Первый сезон Тедеско в «Спартаке»

  • Эта статья в архиве

Перестроечный сезон оказался для «Спартака» очень сложным.



Содержание

01
Сильная структура и проблемная доводка в финальную треть . Где связь и почему так
02
Трансфер Соболева сделал Спартак конкретнее
03
Организация среднего блока . Фактор Крала
04
Проблемы защитников : поодиночке и во взаимодействиях
05
Основные тенденции игры в переходах
06
Будущее


-------------------------
При радикальном обновлении команды руководство покупало новичков в отрыве от проблем ростера, качеств ушедших игроков и сильно переплачивало за них. Поодиночке Крал, Тиль, Понсе, Ларссон – адекватные вложения, если правильно вписывать их в команду, но они или не могли заменить ушедших по набору качеств, или закрывали неродные позиции. Хотя обновление команды должно проходить под тренера с высоким кредитом доверия, «Спартак» быстро уволил Олега Кононова, а к концу сезона возникли слухи про уход Доменико Тедеско. При Тедеско красно-белые изменили тактику и стиль, стали ещё более молодой командой и страдали из-за судейства, что вызывало у Тедеско психоз.

При Тедеско «Спартак» сразу стал одной из самых интересных команд РПЛ. Во-первых, Доменико стал первым тренером с репутацией гика, приехавшим в лигу за последние 4 сезона, после Виллаш-Боаша. Во-вторых, у Тедеско было преимущество перед русскоязычными тренерами, о котором часто говорят в контексте «Спартака» – он пропускал мимо себя рассказы о «спартаковском футболе» и строил то, что хотел строить. Контуры «команды Тедеско» для тех, кто знает его с «Шальке», сейчас очевидны: это команда с очень выстроенной структурой, сильной игрой в переходах, при этом с недостатком нестандартных действий и высоким влиянием индивидуальных ошибок.

Сильная структура и проблемная доводка в финальную треть. Где связь и почему так

Основная претензия к Доменико Тедеско в русских медиа – упрощение владения «Спартака»: часто повторялся тезис, что «Спартак» контролирует мяч, как «Уфа», и очень предсказуем в позиционных атаках. Такая претензия разбивается двумя аргументами. Первый: если владение Тедеско слишком завязано на автоматизмах, то до Тедеско был только стерильный контроль. «Спартак» Кононова был намного опаснее в быстрых атаках и в атаках после высокого прессинга или подбора, чем в позиционных, а создание моментов в позиционках сводилось к ситуациям 1v1 на флангах. Если кто-то забыл, это сопровождалось лозунгами про «спартаковский футбол» и негибкой ставкой на владение: при Кононове команда владела мячом 56,8% времени, при Тедеско – 51,6%.

Устойчивая точка зрения, что Тедеско зациклен на одной структуре и не развивает её, тоже ложна – он зациклен на принципах, но не на структуре. В работе над владением Тедеско следует пути, выбранному им в «Шальке»: сначала команда учится контролю в базовой структуре, а затем усваивает новые варианты структуры и паттерны. Уже ранней весной «Спартак» находился на второй стадии обучения идеям Тедеско, а летом структура владения стала ещё более гибкой.

Базовая структура – это 3-1-4-2 с максимально чёткой геометрией: тройка центральных защитников и Крал создают ромб, вингбэки открываются на одной линии с восьмёрками или чуть глубже, нападающие держатся в створе и по ситуации могут отскочить в полуфланг или в пространство между линиями. В финальной трети 3-1-4-2 может трансформироваться в 3-1-6, когда высоко залезают вингбэки (как вариант, меняясь местами с восьмёрками).

Против команд с пятёркой защитников «Спартак» регулярно использует сдваивание флангов. Когда в тройке ЦЗ готовится разворот на дальнего крайнего, на дальнем фланге вингбэк поднимается на одну линию к нападающим и уводит за собой вингбэка соперника, а восьмёрка смещается на освобождённое пространство в широкую позицию. Одновременно с этим лёгкий нападающий, Понсе или Ларссон, отваливается в центр в пространство между линиями.

*****

Будущее

Парадокс, но кажется, что Тедеско и игроки одновременно ограничивают друг друга. Тедеско строит владение на жёстких принципах и затачивает «Спартак» на набор паттернов (причём пока не полностью раскрывающий атакующий потенциал схемы 3-5-2), что снижает влияние индивидуального скилла игроков атаки. Игроки до сих пор не до конца привыкли к тактическим задачам Тедеско и добавляют проблем техническими или позиционными ошибками. «Спартак» Тедеско в атаке и обороне на данный момент – выстроенная команда с чёткой структурой, которая помогает в переходных фазах, но ограничивает атаку и не маскирует недостатки обороны.

Сейчас у «Спартака» есть два пути развития команды – через новые тактические идеи и через трансферы. Пути должны дополнять друг друга, но один должен быть главным. Скорее всего, приоритетным станет трансферный путь: он выгоден для Шамиля Газизова, в первую очередь как правильный пиар в новой должности, и не заставляет Тедеско перестраивать сформированное видение футбола. Схема с тройкой ЦЗ сейчас обрастает новыми идеями (использование фланговых ромбов с участием ЦЗ, подключения защитника по флангу на рывке или под комбинацию внутрь поля, использование двух восьмёрок как второй шестёрки и третьего нападающего), но принципы Тедеско по большей части расходятся с этими идеями, из-за чего тактический путь развития выглядит маловероятным.

По трансферным сводкам «Спартак» ищет игроков под футбол Тедеско, под готовые скиллсеты, где будут усилением (Кокорин как лёгкий нападающий) или создадут глубину (Урунов как восьмёрка), но не добавят разнообразия. Для более широкого набора опций в атаке восьмёрка, нацеленная на игру между линиями и забросы из глубины, нынешнему «Спартаку» нужнее, чем ещё один объёмный полузащитник, наиболее полезный в переходных фазах. Так же строится и поиск шестёрки: Тедеско нужен игрок, не дополняющий качества Крала, а повторяющий их.

Если такой подход к комплектованию команды выбран сознательно, он требует очень высокого доверия к тренерскому штабу (и Доменико Тедеско точно его заслужил). Но если Тедеско работает до первой серии плохих результатов, это тупиковый путь – тогда «Спартак» очень рискует остаться с большой группой игроков-опций и с недостатком игроков, готовых быстро перестроиться на другой стиль. Тогда новый тренер окажется в заведомо проигрышном положении, со стандартно завышенными ожиданиями и с требованиями «спартаковского» футбола, которые после периода Тедеско зазвучат ещё громче.

Читайте также:
0 / 0
1540 14
Футбольные новости
113 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

149 4

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

148 3

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

562 16

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

183 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

93 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

128 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9123 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1611 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5626 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9916 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3078 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают