"ЦСКА не "Спартак" и не будет сотрясать воздух громкими заявлениями" - Грушевский

  • Эта статья в архиве

Известный болельщик ЦСКА эстрадный артист Михаил Грушевский рассуждает о предстоящих матчах армейцев, вспоминает прошедший матч против "Спартака" и делится мнением о молодых защитниках ЦСКА.


- ЦСКА выиграл два матча подряд, победив соперников со счетом 3:0 и 3:1. Можно ли уже говорить о том, что команда, которую немало критиковали за попытки удержать минимальное преимущество в счете, вследствие чего теряла немало очков, отошла от такой модели игры?

- Отмечу для начала, что в матче с "Ахматом" величайший арбитр Иванов уже собирался поставить пенальти в наши ворота за нарушение, которого не было. Там же ВАР не работал. И если бы не счастливая случайность в лице линейного арбитра, который зафиксировал положение вне игры у футболиста грозненцев, то Иванов, конечно, поставил бы пенальти и, весьма вероятно, что сейчас мы говорили бы о двух матчах подряд с одинаковым счетом для ЦСКА - 3:1.

На мой взгляд, рано говорить о том, что ЦСКА научился играть в открытый футбол, не оберегая минимальное преимущество в игре, как это было в предыдущие годы. И это касается не только ЦСКА Слуцкого, но и тех времен, когда командой управлял Валерий Георгиевич Газзаев. Надёжность обороны позволяла, поведя со счетом 1:0, играть достаточно рационально, доводить до уверенной крупной победы, отлавливать соперника на контратаке. Нынешняя команда пока не обладает вот такой циничной надежностью. Крупные победы даются нынешнему ЦСКА скорее по наитию и по-разному. Мне кажется, что немного отойти и сыграть вторым номером в матче, может быть, идея и неплохая. Плохая идея - прижиматься к своим воротам. Именно это наглядно было продемонстрировано в Грозном, команда прижалась к своим воротам и позволила создать сопернику большое количество голевых моментов, включая тот самый липовый неназначенный пенальти, который хотел было уже поставить Иванов. И это не рациональное игра, а скорее, это можно назвать нервозный игрой. Я думаю, что игра, которую показала команда в Грозном, это не совсем то, что хочет сам Ганчаренко видеть.

Вот в матче со "Спартаком", на мой взгляд, была правильная игра. Мы правильно отреагировали, когда пропустили, и пусть это звучит несколько издевательски, но нам помогла ошибка Максименко, когда Магнуссон забивал первый гол ЦСКА в ворота "Спартака". Но футбол это всегда чьи-то ошибки, иначе и не было бы голов. Когда ты видишь, что вратарь соперников, мягко говоря, не выручает это дополнительный бонус для твоей команды. Даже так скажу, если в кошмарном сне представить, что я болельщик "Спартака", я бы сказал, что во всех трех голах Максименко не выручил, включая шикарнейший гол Влашича. Конечно, это была шикарная комбинация ЦСКА, начиная с выхода из обороны, от Карпова Влашичу и дальше - Кучаев, Фернандес. А какой выверенный пас отдал Марио Фернандес! Это же как по учебнику. Ребятки, учитесь - длинный, удобный пас. Эталонно сыграно! И как Кучаев грамотно подключил Фернандеса, который понесся по флангу, включив "сапсанчик". Это я сейчас не про "Локомотив" вспомнил. Так вот, при всей красоте этого гола Максименко и тогда мог выручить свою команду. И при третьем голе, когда забивал Эджуке, тоже мог спасать. Мне кажется, он потерял угол, совершил такую вратарскую оплошность. Как минимум, во всех трех голах он не спас, а уж с голом Магнуссона и вовсе оплошал.

- Можно ли сказать, что Максименко оказался не готов к матчу такого уровня как дерби? Или же это и есть уровень Максименко?

- Не скажу, что это его уровень. Иногда он выдает просто фантастические матчи. Игорь Акинфеев встал в ворота ЦСКА в 2003 году и с тех пор не уступает свой пост, за исключением травм и дисквалификаций. За это время в российском футболе появлялось немало интересных вратарей. Один из них, например, Антон Шунин, совсем недавно отыгравший успешно два матча за национальную сборную. Но давайте вспомним, что пост номер один в сборной оказался свободен только потому, что его добровольно оставил Игорь Акинфеев. Побывал уже в воротах сборной Гилерме, пробовался и Андрей Лунев. На мой взгляд, очень хорош сейчас Михаил Кержаков в "Зените", хорош Сафонов в "Краснодаре". Можно вспомнить Беленова, Песьякова, Джанаева. Немало у нас хороших вратарей. Сколько раз уже на того или иного вратаря навешивали ярлыки - "лучше Акинфеева", "замена Акинфееву в сборной". Шунин сам давал интервью, будучи еще молодым и очень перспективным, в котором рассказывал, в чем он круче Акинфеева. Ребята, вы сначала станьте лучше Акинфеева по факту, потом давайте интервью на эту тему. А на выходе получаем - Акинфеев является по-прежнему номером один в нашей стране, как бы это ни раздражало болельщиков "Зенита", "Спартака" и других закомплексованных. Акинфеев - величина абсолютная и постоянная, с этим просто нужно смириться.

И Максименко - очень хороший вратарь, но уже многие обратили внимание, что именно к дерби он начинает психовать. И в предыдущем дерби он пропустил довольно простой гол от Влашича. Что с ним происходит - это его проблемы и проблемы "Спартака", меня они не волнуют. Но нельзя отрицать то, что Максименко - голкипер талантливый. Возможно, он прибавит. Но не исключаю, что его ждет та же судьба, которая постигла тех, на кого когда-то повесили ярлык "новый Акинфеев". Как это было с Сосланом Джанаевым, который провел изумительный сезон в 2009 году, а потом психологически сломался. И команда, включая болельщиков, вместо того, чтобы его поддержать, сожрала парня с потрохами. А сейчас он снова вернулся на довольно высокий уровень, он уже опытный, матерый голкипер, надежно выступает за "Сочи".

Дай бог, чтобы Максименко, да и тот же Сафонов, доросли до первой сборной. Ошибки и оплошности совершают все голкиперы. И Акинфеев не исключение. Вопрос в том, какие выводы делает спортсмен после ошибок, как эти выводы влияют на его дальнейшую игру. У Акинфеева есть настоящая непробиваемая спортивная наглость. Не буду употреблять некоторые жесткие выражения, очень мужские образы, которые позволили себе использовать, комментируя судейство дерби, некоторые футболисты "Спартака", ныне выступающие в роли экспертов. Скажу просто, что у Акинфеева несгибаемый характер. Ошибки совершают все. У любого величайшего вратаря в истории футбола найдутся ляпы в коллекции. Самый нелепый пропущенный гол не является чем-то невероятным для любого голкипера, выступающего на высоком уровне. Но человек может сломаться, провалить следующий матч или сезон. А может наоборот - собраться и спасти для команды этот же матч, в котором совершил ошибку.

Уместно будет вспомнить дерби 2010 года в Лужниках, когда сначала мы пропустили безумно нелепый гол, а потом Игнашевич и Вагнер принесли ЦСКА победу. Вот это реакция команды и реакция голкипера. А Максименко поплыл, пропустив от Магнуссона. И "Спартак" поплыл. Всей командой перешли к игре в водное поло. Шансы у "Спартака" были, но все их шансы на корню пресек Акинфеев.

- Еще немного вспомним о прошедшем дерби. Как в целом оцените командную игру ЦСКА?

- ЦСКА сыграл со "Спартаком" правильно. Даже раскритикованный всеми Вадим Карпов, который чуть не схлопотал красную карточку на второй минуте и чуть не подвел команду под пенальти уже при счете 1:1, второй тайм провел лучше, чем первый. Это отрадно, это говорит о том, что наша команда приобретает такой чемпионский характер. Это просто образное выражение. Я понимаю, что громкими заявлениями бросаться рано и не стоит говорить про брошенные перчатки или другие детали гардероба. Мы не "Спартак", мы не будем сотрясать воздух заявлениями. Пусть другие со стороны рассуждают, конкуренты мы "Зениту" или "Спартак" главный конкурент всех времен и народов.

- После матча ЦСКА - "Спартак" много говорят о судействе. У вас есть сомнения в принятых Карасевым решениях?

- Не буду отрицать - в дерби случилось несколько спорных моментов, которые требовали внимательного судейского разбирательства. На мой взгляд, в итоге все было очень точно разложено. Для меня как для болельщика самым сложным и неоднозначным эпизодом является тот самый на второй минуте, который поставил вопрос - красная это карточка Карпову или желтая? Поскольку ВАР не вмешался в работу Карасева в этом эпизоде, значит это решение, которое всей бригаде арбитров было очевидно и бесспорно. Тот момент, когда возник вопрос - а был ли пенальти - для меня тоже абсолютно однозначный. Это не пенальти. Айртон может забыть про такие приемчики, особенно, когда на игре присутствует ВАР, это не пройдет. Что касается нашего третьего гола, то и у меня была мысль, что имела место быть судейская ошибка, и Обляков подыграл себе рукой, а рука в атаке - всегда фол, как я считал. Оказалось, что по свежим изменениям в правила, судейское решение было абсолютно верным.

И в связи с этим я бы обратил внимание на абсолютно непристойное для тренера поведение Доменико Тедеско. Я понимаю, что он человек молодой, очень экспрессивный, но мне кажется он переходит все нормы приличия в своем поведении во время матча. Это, конечно, его дело и дело судей, как реагировать на его поведение. Но, когда его ассистент толкает бокового судью, приходится отмечать, что хамское поведение главного тренера "Спартака" распространяется и на остальную команду. После финального свистка на бровке спартаковцы устроили легкую заварушку. По итогу этих эпизодов, у меня ощущение, что команде "Спартак" свойственно не уметь проигрывать и выигрывать. Это же касается болельщиков. Когда они побеждают, в ход идет их слоган "Мы - "Спартак", а вы - ..вно". Когда они проигрывают, это вселенский заговор, снятие с чемпионата и "вы купили Карасева". Это все не красит команду. На самом деле коллектив более, чем интересный, и победа ЦСКА далась с предельным напряжением. Но поведение тренеров, болельщиков, бывших игроков "Спартака", которые высказывались после матча, начиная с Олега Романцева, рассказавшего нам, что все ключевые решения судьи были ошибочными, говорит о том, что они патологически не умеют проигрывать, и уже не в первом поколении. Разумеется, Тедеско вправе вести себя так, как он считает необходимым, скакать нелепо кузнечиком по бровке и саркастически аплодировать арбитрам, помощники его будут толкаться. Но мне кажется это далеко от интеллигентного поведения, которым должен обладать тренер топ-клуба.

- ЦСКА предстоят матчи с "Уфой" и "Локомотивом". Оба коллектива пока не радуют результатами и выглядят хуже, чем в прошлом сезоне. Можно ли сказать, что сейчас ЦСКА будет проще с этими командами сыграть, чем в предыдущем чемпионате?

- Обе команды понесли крупнейшие потери. Соглашусь, в игре обе сдали. По моим прогнозам, "Локомотив" вообще ждет очень серьезный откат по таблице, относительно прошлого сезона. Будет сказываться фактор отсутствия Семина. "Локомотив" еще катится, благодаря инерции семинской работы, но будет потихоньку сдуваться. Плюс потери: уход Миранчука и Марио, травма Баринова... Правда, пока мы не знаем, сможет ли "Локомотив" как-то серьезно усилиться. У "Уфы" потери тоже серьезные. Во-первых, это уход генерального директора в "Спартак", где Газизов уже феерит своими интервью и трансферами - переход Кокорина занесем в список его достижений. Во-вторых, "Уфа" потеряла Фомина и Урунова. Конечно, "Уфа" пока не та. Но я не удивлюсь, если Евсееву вновь удастся выстроить нудную, но надежную команду. Пусть "Уфа" остается середняком, но отбирает очки у многих претендентов на лидерство, включая ЦСКА в прошлом сезоне.

Я уверен, что на матч с нами уфимцы настроятся, ожидать легкой игры не приходится. Насколько я помню, поле в Уфе плохого качества. Я уже говорил, что просто поражаюсь, как в столице Башкортостана может быть такой отвратительный газон, это не красит главную команду большой республики. Я не удивлюсь, если увижу в стартовом составе ЦСКА Чидеру Эджуке. Мне очень понравилось, как он вошел в игру против "Спартака". Другое дело, что он вышел против уставшей обороны спартаковцев и открывающейся команды, которая вынуждена была идти вперед, оголяя тылы. На свободном пространстве Эджуке был очень хорош. Не знаю, как он будет выглядеть против уфимского автобуса. Надо не забывать, что Федя Чалов пока не на 100% готов играть после травмы и не факт, что ему будет хорошо на уфимской синтетике. Может быть, стоит рискнуть и с первых минут поставить нашего новобранца, который отметился уже голом в ворота "Спартака". К тому же, на лавке в таком случае останутся и Чалов, и Гайч, и Шкурин, то есть будут резервы для усиления атакующего потенциала.

Еще я бы хотел поздравить нашу команду и лично Виктора Ганчаренко с тем, что наша команда принципиально перешла на игру в 4 защитника. И даже потеря сразу двух ключевых игроков обороны не заставила Ганчаренко перейти к схеме в три центральных защитника. Да, в числе этих двух я называю и Бруно Фукса, который, несомненно, расценивается тренерским штабом как один из ключевых игроков команды. Мы потеряли Фукса, Дивеева, но сохранили структуру игры, на которую перешли, начиная с "Краснодара". В этом Ганчаренко молодец. Это такая принципиальная решительность, которая дала нам результат, как в Грозном, так и в дерби. Думаю, что мы не отойдем от этой схемы как против "Уфы", так и против "Локомотива". Конечно, очень хочется скорейшего возвращения в строй наших защитников, но должен отметить феноменальную форму Хердура Магнуссона. И дело даже не в голе в ворота "Спартака", который переломил ход игры в дерби. Мы вернулись в игру, благодаря этому голу. Дай бог, чтобы он продолжал подтверждать свой шикарный уровень.

Против "Уфы" будет принципиально иная игра. Очень важно постараться повести в счете в первом тайме. Команда на ходу. Я уверен, что скоро мы окончательно впишем нашего Чидика, переборем его эгоизм на поле и научим командному взаимодействию. Тогда получим очередную мощную боевую единицу в команде с хорошей скоростью, дриблингом, ударом. Я думаю, он должен получить удовольствие и дополнительную уверенность от того, какой гол ему удался. Не от самого факта забитого мяча, а от того, какая сложилась комбинация, с участием и Облякова, и Бистровича. Это должно показать ему, что результат дает не ставка на индивидуальную работу, а командное взаимодействие. Он будет стягивать на себя внимание оборонцев, что развяжет руки игрокам атакующей группы - Влашичу, Чалову и другим. Его появление в команде станет очень серьезным козырем в игре ЦСКА.

- Вы упомянули Вадима Карпова. В силу возраста и не столь богатого опыта наш молодой защитник пока еще часто ошибается. Нет ли у вас ощущения, что Карпову стоит набираться опыта в аренде?

- У меня ощущение, что Карпов в аренду не уйдет. Наши травмированные защитники рано или поздно вернутся в команду, Вадим, наверняка, станет получать меньше игрового времени, будет игроком ротации. Никто не отменял желтые карточки и прочие форс-мажорные обстоятельства, когда требуется подкрепление из запаса. Ситуация с выбором состава на дерби, когда выбор был сделан в пользу Карпова, это момент принципиальный. Я, конечно, желаю Виктору Васину упорно тренироваться, вернуть тот уровень игры, который будет ему позволять претендовать на попадание в стартовый состав. Но выбор тренерского штаба для меня очевиден. Я подозреваю, что с Карповым очень плотно будет работать Василий Березуцкий, возьмет его под свою тренерскую опеку.

К слову, я бы не терял еще одного юного нашего защитника - Никиту Котина. Я был на товарищеском матче ЦСКА с "Арсеналом", и мне понравилось, как уверенно действовал Никита. Полагаю, что в определенный момент Котин тоже начнет получать некоторое доверие от тренеров. Сезон длинный, у ЦСКА предстоят матчи и на Кубок России и еврокубковые баталии. Считаю, что и Котин, и Карпов останутся в обойме команды. Крест на Карпове мы точно не ставим. Возвращаясь к дерби, снова отмечу, что мне очень понравилось, как отреагировал Карпов на провальный для него первый тайм. Он действительно мог стать антигероем этой игры. Правда, когда поклонники "Спартака" рассуждают о том, что Карпова нужно было удалять на второй минуте, тут же заявляют, что второй раз его нужно было удалять в эпизоде с Айртоном, забывая, что в случае удаления в начале матча, Карпову было бы сложно вернуться на поле и пойти в отбор против Айртона.

Ольга Торопова


Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
7769 41
Футбольные новости
42 1

Источник: Стало известно будущее Хаби Алонсо в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо может остаться на посту главного тренера ...

37 0

МФЛ. Урал — ПФК ЦСКА. Видеотрансляция

29 марта на базе «Бажовия» (Свердловская область, 2 км западнее г.

72 1

Педри вернулся к тренировкам с «Барселоной»

Полузащитник «Барселоны» Педри вернулся к тренировкам в общей группе, сообщает ...

709 27

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

360 4

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать мат из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

494 2

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

671 8

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14612 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1720 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16016 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1401 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1482 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают