Психология победителей. У нынешнего ЦСКА ее нет

  • Эта статья в архиве

Мнение читателя bobsoccer.ru

Что такое психология победителей?

Это когда надо терпеть, это когда надо делать больше, чтобы добиться результата, это когда надо сыграть через не могу, это когда не получается, а ты делаешь, это когда проигрываешь, но веришь, что все поправимо и идешь вперед, и меняешь результат.

К сожалению, у настоящего ЦСКА нет этого.

Вспомните, сколько матчей мы выиграли, проигрывая их по ходу, за последние два года. Да что там выиграли, сколько смогли свести вничью. Очень и очень мало.

Как только возникают сложности команда поднимает лапки кверху.

Это ключевая проблема команды!

Да, у нас не очень селекция, да, есть проблемы с физической готовностью, но посмотрев вчерашний матч укрепился во мнение, что главные проблемы лежат в области психологии.

Заслуга Газзаева, который привел клуб к многочисленным победам состояла не только в том, что мы выиграли много трофеев, но и в том, что он смог привить футболистам психологию победителей. Братья, Игнашевич, Акинфеев, Шемберас, Алдонин, Жирков, Рахимич, Красич, Вагнер. Эти люди способны были играть через не могу. Они не с первого дня были/стали такими. Но постепенно под гнетом требований тренера и вместе с результатами, которого добивались.

Да, мне можно возразить, а чего тогда мы не добились больших результатов в Европе. Отвечу так. Для того уровня мастерства добились очень значимых результатов.

Когда команда обновилась в 2018 году, ушло поколение победителей. Братья, Игнашевич и Понтус. Понтус, который пропитался духом победителей от наших ветеранов, принял эту психологию и сам стал таким же. Кстати, обратите внимание, что больше ни в одной команде он не играл такой роли, как в ЦСКА. Это связано как раз с психологией. Предположу, что чтобы показывать свои лучшие качества Понтусу надо чувствовать давление, чувствовать, что игра идет «от ножа», что надо преодолевать себя и соперника, что надо выгрызать победу.

Что мы видели вчера, да и не только вчера. Команда вышла поиграть в футбольчик. Неплохие комбинации. Подходы. Было ощущение, что гол – это вопрос времени. Но пропустили сами. Не обязательный гол, но случился. Кажется, что времени еще полно впереди. Но время стало уходить, а команда разваливаться.

Замены, которые сделал тренер они только ухудшили ментальность. Не буду сейчас об уровне мастерства Гайча и Эджуке. Но ментально они еще слабее, чем Чалов и Кучаев.
Гайч – совсем в отрыве от команды. Как можно умирать за команду, которую ты не чувствуешь своей. Гайч играет плохо. Вряд ли кто-то будет с этим спорить. Но Гайч лучше, выходя в старте и абсолютно бесполезен в качестве спасателя.

Вчера на послематчевой пресс-конференции Гончаренко сказал, что команда играла лучше, пока не начала уставать. На мой взгляд – ухудшение уровня игры не связано с тем, что команда потеряла веру в себя, в то, что можно победить. И происходить это стало после одного пропущенного гола.

Для того, чтобы психология победителей появилась есть два пути. Или купить таких футболистов, которые, должны получить статус лидеров в команде или самим эту психологию наращивать за счет побед. Второй путь дольше и нужен тренер, который требует от футболистов больше максимума.

Примеров, когда психология «решает» множество. Посмотрите на итальянский Милан. Ибрагимович великий победитель. Не случайно он так много раз выигрывал чемпионаты со своими командами. Как изменились результаты Милана, когда он пришел. Казалось бы, один человек. В таком возрасте. Но он своим примером заставил всех футболистов Милана выкладываться на поле. Он заставил их всех поверить, что они могут добиваться результата. Вот что такое психология победителей.

Или взять Манчестер Юнайтед времен Алекса Фергюсона. Я в свое время не любил Манчестер Юнайтед. Но нельзя не признать величия той команды. Самое главное, что он сделал – это взрастил победителей из поколения 92.

И Жозе Моуриньо сделал это с Челси. Даже после его ухода футболисты были настолько пропитаны этой психологией, что смогли дойти до победы в Лиге Чемпионов. Самое главное, что было в той команде – это ее костяк. Костяк людей, желавших добиться результата. Дрогба, Лэмпард, Терри, Чех…

Но вернемся к нашей любимой команде. Вернемся в 2020 год. Бездарная лигоевропейская кампания 2020 – это во многом следствие психологии. Команда разваливалась после первых же неудач. А когда, удача была благосклонна к нам, команда не находила сил заставить себя прыгнуть выше головы и воспользоваться подарком судьбы.

Кто виноват, и кто отвечает за это. В первую очередь конечно тренер. Здорово, что он прививает эстетичный, современный футбол. Не случайно все специалисты, когда у нас получилось несколько игр, отметили, что именно ЦСКА показывает самую содержательную игру. Но тренер должен работать и над психологией, заставлять прыгать выше головы. Этого не происходит.

Во-вторых, ошибки в селекции. И это началось на три месяца назад. Ошибкой Бабаева и Гинера стало то, что когда случилось обновление команды они отпустили всех лидеров разом. Любой ценой нужно было оставлять хотя бы Понтуса. Сейчас команде срочно нужны не «нападающий», «опорник», или «вингер». А люди, которые будут рвать жилы и заставлять рвать жилы остальных. Я не знаю, читают ли бобсокер руководство клуба и какова вероятность, что кто-то прочтет эту заметку. Но если кто-то будет говорить с нашими руководителями, постарайтесь вложить им в голову мысль, что приоритет в поиске новичков должен быть нацелен на приглашение людей, готовых вести за собой, готовых рвать и умирать на поле за результат. Иначе, есть риск, что нынешняя поросль так и останется симпатичной командой, которая будет выкидывать белый флаг при любых сложностях.

И в заключении еще пара слов о селекции. Всем понятно, что покупки ЦСКА в летнее ТО – это не просто усиление команды. Это покупки молодых перспективных игроков, которые должны расти в ЦСКА, повышать свою трансферную стоимость и в конечном итоге быть проданными за как минимум аналогичные деньги. Но!
Уважаемое руководство, игроки растут только там, где есть команда! Вы хотите, чтобы в команду приходил молодой перспективный игрок, рос в цене и продавался в три раза дороже? Значит команда должна быть такой, где игрок будет расти. А расти можно прежде всего там, где футболисты преодолевают себя. Команда не может состоять только из молодых и перспективных. Поэтому хотите для команды блага, хотите финансового благополучия, хотите классных продаж через пару лет – направьте свои менеджерские усилия на поиск мужиков, готовых и себя не жалеть и другим не спускать! Это пойдет на благо всем остальным. Нам нужно возрождать психологию победителей, иначе все усилия не дадут результат и мы постоянно будем проваливать как отдельные матчи, так и турниры в целом.

Психология победителей. У нынешнего ЦСКА ее нет
Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2773 18
Футбольные новости
96 0

Football Insider: Хосеп Гвардиола определился со своим будущим в «Манчестер Сити»

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола планирует покинуть английскую ...

65 0

The Times: «Ливерпуль» отказался от идеи приглашения Алонсо. Англичане переключатся на Аморима и Де Дзерби

В «Ливерпуле» отказались от идеи пригласить Хаби Алонсо на пост главного тренера. ...

118 1

Источник: Стало известно будущее Хаби Алонсо в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо может остаться на посту главного тренера ...

86 0

МФЛ. Урал — ПФК ЦСКА. Видеотрансляция

29 марта на базе «Бажовия» (Свердловская область, 2 км западнее г.

87 1

Педри вернулся к тренировкам с «Барселоной»

Полузащитник «Барселоны» Педри вернулся к тренировкам в общей группе, сообщает ...

764 29

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

389 5

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать мат из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14612 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1720 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16016 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1401 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1482 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают