Почему сборная России не нужна Москве

  • Эта статья в архиве

После товарищеского матча между сборными России и Азербайджана центральной темой стала не победа дружины Капелло, и даже не рекорд Александра Кержакова.

Все обсуждают пустые трибуны на стадионе "Арена Химки". Министр спорта Виталий Мутко призывает болельщиков поддерживать сборную. Коммерческий директор РФС Пётр Голунов рассказывает о неких мероприятиях по привлечению болельщиков. СМИ же трубят о позоре. И они правы. Пустые трибуны на матче сборной России - это позор ... Позор РФС.



КТО ВЫБИРАЛ СТАДИОН И ВРЕМЯ?



Очень бы хотелось узнать логику РФС, который решил назначить матч сборной России на 19:00 в будний день в Химках. Специально не делаю акцент на статусе игры и сопернике, до этого мы ещё дойдём. Москвичи знают, а жителям других городов объясню: чтобы попасть в 19:00 в подмосковный город выезжать нужно, в среднем, часа за два до начала. А лучше и за три. Химки абсолютно не приспособлены к оперативной дороге. У стадиона нет станции метро. Ближайшая находится на другом берегу реки если что. То есть после поездки на метро в любом случае болельщикам придётся садиться на автобус и вставать в пробку.



В Химки по вечерам всегда пробки. Это известно не первый год. И это не зависит, по какой трассе ехать. Есть ещё один путь в Химки - это железная дорога. Но чтобы успеть к матчу в 19:00, вам понадобится электричка, которая отправляется в 17:52.



Несложно посчитать, что работающему человеку успеть почти невозможно. Можно, конечно, отпрашиваться, но не у всех с этим просто. Несложно посчитать, что раз работающий человек не сможет попасть на стадион, то и своего условного сына или дочку он также не сможет отвезти на арену.



В связи с этим хочется понять позицию РФС, чем был обусловлен такой выбор времени и места проведения матча. Если вы хотите проводить игру в 19:00, то выбирайте иную арену в Москве. Ладно, рассчитывать изначально "Открытие Арену" было нельзя. Когда планировали матч, она ещё не была готова. Но ведь есть же "Локомотив". Если же РФС не смог договориться с "железнодорожниками" об условиях аренды, тогда передвигайте время начала матча, чтобы зрители могли успеть на встречу, не испытывая при этом никакого дискомфорта.



ЗАЧЕМ ИГРАТЬ ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ С АЗЕРБАЙДЖАНОМ В МОСКВЕ?



Следующий вопрос, конечно, заключается в том, зачем вообще товарищеский матч с командой Азербайджана проводить в Москве. Все эти контрольные встречи в принципе не привлекают большого интереса. Повысить его можно, пригласив статусного соперника. В разные годы к нам в гости приезжали Бразилия, Аргентина, Голландия и другие.



Неужели РФС считает, что московской публике, которая ежегодно видит звёзд мирового уровня в матчах Лиги чемпионов, будет интересно смотреть на противостояние с Джавадовым и партнёрами? При всём уважении к сборной Азербайджана, на неё в Москве точно не пойдут. Команда же России в последние годы не показывает такой яркой игры, чтобы её встречи ждали с нетерпением.



Ну и вот с чего бы избалованной московской публике заполнять трибуны в неудобном месте, в неудобное время с не самым статусным соперником?



Очевидно, что многие города с удовольствием примут сборную России. Даже товарищеский матч. Да хоть с командой Сан-Марино! Зрители ходили на поединки второй сборной России с непонятными соперниками, а тут первая! И ведь в РФС это помнят. Тот же Пётр Голунов отмечает, что в Воронеже товарищеский матч со сборной Бельгии был проведён с успехом. Так почему же не продолжить эту практику? И ведь городов в России много.



ЗАЧЕМ НАДО ИГРАТЬ В ДРУГИХ ГОРОДАХ?



Если матчи проходят не в Москве, то РФС почему-то ограничивается, как правило, Санкт-Петербургом или Краснодаром. Ещё в разные годы сборная заезжала в Казань, Тулу, Воронеж и Волгоград. Но ведь круг городов можно и нужно расширять.



Да, у УЕФА есть определённые требования к расстоянию, аэропорту и так далее. Но неужели ради товарищеского матча нельзя договориться? Екатеринбург отлично принимал поединки молодёжной сборной России, чем не кандидат? А Ростов-на-Дону? Тем более, местный стадион прошёл лицензирование к Лиге Европы. Неужели Пермь не заслужила увидеть сборную? Или Самара? А есть ещё Нижний Новгород, Саратов, Ярославль. Нет сомнений, что в этих городах сборную России были бы рады увидеть, и на трибунах собралось немало поклонников. Футболисты же (кроме Владимира Гранат) говорят, что им приятнее играть, когда зрителей много. Так зачем РФС лишать команду поддержки, двенадцатого игрока?



Помимо болельщицкого фактора, есть ещё один момент, который стоит учитывать. Как известно, у РФС долги, причём немалые. В этой ситуации организации неплохо бы зарабатывать. К сожалению, данные о стоимости аренды стадиона в Химках не обнародованы. Однако есть чёткая уверенность, что она выше, чем у арен во многих других городах. В итоге, получается, что аренда там меньше, зрителей придёт больше (значит, и билетов будет продано больше), то есть РФС может заработать большую сумму. Конечно, надо ещё посчитать дорог и иные издержки. Однако грамотные специалисты, наверняка, сумеют заработать.



БУДУЩИЕ МАТЧИ



В понедельник сборная России начнёт отборочный цикл к чемпионату Европы. Подопечные Капелло примут скромный Лихтенштейн всё на той же "Арене Химки". Посещаемость будет, конечно, чуть больше, чем с Азербайджаном. Наверняка, вновь РФС будет раздавать в университетах и иных местах добровольно-принудительные приглашения, как это бывало много раз. Естественно, что отборочный матч вызовет чуть больший ажиотаж. Однако едва ли арена заполнится хотя бы на половину.



В РФС уже думают, чтобы следующие отборочные игры провести на новеньких "Казань-Арена" и "Открытие Арена". С первым выбором вопросов нет. Казанские любители футбола с удовольствием посетят поединок сборной России. А вот, что будет на "Открытие Арене", если приедет команда Молдовы, большой вопрос. Конечно, это лучше, чем Химки в транспортном плане. Однако едва ли избалованная московская публика сумеет заполнить чашу.



Пожалуй, из всех соперников по группе в Москву имеет смысл везти лишь команду Швеции. Остальных же соперников нужно принять в регионах, чтобы обеспечить нашей сборной поддержку. Лучше идти по пути Германии, которая путешествует по стране, чем Англии, которая всех принимает на "Уэмбли".



Скоро в России построят новые стадионы к чемпионату мира 2018 года. Хочется верить, что хоть это заставит РФС радовать сборной другие города. Те, которые ждут национальную команду.

Читайте также:
0 / 0
1444 69
Футбольные новости
30 0

Стала известна причина отсутствия Пиняева в матче "Локомотив" - "Сочи"

Нападающий «Локомотива» Сергей Пиняев не принимает участие в матче чемпионата ...

41 0

«Урал» обыграл «Шинник» в первом туре Первой лиги

Екатеринбургский «Урал» победил ярославский «Шинник» в гостевом матче первого ...

54 0

Раков признан лучшим игроком матча "Акрон" - "Крылья Советов"

Нападающий самарских "Крыльев Советов" Вадим Раков признан лучшим футболистом ...

311 4

Бразильский клуб «Фламенго» направил предложение «Крыльям Советов» по нападающему Уоллесу Яну

Как стало известно Sport24, ФК «Фламенго» направил встречное предложение «Крыльям ...

278 5

"Спартак" - "Динамо" Махачкала. Смотрим и обсуждаем

Первый официальный матч нового сезона на «Лукойл Арене»!

578 9

«Спартак» увеличил предложение по трансферу Коко из «Торино» до € 15+2

«Спартак» сделал улучшенное предложение «Торино» по трансферу защитника Сауля ...

388 4

Интервью нападающего «Зенита» Лусиано: «В РПЛ играть быстрее и проще, чем в Аргентине»

«В РПЛ играть быстрее и проще, чем в Аргентине».

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
32.8%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
13.1%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
18%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
36.1%
Популярное
44516 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

5407 227

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

4153 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

12038 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

6016 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

Сейчас обсуждают