А был ли в "Спартаке" Эшуорт?

  • Эта статья в архиве

Московский "Спартак" расстался с британцем Полом Эшуортом, и едва ли хоть у кого-то это вызвало сожаление.



С начала текущего года англичанин занимал пост технического директора. Похоже, то была чисто номинальная должность, пока стороны договаривались об условиях расторжения соглашения, то есть о солидной неустойке, которую клубу, по сообщениям СМИ, в итоге пришлось-таки заплатить. Ведь контракт с Эшуортом был заключен до лета 2025 года.

Интерес же для анализа представляет работа этого человека в качестве директора спортивного, коим он был с 26 сентября 2022 года до 22 декабря 2023-го.

Сам британец отказал «СЭ» в просьбе подвести итог своей деятельности в "Спартаке". Иного никто и не ожидал. Эшуорт взял за правило не разговаривать с прессой совсем.

Понятно, что люди разные, кто-то общительный, кто-то — не очень. Эшуорт же — некая крайность. Притом он контрастировал с Лукой Каттани, который, оставаясь профессионалом, не рассказывал направо и налево о своих планах (трансферы, как известно, любят тишину), но периодически публично разъяснял свои решения и действия. И это было интересно.

Эшуорт молчал. Оттого в откликах на его уход, проводится одна категоричная мысль: непонятно что делал, ничем не запомнился.

Однако, так или иначе, есть список трансферов, пришедшихся на период работы британца. Он открывается зимой прошлого года, когда в "Спартак" пришли Алексис Дуарте и Томаш Тавареш.

Тогда в начале марта генеральный директор Евгений Мележиков, который формально и назначил англичанина, хотя, понятно, решение было коллективным, отозвался о работе спортивного директора позитивно:

— Мы находимся в рабочем контакте, обсуждаем спортивный блок и его работу. Это процесс, мне пока импонирует его работа. Может быть, не всё успеваем делать, но это достаточно большой объем — академия, женская команда, подготовка трансферной кампании, которую зимой мы завершили достаточно успешно.

Заявлено в стиле дипломата — все-таки люди работали вместе. Жизнь это подтвердила. Вдогонку англичанину Мележиков высказался для Metaratings.ru в ином ключе:

— Как могу прокомментировать уход Эшуорта? Я поздравляю "Спартак"! В остальном воздержусь от комментариев.

Что касается разных клубных проектов, то, в частности, женская команда "Спартака", которую упомянул год назад Мележиков, создана. Правда, мы не знаем, имел ли хоть какое-то отношение к этому "скромный" Эшуорт.

…Прошлым летом в "Спартак" пришли Хесус Медина, Тео Бонгонда, Олег Рябчук и Срджан Бабич. Вместе с двумя зимними приобретениями это все трансферы при Эшуорте. Каждый может сам оценить, насколько названные выше игроки подошли клубу.

Бабич, думается, не вызывает вопросов. Неплохо выглядел до травмы Тавареш, постепенно освоился Дуарте, хотя процесс был долгим, Бонгонда ярко начал, но, когда его изучили, стал менее заметен. Приобретенный за 6 млн евро Рябчук превратился в твердого игрока замены. А доблести Медины пока сводятся к тому, что его удар головой спас команду от поражения в матче с ЦСКА. Убийственных штрафных и опасных угловых в его исполнении всё ещё ждём.

Следует заметить, что многих игроков хотел видеть у себя в команде Гильермо Абаскаль. Тавареш играл у испанского тренера в "Базеле", а Медина и Бонгонда подходили под его концепцию о левоногом футболисте на правом фланге. Посему остаётся вопрос о роли спортивного директора.

Впрочем, если специалист на этой должности работает в связке с главным тренером, то это хорошо. Плохо, что игра у "Спартака" нестабильная, а в отсутствие Промеса вообще невнятная, да и результат не впечатляет. А дальше можно сколько угодно рассуждать: то ли брали не тех (потраченные суммы — это отдельная история), то ли тренер не сумел людей организовать. По весне всё более очевидным становится второе.

Одним словом, незаметный Эшуорт кое-что делал. Но…

При Каттани в "Спартак" пришла большая группа россиян: Даниил Хлусевич, Данил Пруцев, Леон Классен, Илья Свинов, Никита Чернов, Антон Зиньковский. Трое из них (Хлусевич, Пруцев, Зиньковский) привлекаются в сборную России. У каждого из них найдутся недостатки, но в любом случае болельщики хотят видеть в команде своих футболистов, да и с сугубо прагматичной точки зрения, пусть и при куцем лимите, на поле надо выпускать троих россиян. И хорошо, когда это действительно россияне, а не иностранцы с гражданством.

Кроме уже названных российских футболистов, при Каттани в "Спартаке" появились Кристофер Мартинс, Шамар Николсон и Мацей Рыбус. Люксембуржец иногда становился объектом критики, но и пользы приносил немало. Рыбус, прямо скажем, пару раз серьёзно "напортачил", явно вывел из себя Абаскаля и из команды отбыл. Так он ведь и достался бесплатно. Николсон? Полагаю, иногда этот нападающий вполне пригодился бы как схожая по типажу подмена Соболеву, которой, считай, нет весь сезон, но Абаскалю не понравилась весёлость ямайца на тренировках.

Об итальянце, проработавшем в "Спартаке" 7 месяцев, осталась память. Эшуорт, если бы не сообщение на клубном официальном сайте, уехал бы совсем незамеченным.

А был ли в Спартаке Эшуорт?
Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
2258 8
Футбольные новости
277 6

Московское «Динамо» ведет переговоры о подписании Фелипе Карбальо. Футболист находится без клуба с января

Московское «Динамо» может подписать уругвайского футболиста Фелипе Карбальо.

367 6

Аззи выразил готовность помочь ЦСКА выполнить все поставленные перед клубом цели

Алжирский защитник Мохамед Аззи заявил, что готов сделать всё, чтобы принести ...

127 0

«Крылья Советов» в серии пенальти обыграли «Балтику» в матче Кубка России

Самарские «Крылья Советов» обыграли калининградскую «Балтику» в матче третьего ...

1000 72

«Спартак» одержал волевую победу над «Родиной» в матче Кубка России

Завершился матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

1265 6

Амир Мусаев: «Счастлив дебютировать за родной клуб!»

Полузащитник петербуржцев рассказал о первом матче в основном составе ...

3138 73

Мохамед Аззи – футболист ПФК ЦСКА!

24-летний защитник подписал контракт с нашим клубом по схеме «4+1»

900 4

В пресс‑службе «Спартака» сообщили, что у Барко выявлен бронхит

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов перед матчем Кубка ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.8%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46%
Затрудняюсь ответить
5.6%
Популярное
13305 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

7777 434

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

7048 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7957 332

«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России

Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

22680 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают