Вопрос на 18 млн. У «Спартака» не получается спасти рекордный трансфер

  • Эта статья в архиве

Тедеско добросовестно встраивает в командный футбол Тиля, а эффект отрицательный.

Какие есть варианты?

Исходные данные: «Спартак» вложил очень крупную сумму в приобретение яркого, харизматичного футболиста, который имел в Нидерландах не только всеобщее обожание болельщиков и капитанскую повязку, но ещё и очень приличную статистику. Новичок покупался на конкретную позицию атакующего центрального полузащитника при системе 4-2-3-1 (или 4-3-3), выбирали его не столько селекционный отдел или тренерский штаб, сколько лично владелец клуба.

Все знали, что Тиль, не совсем «десятка», имеет повышенную зависимость от системы и для демонстрации лучших навыков должен чётко знать свои функции в каждой игровой фазе. Сейчас, когда некоторые легендарные футболисты «Спартака» называют Гуса «дровами за 18 млн», важно понимать, что история голландского полузащитника могла сложиться бы намного счастливее, если бы не круговорот событий, произошедших с красно-белыми с момента его трансфера.

Круговорот сложностей

В первую пору при Олеге Кононове Тиль выглядел здорово, он выходил атакующим полузащитником при 4-2-3-1, классно работал в передней линии прессинга (одна из сильнейших его характеристик), правильно перекрывал линии передач в центр и своевременно накрывал чужих центральных защитников. Таким образом Гус, например, сделал результат в матче против «Ахмата». Далее были не менее уверенные выступления в дерби с ЦСКА (огромный объём работы, хорошая работа с мячом) и «Крыльями». В Самаре Тиль отметился победным мячом на последних секундах – и тогда никому в голову не могло прийти, что это последний по-настоящему сильный матч звёздного новичка в «Спартаке» до зимней паузы.

В дальнейшем начались гигантские сложности. Сперва Тиль регрессировал при прежней, относительной комфортной для себя расстановке, сказались собственная адаптация (неизбежный процесс для любого игрока, всё-таки стиль футбола в чемпионатах Нидерландов и России слишком разный), а также общая деградация команды при Кононове и полное отсутствие системы. Далее у «Спартака» сменился тренер. Приехавший Тедеско попробовал Тиля в стартовом составе против «Рубина» при модуле 4-Х-Х, но уже в следующем туре от него отказался. С тех пор красно-белые играют преимущественно по 3-4-1-2, а в этой структуре дорогостоящий голландец не востребован.

У Тиля не наблюдается проблем со здоровьем и физическим состоянием, он, по признанию Тедеско, здорово работает на тренировках, но даже при всех стараниях у голландца набралось лишь три матча в стартовом составе (один из них – дебютный для Доменико), результативными действиями он не отмечался, полезных действий насобирал также минимум. Главный тренер заявлял, что его не интересует, сколько клуб заплатил за экс-капитана «АЗ Алкмар», и продолжал оставлять его на скамейке.

А теперь давайте не обманывать себя: «Спартак» не может закрыть глаза на происходящее и оставить всё как есть.

Во-первых, Тиль – никакие не дрова, а вполне приличный футболист, имеющий хорошее образование и тактическую подготовку, наделённый работоспособностью, мощью, интеллектом, пониманием свободных зон и сильным ударом. Вопрос, что для Тедеско важнее. Можно строить команду, подстраиваясь под сильные стороны футболиста, а можно делать наоборот: пытаться адаптировать проблемного игрока и встроить его в систему.

Во-вторых, 18 млн – это гигантская сумма для сегодняшнего «Спартака». Уже сейчас за Тиля вряд ли дадут больше 10-12, всё-таки четыре месяца простоя и деградации отпугивают, да и переплатил летом клуб изрядно. В дальнейшем сумма ещё больше снизится, если ничего не предпринимать. К тому же пребывание футболиста с богатой трансферной предысторией, звёздным статусом и большим окладом в резерве – это мина замедленного действия с точки зрения атмосферы. В команде у каждого должна быть своя, адекватная статусу роль, иначе пойдут недовольства и обиды, которые обязательно скажутся на всём коллективе, пусть и не сразу.

Поэтому «Спартак» честно пытается решить проблему. В трёх матчах на катарском турнире Тедеско стабильно выпускал Тиля на поле. Не чаще, чем остальных, но и не реже. Доменико смотрел на Гуса в разных сочетаниях, сравнивал и делал выводы.

Роль и уровень в матчах

В схеме 3-5-2, которая стала для «Спартака» на сегодня основной, нет позиции «десятки», поэтому у Тедеско было два варианта: либо сделать из Тиля инсайда, над нижним опорником Кралом, либо попробовать в роли нападающего, ведь Гус любит поддерживать атаку в штрафной, искать свободные зоны и врываться в них.


*****

Читайте также:
0 / 0
2764 23
Футбольные новости
108 3

ЦСКА намерен продлить контракт со Зделаром

ПФК ЦСКА намерен активировать опцию продления контракта с сербский футболистом ...

69 3

«Спартак» не вступал в переговоры с Юраном о трудоустройстве» — Зеленов

Руководитель пресс‑службы «Спартака» Дмитрий Зеленов прокомментировал «Матч ...

295 13

«Крылья Советов» в компенсированное время упустили ничью в матче с «Балтикой»

20 апреля прошёл матч 25-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

88 0

«Манчестер Сити» — «Челси»: стартовые составы команд на матч 1/2 финала Кубка Англии

Сегодня состоится полуфинальный матч Кубка Англии, в котором встретятся ...

788 17

Тороп, Файзуллаев и Чалов сыграют в стартовом составе ЦСКА в матче с "Ахматом"

Стали известны составы ЦСКА и "Ахмата" на матч 25-го тура Мир РПЛ.

318 2

ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве

ПФК ЦСКА и Движение Первых подписали соглашение о сотрудничестве

118 3

Властимил Петржела: До конца чемпионата «Зенит» не потеряет ни одного очка

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
41.5%
Спартак
10%
Балтика
4.6%
Динамо
0.8%
Ростов
1.5%
Популярное
9177 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1632 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5658 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9948 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

1444 175

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают