Предлагаем вашему вниманию статью из французской газеты L’Équipe о Александре Головине, российском легионере «Монако», который готов снова вести «Монако» вперёд.

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Окончательно справившись со своими физическими проблемами, Александр Головин на этой неделе вышел к прессе, чтобы поговорить о своём нынешнем статусе и о доверии, которое ему оказывает Сэбастьен Поконьоли.
Появление Головина на пресс-конференции — событие, пусть и небольшое, но примечательное для тех, кто давно наблюдает за жизнью «Монако». Семь лет, проведённых в княжестве, не сделали его человеком, часто общающимся с журналистами. На этот раз его приход — инициатива Поконьоли, выступавшего перед ним.
«Я попросил его прийти, — объяснил бельгийский тренер. — Он — важный игрок клуба. Если и есть человек, который по-настоящему знает ДНК “Монако”, то это он». Поконьоли стремится вернуть Головину статус лидера — того самого, каким он был в сезоне 2022–2023 при Филиппе Клемане: автора 8 голов, 8 голевых передач и 45 проведённых матчей, — вероятно, лучшего сезона россиянина за всё время на Лазурном Берегу.
Но в последние два года Головин снова столкнулся с проблемами здоровья: травмы приводящих мышц, а главное — стопы и лодыжки, которые настолько мешали, что Адольф Хюттер однажды заявил, что нужно «искать решение», ведь «он больше не может играть с такой болью». Однако вскоре австриец взял слова назад и снова выпустил его на поле — перед тем, как Головин вновь оказался в лазарете.
Осенью этого сезона он тоже пропустил время из-за повреждения задней поверхности бедра, но теперь, по его словам, «чувствует себя хорошо». Физически он готов играть регулярно. В матче с «Пари Сен-Жермен» в минувшую субботу он отдал голевую передачу Такуми Минамино, а приход нового тренера вдохнул в него дополнительную уверенность.
«Теперь у него есть тренер, который даёт ему возможность полностью раскрыться и брать на себя ответственность», — говорит Поконьоли.
«Он подталкивает меня, — отвечает Головин, — но делает так не только со мной. Он хочет, чтобы опытные игроки помогали молодым, чтобы команда становилась настоящей семьёй».
Говоря о различиях между тренировками Поконьоли и Хюттера, Головин осторожно, но ясно намекнул на проблемы прошлого: «Да, теперь мы работаем с большей интенсивностью».
А что требует от него новый тренер? «Меньше забивать голову тактикой, — поясняет россиянин. — Быть в нужных зонах поля и чувствовать себя максимально свободным».
«Мы много общаемся, и он вселяет в меня уверенность. Я начал ощущать, что могу быть лидером, может быть, два-три года назад. Но мне ближе лидерство на поле, а не словами».
Головин носит капитанскую повязку в сборной России, и сегодня её могли бы доверить ему и в клубе — из-за отсутствия Дениса Закиарии и Тило Керера. Но сам он говорит: «Я не стремлюсь к ней. Наш капитан — Зак (Закиария). Он говорит на четырёх-пяти языках и всегда остаётся позитивным».
В прошлом сезоне Головин продлил контракт до 2029 года, но в интервью российскому телевидению признавался, что задумывается о будущем: до какого момента он останется в Монако? Когда вернётся домой? «Мне уже не так мало лет. Я всегда говорил, что хочу завершить карьеру в России. Но не знаю, когда это произойдёт».
В преддверии выезда в Брест он лишь усмехнулся: «Там никогда не бывает легко. Я много раз играл против них, особенно зимой. Ветер там всегда ужасный…»
Похоже, Россия пока ещё не готова вернуть Головина к себе — как и он не готов покинуть солнечную Ривьеру.
Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Сегодня, 12 сентября, состоится матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в ...
Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев оценил шансы «Зенита» на чемпионство в ...
Бывший полузащитник «Зенита» и сборной Португалии Мигел Данни в беседе с ...
Российский тренер Сергей Кирьяков заявил «РБ Спорт», что не сгорает от ...
Бывший полузащитник «Спартака» Егор Титов в интервью Metaratings.ru поделился своими ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
«Крылья Советов» вырвали победу на 88-й минуте матча с «Родиной» в РПЛ
Грушевский о судействе в матче «Зенит» — ЦСКА: «Мне понравилась работа арбитра. Он держал высокий уровень»
"Зенит" - "Локомотив". Смотрим и обсуждаем
Галактионов рассказал, почему не включил Мостового в стартовый состав на матч с «Зенитом»
Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК