Во время московского дерби «Локомотив» — «Спартак» (1:2) судья Владимир Москалев и его помощники приняли несколько решений, требующих пояснений.
Весной Шадыханова отстранили за ошибку против «Спартака»
Начну с предыстории. Обязанности видеоассистента в матче 17-го тура чемпионата России «Локомотив» — «Спартак» сегодня выполнял Павел Шадыханов. Он же работал как ВАР в апреле этого года на игре 23-го тура предыдущего турнира «Локомотив» — «Спартак» (1:0) и за серьезную ошибку в пользу железнодорожников был отстранен от работы.
***
Шадыханов выручил Москалева
В этот раз Павел в одном из моментов спас рефери.
На 19-й минуте Москалев ошибочно не наказал Даниила Худякова 11-метровым ударом за фол на Квинси Промесе. Судья занимал такую позицию, что должен был понять, почему упал спартаковец, от кого отлетел в сторону мяч и каким должен быть вердикт. Но обойтись без помощи видеоассистентов рефери ФИФА не сумел.
ВАР Шадыханов и АВАР Антон Кобзев быстро провели проверку, предложили Москалеву посмотреть видеозапись, и уже вскоре ошибка судьи была исправлена. В ворота «Локомотива» в итоге был правильно назначен пенальти.
Второе единоборство Худякова и Промеса
На 76-й минуте арбитр опять не назначил 11-метровый удар в ворота «Локомотива», снова не увидев фол со стороны Худякова на Промесе. Но в этот раз видеоассистенты Шадыханов и Кобзев не стали вмешиваться.
Между тем голкипер железнодорожников, пытаясь добраться до мяча, сначала сбил руками спартаковца, а уже затем завладел мячом, который находился очень близко к обоим игрокам. Худяков нарушил правила — его следовало наказать пенальти, но этого не произошло.
Предупреждения Николсона и Миранчука
На 25-й и 33-й минутах судья вынес предупреждения Шамару Николсону и Антону Миранчуку — обоим, как указано в протоколе, за симуляцию. Наказание игрока «Локо» не вызывает сомнений — он упал в чужой штрафной, изобразил фол, попытался обмануть судью и заработать 11-метровый удар.
Но за что показана желтая карточка спартаковцу? Тот в центре поля перепрыгнул через соперника и упал. Он так пытался заработать штрафной удар? Разве это было попыткой обмануть судью?
Бывший голкипер ЦСКА Валерий Новиков порассуждал о грядущем ответном матче ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что главный судья ...
Судья Алексей Сухой правильно не поставил пенальти в ворота «Динамо» в матче со ...
«Локомотив» проявляет интерес к 17-летнему форварду команды «Олвэйс Реди» ...
Подводим итоги двадцать восьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Бывший игрок «Спартака» и «Динамо» Владимир Гранат высказался о предстоящих ...
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...
Полузащитник ЦСКА Бандикян рассказал о своих задачах на следующий сезон
Не окажется «лишним» для «Зенита» кубковый матч с ЦСКА?
Главный арбитр встречи «Динамо» — «Спартак» должен был удалить Рябчука за фол на Гладышеве, заявил Лапочкин
Файзуллаев на позиции десятки? Кто сыграет за ЦСКА против "Зенита"
Агент - о будущем Мухина в ЦСКА: "Спокойно ждем окончания чемпионата"