У «Спартака» новый левый защитник, в которого очень верит Тедеско. Кто такой Илья Голосов

  • Эта статья в архиве

Болельщики удивлены, что немецкий тренер выбрал именно его.


Среди прочего Тедеско затронул тему левого фланга обороны, но он не стал жаловаться на отсутствие опытного сменщика Айртону в этой зоне, а, наоборот, лучезарно наговорил комплиментов 18-летнему Илье Голосову, которого экстренно привлекли к главной команде после ухода Мельгарехо.

— Сейчас с нами тренируется Голосов, — сказал Тедеско. – Очень талантливый и быстрый парень. Пусть он молод, но мы верим в работу «Спартака-2» и нашей академии. Почему бы не дать Голосову шанс? Потенциал для того, чтобы закрепиться в основе, у него есть. И свой шанс он сейчас использует. Прежде чем кого-то покупать на позицию левого защитника, мы попробуем его.

Особое внимание на последнюю фразу: «Спартак», по словам Тедеско, НЕ СОБИРАЕТСЯ покупать нового левого защитника, пока не изучит на практике уровень 18-летнего Голосова. Понятно, что клуб в любом случае не смог бы заявить новичка на концовку чемпионата, но уже сегодня можно было вести конкретные переговоры с потенциальными кандидатами. А «Спартак» пока выжидает.

Смелое заявление от главного тренера, которое заставляет более пристально взглянуть на Голосова, рассказать о нём и попытаться оценить перспективы. А заодно ответить на вопросы, встречающиеся в социальных сетях.

*****

Откуда взялся Голосов?

Тедеско заявил, что верит в работу спартаковской академии, но Голосов, как ни странно, не является её воспитанником. Он вырос в Ростове-на-Дону, получал образование в структуре «Ростова», в 2017-м (когда ему было 16) получил предложение от «Локомотива» и переехал в Москву. Из академии «железнодорожников» Илья выпустился в прошлом году, но даже не успел поиграть за дубль – в начале сезона-2019/2020 его пригласил «Спартак».

У красно-белых, в свою очередь, имелся дефицит левоногих защитников в структуре клуба – те, кто заканчивали академию, не устраивали руководителей и тренеров, плюс добавилась команда U-17, участвующая в Юношеской футбольной лиге, — и «Спартаку» потребовались новые футболисты. Одним из них стал как раз Голосов.

Парадокс в том, что в детско-юношеском футболе Голосов использовался преимущественно повыше: в опорной зоне или на левом фланге полузащиты. Но в «Спартаке» на него изначально смотрели исключительно как на левого защитника. Если в «Локомотиве» Илья не попадал в основной состав молодёжной команды, то в новом клубе он начал играть сразу же после перехода – провёл до зимней паузы 9 матчей из 11. Два пропустил из-за травмы.

Роман Пилипчук, возглавивший «Спартак-2» зимой, перевёл Голосова из «молодёжки» во вторую команду. Илья уже успел дебютировать в ФНЛ – правда, вышел лишь в одной игре с «Текстильщиком (1:1), сыграл на позиции левого полузащитника (в обороне расположился Тигиев) и свои 45 минут провёл скромно.

Какие у него сильные качества?

Начать нужно с того, что у Голосова очень нетипичное для флангового защитника телосложение: рост 186, вес 73. Из коллег по амплуа по всей РПЛ со схожей антропометрией можно сходу вспомнить разве что Марио Фернандеса (189, 77). Высокий игрок в этой зоне – это интересно, поскольку, во-первых, он может стать опцией для игры вверху, во-вторых, имеет шансы лучше снимать подачи с дальней штанги (частая проблема фланговых защитников). Но пока Голосов своими габаритами толком не пользуется: вверху играет с переменным успехом (37% выигранных дуэлей), за диагонали не цепляется («Спартак-М» их не практиковал, но в будущем в главной команде – кто знает?), головой после подач со стандартов не бьёт.

Зато очень нравится, как Голосов ведёт единоборства и как вообще спокойно и уверенно действует в позиционной обороне. Даже ошибается он, нисколько не паникуя. У него хороший тайминг в борьбе, он понимает, когда нужно атаковать соперника в момент приёма мяча, а когда стоит плассироваться и выжидать. Длинные ноги и сильное тело помогают чисто вступать в отбор, в статике он выигрывает почти всё (66,7% выигранных дуэлей в обороне из 10,17 попыток в среднем за 90 минут), к профессиональному футболу Илья должен быть адаптирован. Сложности могут возникать против быстрых и техничных соперников: Илья может не успевать развернуться и набрать скорость, поэтому начинает играть в тело, пытаться затормозить им соперника – и не всегда делает это удачно.

Ещё Голосов на удивление спокойно выходит из обороны посредством передач: он умеет быстро принимать решение (видимо, навыки, полученные на позиции опорника, там заставляют до приёма мяча крутить головой), отдаёт очень симпатичные передачи вперёд – как короткие, так и средние. Общая точность передач на позиции левого защитника у него – 82%, это солидные цифры. Также у Голосова в среднем 8 передач за 90 минут в финальную треть (70,5% точных).

Дополнительная опция: плотный дальний удар. Им, однако, Илья пользуется редко. Но есть подозрение, что в своей карьере он забьёт несколько красивых голов из-за штрафной.

*****

Тедеско искренне верит в Голосова и остальную молодёжь, хотя на душе ему наверняка некомфортно. Вступать в важнейшую и насыщенную часть чемпионата с таким молодым составом – страшно. Но выбора уже нет. «Спартак» не выглядит фаворитом в борьбе за еврокубковую строчку, зато по итогам сезона он может обрести окрепших, более уверенных в себе и стабильных молодых игроков.

Читайте также:
0 / 0
19600 22
Футбольные новости
52 0

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

60 1

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

68 0

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

90 0

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

84 0

Юран: «Дуешь щеки и обижаешься, что не играешь — пожалуйста, в дубль. А тут мне нужен здоровый коллектив»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

510 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

286 5

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14577 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1694 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15956 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10639 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1371 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают