«Считался бы предателем». У Черенкова были два великих матча в Англии и предложение оттуда

  • Эта статья в архиве

Семь лет назад не стало «народного футболиста» СССР.



Будучи человеком удивительной скромности и исключительно командным игроком, моментом наивысшего счастья в футболе Фёдор Черенков называл 23 октября 1989 года. Он не забил тогда, не отдал голевой передачи, но именно в этот день его любимый «Спартак» в последний раз стал чемпионом Советского Союза.

О легендарном штрафном Валерия Шмарова в ворота киевского «Динамо» на последней минуте, наверное, слышали даже дети, так или иначе причастные к красно-белым цветам. Тогда как самый, пожалуй, яркий матч самого Черенкова, безоговорочного народного любимца той поры, не видели даже современники.

Семью годами ранее, 29 сентября 1982-го, спартаковцы триумфально открыли для себя Англию, разбив «Арсенал» на его территории (5:2), но в СССР игру не показали. Стоимость «картинки» – £ 180 тысяч – оказалась неподъёмной для Центрального телевидения самой большой страны мира (права на весь ЧМ-1982 стоили £ 300 тыс). Мало того, даже запись матча мистическим образом не сохранилась. Подробности остались лишь в печатном виде немногочисленных газетных репортажей да в воспоминаниях непосредственных участников. В память о мастере, ушедшем ровно 7 лет назад, реконструируем события почти 40-летней давности.


В Лондоне Черенков принял участие в первых четырёх голах в ворота «Арсенала». Бесков впервые позволил игрокам выпить пива
Жребий столкнул популярнейшие красно-белые клубы двух стран на первой же стадии Кубка УЕФА – в 1/32 финала. Никаких групповых турниров ещё не существовало, утешительных переходов в состязание попроще – тем более. Игра сразу шла на выбывание. В Москве в присутствии почти 70 тысяч зрителей «Спартак» совершил героический камбэк – с 0:2 в первые полчаса на 3:2. Победный мяч в ворота шотландца Джорджа Вуда на 89-й минуте ввинтил Юрий Гаврилов – это про него культовый тренер Бесков говорил: «Не знаешь, что делать с мячом – отдай Гаврилову».

А на «Хайбери» вдохновение снизошло на другого полузащитника/полунападающего москвичей – Черенкова. Хотя предматчевые настроения в коллективе Бескову категорически не нравились.

«Мы вышли на поле – и очень ровный ковёр был, — в 2001 году вспоминал британский вояж Фёдор в сюжете для «Футбольного клуба». — Для наших мелких и средних передач — как раз сопутствовал хорошей игре. Надежды ребята не теряли хорошо сыграть. За день до матча Константин Иванович Бесков проводил разминку – у нас практически ничего не получалось. Может, потому что хорошее поле – мы хотели порезвиться. Но ни удары, ни квадраты у нас не шли. Константин Иваныч расстроился: «Вы совершенно не готовы, вы обречены. В квадратах у вас ничего не получается, я не знаю почему. Я заканчиваю тренировку. Всё. Завтра игра — готовьтесь».

«Перед отлётом в Англию «Кайрат» в Алма-Ате победили — 4:0, так он нас в раздевалке честил: «Как вы играете?!» – рассказывал Сергей Швецов, автор первых спартаковских голов в обоих матчах. – Как играем — четыре забили, поди плохо? Но Бесков всегда был недоволен. И в Лондоне на разминке ворчал — настроение ему наше не понравилось. Мы же настоящий спектакль выдали».

Одним из немногих советских граждан – очевидцев триумфа «Спартака» в Англии был корреспондент ТАСС Виктор Музалев. В репортаже для еженедельника «Футбол-хоккей» он аккуратно зафиксировал основные события встречи. По ходу дела хозяева «горели» 0:4, и все четыре гола случились при самом активном участии Черенкова! Вот как это было (со слов автора).

⚽️ «На 27-й минуте спартаковские нападающие предпринимают очередную атаку, и с подачи Черенкова Швецов хлёстким и сильным ударом забивает первый гол в ворота «Арсенала». Его рейд в штрафную площадь и удар были настолько неожиданными, что английский голкипер не успевает среагировать, и мяч, коснувшись его рук, буквально врезается в сетку ворот».

⚽️ «На 56-й минуте Черенков отлично выводит на хорошую позицию С. Родионова, и тот сильным ударом посылает мяч в сетку ворот».

⚽️ «Через десять минут Ю. Гаврилов, увидев освободившегося от опеки Черенкова, отдаёт ему филигранный пас, Черенков, используя свои скоростные качества, убегает от защитников и забивает третий гол».

⚽️ «На 71-й минуте серия острых атак вновь завершается успехом. После красивой комбинации, в которой участвовали Гаврилов и Черенков, Шавло забивает четвёртый гол. На лицах английских футболистов растерянность и отчаяние…»

********

Читайте также:
0 / 0
1474 17
Футбольные новости
13 0

Агент игрока «Порту Б» Вендела заявил, что ЦСКА не делал новых предложений по трансферу

Андре Кьюри, агент игрока «Порту Б» Вендела, заявил, что московский ЦСКА не делал ...

90 0

«Ле Таллек будет очень полезен «Зениту». Это корректный и объективный человек» — Семин

Дамьян Ле Таллек будет очень полезен «Зениту», считает бывший главный тренер ...

97 0

«ПАРИ НН» и «Локомотив» назвали стартовые составы на матч перенесенного 21‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «ПАРИ НН» и «Локомотива» на матч перенесенного ...

579 23

Владимир Габулов: Главная проблема ЦСКА — в тренере Федотове

Заявил экс-вратарь армейцев в интервью изданию «Чемпионат».

464 0

Иван Карпов сообщил, что форвард «Сочи» Сауль Гуарирапа может перейти в «Динамо» или ЦСКА

Нападающий «Сочи» Сауль Гуарирапа может перебраться в «Динамо» или ЦСКА. Об этом ...

270 6

«Спартак» разобьет обескровленный ЦСКА. Бубнов - прогноз на 21-й тур РПЛ

Александр Бубнов: перенесенный тур МИР РПЛ может внести серьезные коррективы в ...

242 7

Эффект «новой метлы» должен помочь «Спартаку» в дерби с ЦСКА

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 21-го тура Мир РПЛ ЦСКА - ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.5%
ЦСКА
35.5%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10629 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11202 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2989 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2958 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7210 176

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают