Как коронавирус превратил счастливую ночь "Аталанты" в самый страшный кошмар Бергамо

  • Эта статья в архиве

Прошло чуть больше месяца после захватывающего разгрома "Валенсии" "Аталантой" в матче Лиги чемпионов.

За это время Бергамо оказался опустошен распространением смертельного вируса.

«Это был чудесный вечер, прекрасный сон», - сказал капитан «Аталанты» Папу Гомес в интервью Sky Sport Italia сразу после того, как его команда одержала впечатляющую победу со счетом 4:1 над "Валенсией" при сорока тысячах зрителей на стадионе Сан-Сиро. - «Это была чудесная ночь. Честно говоря, я не ожидал, что все эти люди приедут сюда из Бергамо, это фантастически, это уникально, это останется в нашей истории навсегда».

Сейчас, спустя почти пять недель после этой встречи, события того вечера рассматриваются в совершенно ином свете.

Теперь последствия той победы рассматриваются как едва ли не главный катализатор страшного положения, в котором сейчас оказалась не только Италия, но и Испания. Это произошло непреднамеренно, невольно, но фанаты, посетившую ту встречу, сыграли огромную роль в распространении коронавируса COVID-19, котроый сейчас разрушает и Бергамо, и всю Италию, в которой общее число жертв перевалило за 4000.

Ту встречу сейчас называют не иначе как Game Zero, «биологическая бомба», взорвавшаяся на Сан-Сиро, поведал главврач пульмонологического отделения в главной больнице города.

Иммунолог Франческо Ле Фош поделился в интервью Corriere dello Sport: «Вероятно, было несколько основных триггеров и катализаторов для распространения вируса, но игра "Аталанта" - "Валенсия" вполне могла стать одним из них. Прошел месяц с того матча, достаточное время, чтобы инфекция, разнеслась. Тысячи людей в сантиметрах друг от друга, в тесном контакте, в эйфории обнимающих друг друга, все это могло способствовать реакции. Я полагаю, многие, у кого уже были билеты, не хотели пропустить эту игру, даже если их самочувствие уже подавало им сигналы. Оглядываясь назад можно с уверенностью сказать, что было безумием играть при заполненных трибунах, но тогда нам это было недостаточно четко ясно».

В то время по всей Европе была лишь небольшая обеспокоенность вспышкой, возникшей в китайской провинции Ухань и еще не распространившейся по всему миру. Первый пациент с подтвержденным диагнозом в Италии был выявлен всего за два дня до матча.

К ответному матчу в Испании вирус уже охватил север Италии, особенно сильно ударив по Бергамо. Довольно долго не было ясности, стоит ли играть ответную встречу, но матч не отменили. С каждым днем ситуация все более накалялась. Министр здравоохранения Испании предложил провести все матчи еврокубков с итальянскими клубами без зрителей. На тот момент такое предложение многими было встречено в штыки. Сейчас очевидно, что предложение было одним из самых разумных. Футболисты "Хетафе" и вовсе отказывались отправляться в Италию на матч с "Интером", выражая готовность даже принять техническое поражение. В итоге матч был отменен, а "Валенсия" сыграла с "Аталантой" без зрителей.

На Месталье "Аталанта" добилась не менее впечатляющего результата, эту игру и без зрителей было интересно смотреть - гости увезли победу со счетом 4:3. На пустом стадионе игроки команды развернули баннер в центе поля: «Бергамо, это для тебя. Никогда не сдавайся».

Игра не должна быть выше, чем здоровье людей. Трибуны остались пустыми, но как справедливо задался вопросом Робин Гозенс, "Зачем нужно было закрыть вход на стадион, если никто не потрудился помешать фанатам "Валенсии" собраться у стадиона?"

Болельщики "Аталанты" прислушались к призывам не встречать свою с триумфом вернувшуюся команду в аэропорту и не праздновать успех в городе. К тому времени ущерб, нанесенный неосмотрительным решением провести первый матч при полных трибунах, уже ощущался. Ответная встреча усугубила ситуацию в Испании. В одной только "Валенсии" 35 процентов сотрудников клуба дали положительный результат на коронавирус. Конечно, нельзя с точностью сказать, что заражение случилось во время визита в Милан или во время ответной встречи в Валенсии, а может где-то еще.

"Аталанта" вернулась уже в другую Италию. Гасперини, его тренерский штаб и игроки теперь прикованы к своим домам и каждое утро просыпаются с новостями о новых случаях и большем количестве смертей, а газеты, такие как L'Eco di Bergamo, теперь состоят в основном из некрологов и изображений военных грузовиков, перевозящих тела погибших.

Как ни печально, но по-прежнему остается немало тех, кто до сих пор не реагирует на общенациональные ограничения, поэтому вирус все еще распространяется, причем некоторые вирусологи предполагают, что он мог мутировать уже в Ломбардии, что делает его еще более смертоносным и трудно поддающимся мерам по противодействию.

«В Ломбардии есть что-то, чего мы не можем понять», - сказала агентству AdnKronos Мария Рита Гисмондо из миланской больницы Сакко. - «Здесь число смертей превзошло то, что случилось в Китае, при том, что это происходит в несравнимо меньшей области и за меньшее время. Происходит что-то странное».

Неизвестно, когда все это закончится. Не говоря уже о том, когда "Аталанта" может вернуться к работе. Все, что мы знаем, это то, что клуб, его город и его люди были счастливы чуть более месяца назад; теперь они чувствуют себя в ловушке бесконечного кошмара.

По материалам Goal.com, La Gazetta Dello Sport и Corriere dello Sport

Читайте также:
0 / 0
3952 3
Футбольные новости
72 1

Экс-футболист «Спартака»: «После ухода из клуба я эмоционально сгорел. Запивал и заедал стресс»

Чемпион России 2017 года в составе «Спартака» Георгий Тигиев в интервью автору Sport24 ...

75 2

Цитович сообщил, что УЕФА постарается вернуть российских делегатов на международные матчи

Администрация Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уведомила ...

86 1

Дмитрий Радченко: Федотов знает, что такое проблемы с составом, и найдет выход

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака» Дмитрий Радченко специально для «РБ ...

212 6

Экс-футболист «Спартака» рассказал, как спустил несколько миллионов рублей за полтора дня: «Мне было вообще пофиг»

Бывший защитник московского «Спартака» Георгий Тигиев рассказал об ...

541 3

Игроком ЦСКА Файзуллаевым интересуются итальянские клубы - СМИ

Как сообщает «Евро-Футбол.Ру», полузащитник московского ЦСКА и сборной ...

145 3

Шансы "Зенита" на чемпионство снизились на 16%, шансы "Краснодара" выросли на 15%

Шансы санкт-петербургского «Зенита» на чемпионство в этом сезоне снизились на 16% ...

198 4

«Урал» показал поле стадиона перед матчем с «Ростовом» в условиях снегопада

Сегодня, 25 апреля, в матче 21-го тура Российской Премьер-Лиги встретятся ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.6%
ЦСКА
34.1%
Спартак
15%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10693 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11326 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3012 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7997 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают