Виктор Ноздрин: «По игре «Спартак» сейчас второй после «Зенита»

  • Эта статья в архиве

Спустя месяц после матча в Воронеже красно-белые одержали в Нижнем Новгороде вторую волевую победу в чемпионате, одолев «Пари НН» со счетом 2:1.



Виктор Ноздрин: «По игре «Спартак» сейчас второй после «Зенита»
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

В обоих случаях «Спартак» имел в первом тайме огромное игровое преимущество. Так, к 20-й минуте встречи с волжанами владение мячом москвичами исчислялось 72 процентами. Поистине барселонский показатель, пусть к финальному свистку он сократился до 63 процентов. Тем не менее, в счете к перерыву вели хозяева.

Во второй же половине игры «Спартак», проявив характер и упорство, дважды эффектно поразил ворота «Пари НН». Николсон, которому до того никак не удавалось побороть вверху высокорослых защитников, нанес точный удар «ножницами» после акробатической скидки Промеса, а затем уже сам голландец исполнил «паненку» с 11-метровой отметки.

Игру столичной команды для Bobsoccer.ru прокомментировал Виктор Ноздрин, выступавший за нее в 1977 году, когда она под руководством Константина Бескова вернулась из первой лиги в класс сильнейших, а также тренировавший в конце 80-х «Красную Пресню».

- В последнее время «Спартак» очень нравится, - сказал ветеран футбола. - Игроки поймали кураж, пусть пока еще небольшой.

- Это заслуга Гильермо Абаскаля?

- Конечно. Испанец – интеллигентный человек, который ненамного старше своих футболистов. Он создал в коллективе благоприятную обстановку, а это самое главное. Ребята раскрепостились и заиграли так, как они могут. Забегали и Промес, и Виктор Мозес, хотя мне поначалу не нравилось, что он частенько «телегу» возил. Жаль, что нигериец получил серьезную травму.

Узнав о назначении Абаскаля, мы, ветераны «Спартака», плевались. А команда, между тем, показывает весёлый футбол, за который ее и любили.

- При этом она освоила разные тактические схемы…

- Тренер, умеющий поставить игру, - хороший профессионал. Тем более здорово, если команда меняет концепцию по ходу матча в зависимости от развития событий, как это было в конце матча в Нижнем Новгороде.

«Спартак» победил абсолютно заслуженно и закономерно. Как говорил Константин Иванович, в матчах с лидерами надо биться, стремиться к победе, а там уж как получится, а во встречах с остальными просто необходимо набирать очки.

- Между тем игра складывалось сложно, не так ли?

- Футбол без интриги неинтересен. С «Зенитом» в Кубке тоже было тяжело, но ведь «Спартак» и его «отвалтузил». Перед игрой с «Пари НН» я предсказал ему победу со счетом 2:0, но немного ошибся, хотя в свое время не раз выигрывал конкурс прогнозистов в «СЭ».

- Прекрасно помню об этом. К слову, я поставил в конкурсе Bobsoccer.ru на такой же результат. Выходит, мы не предусмотрели гола, ответственность за который, по-моему, разделяют Умяров, Мевля, да и Селихов, пропустивший мяч в ближний угол. В итоге Умяров в перерыве был заменен на Литвинова.

- На самом деле, мне нравится этот полузащитник, несмотря на отдельные ошибки. Матч на матч не приходится, а не ошибается тот, кто ничего не делает. Голова же у Наиля светлая, в ней есть футбольная мысль. Этот парень должен играть.

Тем более, как шутили когда-то в «Спартаке», в команде обязательно должен быть татарин. Играл Галимзян Хусаинов, а потом при мне в составе твердо закрепился 18-летний Вагиз Хидиятуллин, которого в истории нашего футбола считаю вторым номером на позиции центрального защитника после Альберта Шестернева.

Мне вообще нравится сегодняшняя спартаковская молодежь. У Хлусевича сложилась интересная связка на фланге с Зобниным, где они наладили замечательную взаимозаменяемость. Литвинов очень хорош. А есть еще Пруцев, Денисов, Игнатов… Лет двадцать назад, работая во второй лиге, я постоянно говорил: «У нас полно талантливых ребят, но ими надо заниматься».

- Насколько сильно не хватало в Нижнем Новгороде Соболева?

- Существенно. Он ведь не только опасен на «втором этаже», но и внизу прекрасно играет. Это реально качественный центральный нападающий. Быть может, с ним «Спартак» легче добился бы победы. Если не будет «выделываться», все у него сложится.

- Что думаете об игре Николсона, который, в конце концов, забил красивый гол и сравнял счет?

- Местами он действует неплохо. Но я отдаю предпочтение Соболеву.

- «Спартак» в тройке будет?

- С такой игрой обязан быть! Неплохо смотрится ЦСКА, но в целом по игре «Спартак» на сегодняшний день заслуживает находиться на втором месте после «Зенита». Питерскому клубу сейчас объективно равных нет. Но в нем тон задают многочисленные бразильцы. Убери их – и ничего особенного.

- Питерские болельщики возразили бы что-нибудь типа «не надо завидовать, если вы не в состоянии приобрести таких же мастеров».

- В «Спартаке» давно надо было руководство менять - и был бы он сейчас великим. Дай бог, чтобы теперь клуб развивался по правильному пути.

Читайте также:
0 / 0
3140 40
Футбольные новости
23 0

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

43 0

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

154 5

«Одно дело уйти бесплатно, как Кузяев, а 15 миллионов евро за Мостового в Европе вряд ли кто заплатит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров полагает, что в случае продажи Андрея ...

205 1

Бывший гендиректор РФС отреагировал на возможное приглашение «Фенербахче» в РПЛ

Бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов прокомментировал ...

84 0

Шавло: потренировать на уровне сборной Азербайджана — хороший вариант для Черчесова

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло отреагировал на слухи о ...

450 0

"Краснодар" и "Динамо" не смогут догнать "Зенит". Прогноз на 22-й тур РПЛ

Чемпионат России возвращается после длительной паузы, вызванной, в том числе, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают