевым мяч. Тем не менее, в Самаре вновь взялся исполнять 11-метровый.

- Штатных пенальтистов обычно назначает тренер. Основного и дублера на тот случай, если основной пенальтист почувствовал неуверенность в себе. Это обговаривается на установке.

- Вы, наверняка, неравнодушно наблюдали за ходом борьбы в нижней части таблицы. С одной стороны, родились в Воронеже, начинали в «Факеле», с другой, в конце игровой карьеры выступали за «Крылья Советов», а потом их тренировали. Сложные чувства испытали?

- Конечно. Хотелось, чтобы «Факел» избежал «стыков». Но, думаю, он останется в РПЛ, как и «Пари НН». Оба клуба в конце сезона выглядели неплохо. При этом уровень первой лиги далеко не тот, что лет десять назад. Россию покинули многие легионеры, а пополнение клубы РПЛ искали в первой лиге. Как следствие её уровень заметно упал.

В турнире первой лиги выделялись две команды – «Рубин» и «Балтика». Остальные им явно уступали. Конечно, в стыковых матчах могут произойти неожиданности, но, если судить по составам и прочим футбольным компонентам, «Факел» и «Пари НН» сильнее «Енисея» и «Родины».

- Не смущает, что «Факелу» лететь в Красноярск, где, возможно, придется играть в манеже?

- Ничего страшного, адаптируются. К тому же будет ответная игра.

- Андрей Тихонов признался по телевидению, что изначально болел за «Спартак», а по ходу матча, когда понял, что серебро красно-белым не светит, стал желать успеха «Крыльям», чтобы те гарантировали себе место в премьер-лиге. Подозреваю, что некоторые болельщики «Спартака» тоже испытали двоякие чувства, потому что хотели, чтобы симпатичная самарская команда осталась.

- В Самаре прекрасные стадион, спортивная база и болельщики, которые очень любят свою команду. Это футбольный город, как и Воронеж. Спустя четверть века в класс сильнейших вернулся Калининград со своим стадионом чемпионата мира 2018 года. Недавнюю игру с «Рубином» там посетили почти 33 тысячи.

Недавно был на ретро-матче Победы в Волгограде – 36 тысяч зрителей пришло. Не сомневаюсь, что клуб из этого города поднимется из второй лиги. А в Саранске построили стадион к чемпионату мира – и он простаивает. Не хочу сказать ничего плохого про этот город. Но на данный момент складывается впечатление, что большой футбол там не нужен.

В современном футболе огромную роль играют управленцы. Вот все говорят, что в стране нет детско-юношеского футбола. Но я в последнее время ездил по России и убедился: у нас на периферии очень много талантливых мальчишек. Замечательные пацаны растут! Надо просто наладить селекционную службу, а не засматриваться на заграницу.

В футбол должны приходить люди, которые в нем что-то понимают. Или хотя бы те, кто готовы набирать в спортивный департамент специалистов. Масса хороших в прошлом игроков, в том числе выступавших за рубежом, у нас никак не востребована.

Кроме того, чтобы прогрессировать, необходимо, чтобы функционеры несли ответственность за свои дела. Взять «Динамо», в котором я играл. В клубе убрали тренера. Но, наверное, за его назначение тоже должен кто-то ответить. У нас же команда не добилась поставленных целей – давайте уберем тренера. А кто его брал на работу? Как работает спортивный департамент? Кто набирал игроков, которые оказались ненужными?

- Другой ваш бывший клуб, «Локомотив», на финише обошел «Динамо» и занял 8-е место. Весной команда совершила впечатляющий рывок, не находите?

- В «Локомотив» немцы начудили. Теперь новые руководители взяли хороших игроков и более или менее наладили дела. Но «Локомотив» - клуб с традициями и финансами. В нем созданы все условия, и он должен постоянно находиться наверху, а не думать о месте в десятке или восьмерке.

Читайте также:
1 / 1
1212 16
Футбольные новости
176 6

Распродажа неликвида. «Спартаку» надо срочно избавляться от балласта

Зачем этих футболистов вообще покупали?

77 0

В основных раундах Кубка Англии отменили переигровки

В основных раундах Кубка Англии начиная с сезона-2024/25 не будет переигровок.

189 5

Российский тренер «Шанхай Шэньхуа» Слуцкий признан лучшим тренером в чемпионате Китая в марте

Российский тренер «Шанхай Шэньхуа» Леонид Слуцкий стал лучшим тренером ...

140 5

Представитель Дзюбы: «У Артема прекрасные отношения с командой и тренером в «Локо». Никаких конфликтов там нет»

Леонид Гольдман, представитель нападающего «Локомотива» Артема Дзюбы, ...

182 9

Балахнин – о зависимости «Спартака» от Промеса: грош цена такой команде

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин в беседе с Vprognoze.ru ответил на ...

81 5

Энрикес: мы должны показать, что «Балтика» заслуживает остаться в Премьер-Лиге

Нападающий «Балтики» Анхело Энрикес высказался о борьбе калининградской ...

112 5

КДК РФС планирует ввести прогрессивный штраф за покидание тренерами технической зоны

Председатель Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
43.4%
Спартак
9.6%
Балтика
2.4%
Динамо
0%
Ростов
2.4%
Популярное
9044 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1554 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5575 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9845 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2944 171

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают