Александр Бородюк: «Игроки по-разному воспринимали отсев»

  • Эта статья в архиве

Олимпийский чемпион 1988 года, который в течение десяти лет – при Гусе Хиддинке и Дике Адвокате - был вторым тренером сборной России, поделился впечатлениями о контрольном матче с Польшей (1:1).

И воспоминаниями о том, как вел переговоры с футболистами перед «бронзовым» Евро-2008.

- Для начала хотелось бы услышать ваше мнение об игре российской сборной против Польши.

- Считаю, контрольный матч во Вроцлаве команде удался. Прежде всего, в плане игровой дисциплины. Был и важный психологический момент: пропустив гол на первых минутах, команда не опустила рук, сумела переломить ход встречи, нашла свой почерк и действовала достаточно уверенно. Хотя, конечно, нельзя забывать про статус товарищеского матча. Когда появляется высокая ответственность за результат, справляться с психологическими моментами значительно труднее. Понравилось также, что в контроле мяча наши выглядели даже предпочтительнее соперников.

- Между тем у поляков в составе отсутствовал ряд ведущих игроков: Роберт Левандовски, Аркадиуш Милик, Петр Зелиньски, Камиль Глик…

- У каждой сборной свои задачи. Наша решила опробовать состав и отработать тактический рисунок с прицелом на стартовый матч с Бельгией. Она насытила середину поля, выбрав построение, которое сейчас принято называть ромбом.

Правда, еще неизвестно, как будет строить игру соперник. Не исключено, что Бельгия изменит свой тактический рисунок. Тем более, если не сможет выйти на поле Кевин Де Брейне, один из лучших на сегодняшний день футболистов в Европе. Нужно посмотреть, как она будет действовать в товарищеских матчах с Грецией и Хорватией (3 и 6 июня – Прим. Ред.), и сделать анализ.

Хотелось бы, чтобы наши инсайды, которые располагаются под нападающим, были более нацеленными на ворота. Если прибавим в организации атакующих действий, все будет нормально.

- Не думаете, что в игре с бельгийцами, в которой соперник, наверняка, не позволит проводить много времени у своих ворот, пригодились бы быстрые завершители, как-то Денис Черышев и Алексей Ионов?

- Не будучи внутри команды, мы не знаем, кто в каком физическом состоянии находится. Нужно учитывать, что Черышев в последнее время имел мало игровой практики в «Валенсии». Это опытный игрок, за плечами которого успешный чемпионат мира. Но как он будет прогрессировать в ходе подготовки к Евро? Физическая форма имеет большое значение на крупных продолжительных турнирах. Это базис, на котором строится всё остальное. Если футболист не готов функционально, то нигде не будет успевать.

- Как вы расценили выбор четырех «лишних», тех, кто не попали в официальную заявку? Насчет Арсена Захаряна, впрочем, было заведомо ясно – динамовец заболел ангиной и пропустил австрийский сбор. В случае с Ильей Самошниковым в принципе тоже – растяжение задней поверхности бедра и, минимум, неделя на восстановление.

- Все логично. Даже никаких вопросов быть не может.

- Было очевидно, что отсеют одного вратаря. Не повезло Андрею Луневу, но Станислав Черчесов – сам в прошлом вратарь, ему и его тренерскому штабу виднее. Тем не менее, у меня остался вопрос по Роману Евгеньеву. Не маловато ли в заявке четырех центральных защитников при том, что сборная играет с тремя? Могут ведь случиться травмы и дисквалификации.

- Наверняка, тренерский штаб все продумал, в том числе возможные альтернативы. Можно сделать замену или изменить тактическое построение. Тренеры видят игроков, знают возможности и степень готовности футболистов.

А вопросы по составу были, есть и будут. Убедился в этом в своей практике. Когда работал в сборной, приходилось звонить игрокам и сообщать им неприятную весть: «Ты не едешь». Кто-то воспринимал это с достоинством, а кто-то вел себя жалко.

- Вы имеете в виду Игоря Денисова?

- А кого же! Если ты отказался выступать на чемпионате Европы, то хотя бы стой на своем. Когда я сообщил Денисову о вызове в сборную, он заявил, что не приедет, а через неделю пришел вместе с агентом. Тот, надо сказать, проявил себя профессионалом. Объяснялся за игрока, убеждал, что тот готов вернуться в команду. Денисов же сидел молча, уткнувшись носом в пол. А потом стал рассказывать журналистам, какой он крутой. Любит себя так представить. Не хочется о нем даже вспоминать.

Вот у Александра Кержакова настоящий бойцовский характер. Информацию воспринял как должное, хотя, конечно же, огорчился. Респект и уважение. Этому человеку при встрече всегда пожму руку.

- Тогда мимо Евро пролетел еще Павел Погребняк, внесший в том году весомый вклад в завоевание «Зенитом» Кубка УЕФА. При этом «в народе» его заподозрили в нежелании лететь на Евро. Как держался этот нападающий?

- По-мужски. Встретились, поговорили. Павел, на самом деле, очень хотел поехать на Евро, хорошо проявлял себя на тренировках. Но в товарищеском матче с Сербией получил надрыв мениска. Вместо него в заявку включили Олега Иванова. Не попал в заявку и Александр Павленко, который тоже был старателен и тоже воспринял тренерское решение как настоящий профессионал и мужчина. Никакого недопонимания с этими игроками не возникло. Ничего не поделаешь, приходилось выбирать.

- Вы объявляли о неприятных для игроков решениях и перед чемпионатом Европы 2012 года?

- При Дике Адвокате утвердился другой подход. Было заранее известно, кто едет, кто не едет.

- Теперь отсеянным придется находиться в расположении сборной вплоть до старта чемпионата Европы. Это же трудно в моральном плане, не так ли?

- Что значит «трудно»?! Есть работа. Впереди матч со сборной Болгарии. Вдруг кто-то травму получит. И вообще быть в национальной сборной – честь для каждого футболиста. Почитайте, что говорят Дидье Дешам и Карим Бензема. Футболист подчеркивает, что счастлив вернуться в сборную, а тренер обращает внимание на то, что игрок заслужил возвращение своей работой, отношением к футболу.

Свои амбиции надо убрать далеко. Даже если ты не включен в окончательную заявку, необходимо продолжать тренироваться, чтобы быть готовым заменить партнера, и стараться попасть на следующий крупный турнир, а не выступать с обиженными комментариями.

- Федор Смолов, вот, выступил…

- Без комментариев.

Александр Бородюк: «Игроки по-разному воспринимали отсев»
Ассистент Гуса Хиддинка Александр Бородюк, 2008 год, Австрия.
Фото: Борис Тосунян, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2478 5
Футбольные новости
164 1

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

231 0

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

635 41

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

214 2

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

157 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

114 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

154 2

Будет ли реванш за поражение в первом круге? «Динамо» - «Зенит». Как это было

РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10701 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11359 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3025 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6372 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают