«Спартак» сыграет с «Уфой» в четыре защитника?

  • Эта статья в архиве

У главного тренера красно-белых Доменико Тедеско не так много вариантов.


Кажется, мы стали забывать, как выглядит «Спартак», играющий по схеме с четырьмя защитниками. Тренд на расстановку 3-5-2 был задан Тедеско еще осенью, а уже весной получил окончательное оформление. Эта система представляется сбалансированной: «Спартак» стал меньше пропускать, выходить из-под прессинга через фланги и длинные передачи, а также эффективно использовать контратаки.

Матч 23-го тура РПЛ с «Арсеналом» (3:2) — тому подтверждение. Москвичи сознательно отдали тулякам мяч (43%-57% по владению), начинали атаки через длинные забросы на нападающего Александра Соболева (выиграл 7 верховых единоборств — лучший показатель в обеих командах), а также грамотно действовали на переходах владения. Впрочем, довольно-таки оборонительная модель привела как к значительному количеству фолов (24 у «Спартака» против 10 у «Арсенала»), так и к желтым карточкам для Айртона и Георгия Джикии. Предупреждения стали для обоих четвертыми в чемпионате, а это значит, что с «Уфой» они не сыграют.

Таким образом, Тедеско придется коренным образом перестраивать линию обороны. Возможно, что впервые за долгое время «Спартак» будет вынужден сыграть по схеме 4-Х-Х.

*****

Кто сыграет с командой Евсеева

Для начала отметим, что отсутствие Айртона и Джикии может обернуться для «Спартака» проблемами не только в защите, но и при розыгрыше мяча. Бразилец второй в составе красно-белых по показателю xGBuildup, характеризующему вклад в развитие атак без учета ударов и передач под удар. «Спартак» нередко продвигает мяч через левый фланг Айртона, используя его скорость и дриблинг (2,2 попытки за игру — лучше только Зелимхан Бакаев). Джикия же начинает атаки через длинные передачи (4,6 в среднем за матч), а временами и сам поднимается выше.

Бразилец успешнее действует за пределами штрафной, но при этом чаще фолит (иногда в непосредственной близости от своих ворот). Его российский партнер полезен при «стандартах» и атаках вторым темпом. Кроме того, Джикия сам может пробить штрафной: после ухода Фернанду именно он стал основным исполнителем подобных дальних ударов.

Тедеско вряд ли применит схему 3-5-2 в матче с «Уфой». Во-первых, нет ясности с восстановлением Ильи Кутепова, который уже пропустил встречу с «Арсеналом» из-за травмы ноги. Во-вторых, эксперимент с Кралом в центре обороны вряд ли будет повторен: такая линия представляется несыгранной + чех полезен в созидании — через треугольники с его участием «Спартак» выходит из-под прессинга накоротке.

Как можно заметить на примере другого московского клуба — ЦСКА — лучше действовать в два центральных защитника, чем выставлять третьего, но уступающего по уровню партнерам. Поэтому вероятно возвращение к расстановке 4-4-2 (ромб), использовавшейся в игре с «Рубином».

Логично предположить, что места крайних защитников займут Николай Рассказов (справа) и Андрей Ещенко (слева). Последний и заменил Айртона в матче с «Арсеналом» — правда, запомнился фолом, повлекшим за собой назначение пенальти. Еще один вариант на левый край — 18-летний Илья Голосов, о котором положительно отзывался Тедеско.

В таком случае пару в центре обороны образуют Павел Маслов и Самюэль Жиго. Про 20-летнего Маслова стоит сказать отдельно: отбор, перехват, вынос и четыре блокировки — неплохая статистика в матче с «Арсеналом», пусть он и проиграл верховое единоборство Евгению Луценко в моменте с первым голом.

От перехода на схему 4-4-2 может выиграть... прочно осевший в запасе Гус Тил. В игре с «Рубином» голландец был вершиной ромба, действуя в качестве глубинного нападающего. Тил хорош в первой линии прессинга, у него есть неплохой дальний удар, но, кажется, больше нет уверенности. Матч с «Уфой» — возможность ее вернуть.

Читайте также:
0 / 0
1504 9
Футбольные новости
0 0

Зарема Салихова: обидно не выигрывать у такого слабого за все годы «Зенита»

Зарема Салихова, прокомментировала идею «Зенита» организовать фестиваль ...

16 0

Нино: «К сожалению, нам не удалось поразить ворота соперника, хотя моментов мы создали достаточно»

Центральный защитник сине-бело-голубых — о выходе в финал Пути РПЛ Кубка страны.

68 0

"Зенит" отыграется на "Оренбурге", "Спартак" не выиграет в Ростове. Прогноз на 25-й тур РПЛ

Прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 25-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

69 0

Сергей Семак: «Задачу выйти в следующий этап выполнили»

Главный тренер «Зенита» — о матче со «Спартаком».

179 7

«Нино и Эракович «хавали» Соболева в первом тайме матча со «Спартаком» — Аршавин

Бывший футболист «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин заявил, что форварду ...

72 0

«Краснодар» — «Факел». Прогноз и ставка на матч 25 тура РПЛ

«Краснодар» — «Факел». Прогноз на матч 25 тура Российской Премьер Лиги 19 апреля 2024 ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44.6%
ЦСКА
40%
Спартак
10.8%
Балтика
3.1%
Динамо
0%
Ростов
1.5%
Популярное
9025 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1534 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5558 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9824 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4667 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают