24 года назад «Спартак» выиграл золотой матч в Питере

  • Эта статья в архиве

16 ноября 1996 года в Санкт-Петербурге «Спартак» и «Алания» разыграли чемпионство в первом в постсоветской истории золотом матче.

Пожалуй, главным видеодокументом этого события остался большой сюжет Василия Уткина в программе «Футбольный клуб».

Спецкор поговорил с Василием о том, как создавался тот сюжет, как виделся решающий матч с трибун «Петровского», а также можно ли назвать тот чемпионский «Спартак» наименее сильным.

Репортаж снимали две группы — Федорова и юного Черданцева, атмосферу в городе создавали афиши фильма с Де Ниро


Репортаж «Футбольного клуба» начинается с показа веселых спартаковских болельщиков на Ленинградском вокзале. Многие ехали в Питер, не имея на руках билетов и, как оказалось, не зря: еще за несколько часов до начала матча билеты были в свободном доступе. Даже перекупщикам приходилось продавать их ниже себестоимости.

*****

— А с кем-то из команд хотя бы неформально получилось поговорить перед матчем?

— Понимаете, я-то снимал только на стадионе. Помимо всего прочего, передо мной стояла важнейшая организационная проблема: нам нужно было снимать у поля. В сегодняшних реалиях такое практически исключено, если только это не делается в интересах «Матч ТВ». «НТВ» тогда никаких прав на показ чемпионата России не имел, да и права были гораздо более простыми — показывались 1-2 матча в туре.

Где и как будет показываться золотой матч, вообще не было понятно. Рассматривался даже вопрос, не купить ли его на спортивный канал «НТВ-Плюс», который образовался недели за две до этих событий.

Мы, кстати, по итогам последнего тура, успели сделать большую программу в прямом эфире на «Плюсе». Туда прямо с самолета приехал тренер «Спартака» Ярцев, был телемост с Волгоградом. Связи с «Аланией», правда, не было — просто потому, что с Владикавказом невозможно тогда было сделать телемост без вывода военной техники (ну, это я так шучу). Где это было возможно сделать — мы сделали, хотя это был новорожденный канал, который смотрело тысяч пять человек».

В итоге золотой матч все же показывал «Первый» — тогда он назывался ОРТ.

*****

— Вы в том репортаже несколько раз проводили аналогии с взятием Зимнего дворца — а какое на самом деле было настроение в городе перед матчем?

— Особое настроение там создавали афиши фильма с Робертом Де Ниро. Он тогда как раз был в прокате — назывался «Фанат». Никакого отношения к футболу он не имел, но по городу ходили огромные толпы фанатов, и везде были афиши со словом «Фанат». Это производило милое впечатление.

А вообще, ну какое настроение: интересный матч, все ждали, чем дело кончится.
Но какого-то большого ажиотажа не было, как я понимаю.

— Сейчас это довольно сложно представить
.

— Понимаете, ажиотаж не имел тогда таких форм, как сейчас. Люди носили часто связанные дома женами или матерями шарфы соответствующих цветов — официальной атрибутики не было. Выглядели эти шарфы довольно убого. А заведений с пивом и нормальной недорогой едой в Питере тогда было раз в 20 меньше, чем сейчас.

Сейчас для человека ощущение праздничной атмосферы перед матчами — это когда с утра по городу ездят машины с флагами из окон, люди ходят в зенитовских цветах, приветствуют друг друга через улицы. Но это началось после того, как «Зенит» первый раз выиграл Кубок России (в 1999 году. — Sport24). А в середине 90-х это выглядело несколько иначе. Люди одевались не так пестро, не так хорошо. Это были, в основном, темные массы людей, которые сегодня могли бы даже напугать вас. А тогда это была нормальная жизнь большого города: 1996-й год, ноябрь, Питер, дремлет притихший северный город.

В концовке сезона матчи с участием «Спартака» дважды считали договорными. В один случай Уткин не верит, со вторым все сложнее

Фанатов «Алании» действительно было в разы меньше спартаковских. В репортаж Уткина попал лишь один болельщик владикавказцев. В окружении молодых ребят с красно-белыми шарфами он сказал, что «Спартак» выиграет со счетом 2:1, чем вызвал бурную радость у спартаковской фан-группы за спиной.

Уткин: «Было понятно, что «Алания» крепче составом, но это был слишком особенный сезон для «Спартака» — команда обновилась перед началом сезона процентов на 75%. И то, что она вдруг стала грозной силой, выдержала серьезный финишный рывок — это было неожиданно.

— Что особенно запомнилось?


— Матч с «Торпедо» еще на старом стадионе. Совершенно неожиданно «Торпедо» повело 3:1 после первого тайма, но во втором оно было просто уничтожено — «Спартак» выиграл 4:3.

Помню, мы с Димкой [Федоровым] приехали после этого матча в телецентр, прошли мимо гардероба, и Дима мне говорит: «Как думаешь, что сейчас думает Ярцев?» А Георгий Александрович был очень темпераментным человеком. И я ответил: «Наверное: «Вот жеж б****», и больше ничего не думает». Ну, по крайней мере, я бы так думал.

Эпическая была игра. После нее некоторые торпедовские футболисты отказались разговаривать, давая понять, что, по их мнению, кто-то в перерыве убедил команду игру сдать. Но у меня никогда не возникало такого впечатления. Наоборот, понимая тогдашние нравы, конкуренты «Спартака», а это был еще и «Ротор», наверняка возили деньги, чтобы стимулировать соперников других претендетов на золото.

С договорняками, «Спартаком» и стадионом в Питере связана еще одна известная история. В последнем туре красно-белые играли с «Зенитом» в Питере и вполне могли бы упустить равенство по очкам, если бы не странная игра Березовского в воротах. Спрашиваю у Уткина, как он относится к слухам, что голикпер сдавал игру?

— Недавно болельщики «Алании» предъявили мне, кстати, предъявили в инстаграме — дескать, московское телевидение тогда даже не разобрало тот матч «Спартака» и «Зенита», который (как там был написано) «разумеется, был договорным».

Эти люди забывают, что вообще вся история, что с этим матчем, возможно, что-то не так, началась тоже с «Футбольного клуба». Через какое-то время нам совершенно неожиданно об этом в интервью рассказал нападающий «Зенита» Сергей Дмитриев, который был уважаемым в городе человеком. Вот он просто взял и дал такое интервью, непонятно почему, на каком-то довольно формальном мероприятии.

Мы, естественно, это дали в эфир, была проверка, после которой Дмитриев забрал свои слова назад, но тем не менее. То, что можно было по этому поводу сделать, мы сделали — то есть информационно это все было инициировано «Футбольным клубом».

Поговорите об этом еще раз с участниками матча, с Романом Березовским, который эти голы пропустил.

— Читал много материалов, но Березовский никогда эту тему не комментировал.


— Его несложно понять. Причем в обоих случаях. Если это не имело место быть — ему история смертельно надоела, если имело — зачем об этом рассказывать. Меня этот вопрос уже давно не интересует, потому что, в конце концов, был золотой матч — в нем никаких претензий по судейству не было.

Я бы вообще был бы рад, если б чемпионские титулы разыгрывались в плей-офф. В общем, меня убеждает то, что была очная игра, в которой чистую победу одержал «Спартак».

***

Читайте также:
0 / 0
980 24
Футбольные новости
23 0

Чемпион России в составе «Спартака» Евгений Макеев перешел в медийный клуб Тарасова и T-Killah

Бывший защитник московского «Спартака» и сборной России Евгений Макеев стал ...

43 0

Доходы от продажи билетов восьми матчей РПЛ в двух ближайших турах будут переданы семьям погибших и пострадавших в теракте

Пресс‑служба Российской Премьер‑Лиги (РПЛ) заявила, что доходы от продажи ...

154 5

«Одно дело уйти бесплатно, как Кузяев, а 15 миллионов евро за Мостового в Европе вряд ли кто заплатит»

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров полагает, что в случае продажи Андрея ...

205 1

Бывший гендиректор РФС отреагировал на возможное приглашение «Фенербахче» в РПЛ

Бывший генеральный директор РФС Александр Тукманов прокомментировал ...

84 0

Шавло: потренировать на уровне сборной Азербайджана — хороший вариант для Черчесова

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло отреагировал на слухи о ...

450 0

"Краснодар" и "Динамо" не смогут догнать "Зенит". Прогноз на 22-й тур РПЛ

Чемпионат России возвращается после длительной паузы, вызванной, в том числе, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.7%
Зенит
37.3%
Спартак
6.7%
Балтика
2.7%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14517 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1650 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15897 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7716 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10598 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают