Альтернатива расширению РПЛ. Тема и мнения.

  • Эта статья в архиве

Всем привет!



Это заметка будет продолжением небольшого проекта «Тема и мнения». Заметки в которых несколько пользователей смогут высказать свое мнение по какой-то теме, ну а остальные обсудить эти мнения. Вот тут первая из заметок этой серии, может кому будет интересно. bobsoccer.ru/user/9899/blog/?i...
Итак!

Второй темой для данной заметки я предложил бы актуальный вопрос в нашем футболе на сегодня. Расширение лиги хотят многие, но и многие против. Аргументы весомы и у тех у других. Одни говорят о расширении географии РПЛ, и возможности прогрессировать в ней молодым игрокам. Другие же делают упор, считаю более чем основательно, на отсутствие у команд должного финансирования. В этой заметке хотел бы предложить на обсуждение идею альтернативную расширения РПЛ, но при этом увеличения количества игр для команд, что даст возможность больше играть условным «резервистам» клубов.

На сегодня мы имеем 2 официальных турнира. РПЛ и Кубок России. Что дает нам в среднем на команду 30-35 игр в сезон. К чемпионату мира и перед ним были построены новые стадионы и логично их попытаться загружать. При этом второе межсезонье мы играем достаточно странный Кубок ПариМатч, товарищеский турнир, который прошел последний раз в Катаре при отвратительном судействе. А если нам попробовать трансформировать этот турнир в что-то более интересное и для зрителя и возможно для клубов. В Англии клубы АПЛ играют Кубок Английской Премьер Лиги. Почему бы нам ПариМатч не трансформировать в Кубок РПЛ, только играть его не в течении года, а в тех же временных рамках, но в России. Есть Краснодар, Питер, Ростов, Сочи, в Москве несколько арен. Пусть это, например, будет турнир на выбывание. То есть 8 пар играют на вылет и дальше по сетке. Это даст командам от 1 до 4х игр(для финалистов) дополнительно. Как вам такая формула?





Для того, чтобы добиться наполняемости стадионов, поспособствовать большей их загрузки и доходности, необходимо увеличить не только число матчей, но и зрелищность чемпионата. Я сторонник того, чтобы лигу не расширять. Стабильных клубов мало для этого. Мое предложение таково: сыграть чемпионат в два круга. Восемь первых команд разыграют медали и путевки в еврокубки, вторые восемь - место в РПЛ. На этапе плей-офф засчитываются очки только с командами соответствующей восьмёрки. Игра идёт на выбывание, первая играет с восьмой, вторая _ с седьмой, третья - с шестой и т.д. В результате добавиться три тура. Понимаю, что столкнемся с нехваткой теплого времени года, поэтому следует продумать календарь и задействовать южные стадионы в холодное время года и стадион на Крестовском острове. На мой взгляд такая модель чемпионата повысит зрелищность РПЛ.
Мне кажется, лучше после двух кругов провести плей-офф с делением команд на две группы. Первая разыграется медали и Европу, вторая - место под солнцем. В плей-офф учитываются матчи и заработанные очки между соперниками, попавшими в группы. Это, как мне кажется, будет интереснее для всех.






Об увеличении количества клубов в Премьер-лиге говорят с момента их сокращения, наверное, при этом чего-то более основательного, чем "увеличение числа матчей" привести в обоснование не могут.
Вроде как это считается нужным, но тут вопрос - в прошлом сезоне увеличили количество матчей в Кубке. И где? Вновь сократили. Получается не тянем, не нужны.
Не, все же банально - нет денег, нет структуры, не будет и конкурентоспособных команд, а поставщики очков, с редкими сенсациями, нужны ли?
Межсезонный турнир, с большим интересом - опять же, деньги. Призовые деньги не в размере недельной зарплаты Дзюбы необходимы. Кто даст? Матч-премьер? Им бы трансляции качественные (по режиссуре) наладить, да контент, который смотреть можно, а не турниры проводить.
Добра всем.






У меня устойчивое мнение, что данная проблема надуманна. Чиновники от футбола скорее инициируют суету своей деятельности и понимание ситуации.
Что нужно? Поднять интенсивность работы футболистов? Так зачем увеличивать количество игр, если можно увеличить скорость игры, насыщенность тактическими перемещениями и открываниями, исполнительским мастерством футболистов, отработанным индивидуальными нагрузками на тренировках и т.п. Как провозгласил известный «классик» - «Лучше меньше, но лучше». Можно за то же количество игр, увеличить нагрузку футболистов до степени их полной исчерпанности. За игры ЧР и КР.
Тогда и решается второе требование – улучшается финансовая составляющая тоже за то же количество игр. Игры становятся интереснее, на него ходят больше зрителей, раскупается более атрибутики, телетрансляции привлекают больше спонсоров и реклама во время матчей становится дороже. При этом расходы для организации «лишних матчей» не понадобятся, соответственно меньше переездов для команд (при наших масштабах страны). То есть, если зрителей приходит не 5 000 на матч, а 10 000, то получается, что команда сыграла два матча с экономией на расходы.
С точки зрения расширения «географии», то проблема тоже тогда решается автоматически: если игра становится интереснее и количество зрителей (телезрителей) увеличивается, то и социальная значимость (читай: заинтересованность губернаторов на первой стадии и спонсоров на второй) резко растет и футбол становится рентабельнее во всех смыслах – в прямом и переносном. Тогда у нас появляется не 16 команд для РПЛ, а хотя бы 20 и появляются хоть какая-то борьба в ФНЛ для выхода в РПЛ. И ФНЛ начинает хоть как-то тянуться.


Резюмируя можно отметить желание болельщиков видеть более качественный футбол. На мой сугубо личный взгляд на сегодня рефрмировать РПЛ будет сложно. Не так давно мы перешли на зеркальный календарь Лиги, сейчас меняем лимит на легионеров. То есть клубам и так придется перестраиваться.
Поэтому еще один турнир, пусть и достаточно быстрый смог бы дать практику молодым игрокам, не только в формате тренировочных матчей, а в условиях приближенных к "боевым".

От себя спасибо ребятам за участие! Буду стараться и дальшге искать темы для данного формата. С огромным удовольствием приму предложения тем и желание участвовать! Пишите в комментариях.
Всем добра!

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2675 25
Футбольные новости
114 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

126 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

251 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

353 6

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

123 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

204 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

98 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10574 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10813 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2949 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2797 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1596 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают