Грушевский: "Эмоционально я тоже хотел возвращения Вагнера, но вынужден согласиться с позицией руководства ЦСКА"

  • Эта статья в архиве

Известный болельщик ЦСКА Михаил Грушевский прокомментировал трансферную деятельность армейского клуба и высказался о работе руководства "красно-синих".


- Поговорим о ЦСКА. В последнее время у армейцев по разным причинам не складывается с трансферами, постоянно возникают какие-то препятствия, зачастую в самый последний момент. Я знаю, что вы читаете Bobsoccer. Наверняка, замечали, что наши читатели в большинстве обвиняют руководство клуба и генерального директора, в частности. Что можете сказать на этот счет?

- Мне вообще непонятно, как можно обвинять руководство команды, оказавшейся в такой сложной ситуации, при том, что в клубе полно забот не только в трансферном направлении. Начну с того, что многие слухи о сорвавшихся трансферах ЦСКА имеют отношение к реальности. Никто не отрицает, например, что по Комличенко ЦСКА вел переговоры с чешским клубом. Кстати, не стал бы рвать на себе волосы по итогам этой истории, глядя на карьеру Комличенко в "Динамо". Даже если бы у меня на голове была такая же пышная шевелюра, как у Романа Бабаева. Читая Bobsoccer, особенно, комментарии, у меня родился такой образ: болельщики богатых клубов, как элитные алкоголики. Они знают толк в дорогущих винах, вискарик и коньячок подороже, искушенные, в общем. Так, болельщики "Зенита" рассуждают - "неужели Газпром не может несчастные 50 миллионов выложить, ну что это за ерунда за десятку"? У болельщиков "Спартака" запросы поскромнее, но все равно серьезные - "сейчас барин мошной тряхнет, от этого шлака избавимся, купим новых дорогих". А болельщики ЦСКА так - "мы бедные, затянули армейские ремни, нам хоть дешевенького полусухого, хоть миллиончик на трансфер, ну как? Гнать этого Бабаева мокрыми тряпками", - рассуждают они. "Ну хоть в опорную зону граммов на двести, хоть на левый фланг защиты, чтобы как Марио Фернандес, неужели не может найти за пару миллиончиков? И что он там делает, профнепригден, выставить его на трансфер". Как только ни изощряются. 

Когда читаю, просто поражаюсь тому, насколько далеки люди от работы генерального директора футбольного клуба вообще, а от директора ЦСКА и подавно. Как бабки у подъезда обсуждают моральный облик соседки Маши из 12-й квартиры. Если бы вы только знали, какой объем обязанностей и ответственности лежит на генеральном директоре ЦСКА! Это не только трансферы, далеко не так. Вспомните, как мы приняли решение сыграть матчи группового этапа Лиги чемпионов в Лужниках. Команда тогда прилично заработала. Как возмущались болельщики - родной дом предали, некрасивое решение. То есть родной дом они полюбили. Молодцы, я тоже люблю наш стадион и никакая тушинская более дорогая арена не может стать милее. Но этим же всем занимался Бабаев. Люди забывают все хорошее. Забывают фантастически успешные продажи наших футболистов за последние лет 10, а то и больше. Юрия Жиркова и Жо еще в те годы за огромные деньги продавали. А как продавали Думбия, Мусу, как удачно складывалось с Вагнером! Как потом удавалось взять в аренду Мусу и Думбия. Вы можете представить, что такое взять таких игроков из клубов, купивших их за очень серьезные суммы? Представьте, что вы продали свой автомобиль за очень хорошие деньги, а через какое-то время приходите к покупателю и просите отдать автомобиль на полгодика покататься за 500 рублей. Куда вас пошлют с этим предложением? Вы знаете, что по Мусе было предложение годом раньше на пять миллионов меньше, чем в итоге его продали? Это было очень хорошее предложение, но генеральный директор рискнул оставить его и впоследствии ЦСКА успешно продал его дороже. Мы сами купили его всего за пять миллионов. Помните, как Думбия в аренду из "Ромы" взяли? У меня тогда каламбур родился - "как Рома "Рому" перехитрил". Думаете, в "Роме" простаки работают, идиоты? Попробуйте договориться. Вы так умеете? Давайте попросим отправить в отставку Романа Бабаева, любой из вас пусть займет должность генерального директора. Продавайте игроков по 20 миллионов, а потом по причине нашей бедности возвращайте их в аренду. Вагнера приводите по три раза, потом будем упрекать, что Вагнера сейчас не вернули. Эмоционально я тоже хотел сейчас возвращения Вагнера. Но вынужден согласиться с позицией руководства ЦСКА - с точки зрения долгосрочной стратегии развития клуба - это не подходящее решение. 

Сейчас становится понятно, что ЦСКА работает на трансферном рынке. К счастью, клуб имеет возможность потратиться на трансферы. Но не трансферами едиными живет клуб. Пакет акций ЦСКА перешел под контроль ВЭБа. Но и ВЭБ не сам с собой вел переговоры, согласовывал формат сотрудничества. В итоге клуб сохранил команду руководителей, под началом которой и создавалось все, что есть сейчас у ЦСКА. Не пришел кто-нибудь как Кикнадзе в "Локомотиве", а в результате проклятиями осыпают тренера, который все современные титулы "Локомотиву" принес. Я сейчас не оцениваю ни Семина, ни Кикнадзе. Я говорю о том, что никто, наверняка не хочет появления в клубе случайных людей, чтобы потом ругань стояла на всю лигу. 

Вы даже не представляете процесс переговоров с ВЭБом. Достаточно посмотреть на фигуру руководителя банка Игоря Шувалова, который достаточно долго был первым вице-премьером. Можете себе представить авторитет этой личности? Хочу спросить тех, кто сместил Бабаева с занимаемой должности десять раз - кто смог бы привести сразу в две башни стадиона "Почту России" в аренду? Особенно, на тех условиях и с тем бюджетом, с которыми заключил соглашение ЦСКА. Мало кто знает, но перед тем, как "Почта России" заключила контракт с ЦСКА, у армейцев был уже практически согласован контракт с одной очень крупной компанией. Контракт очень "жирный", с серьезными ежегодными поступлениями в бюджет клуба. Но тут резко многое поменялось в стране и в руководстве этой компании тоже произошли перестановки, которые просто похоронили все договоренности. И вот на этих руинах генеральный директор клуба в экстренном порядке сумел договориться с новым арендатором. 

Виртуозная история - выкуп Влашича, который, напомню, сейчас у нас лучший бомбардир. Когда он играет не лучший матч, это сразу чувствуется. А вы знаете, что "Зенит" не раз запускал свои щупальца к Марио Фернандесу? С очень большими деньгами. Если, как вы считаете, Бабаева не интересует благополучие ЦСКА, что стоило продать Фернандеса? Чего стоило отказать "Зениту" в продаже игрока, которому уже под 30 лет за серьезные деньги? По Чалову тоже действительно было предложение. Простое ли это было решение - продать за 25 миллионов или не продать? Сейчас все говорят - бездарное решение, мол, сейчас никто и десять за Чалова не даст. Ребята, вы лучшие и все знаете лучше, чем Гинер или Бабаев. Всегда необходимо держать в голове спортивные амбиции клуба, учитывать тяжелейшее финансовое положение, балансировать на острие ножа. Всем, кто судит об эффективности деятельности руководства нашего клуба, нужно хотя бы немного, как вы любите говорить, подтянуть матчасть. Если вы знаете кого-то, кто может все вышеперечисленное делать лучше, то просто супер.

Ольга Торопова


Фото: fckairat.com

Читайте также:
0 / 0
4251 45
Футбольные новости
159 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

187 2

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

159 0

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

129 2

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

85 1

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

236 2

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

151 5

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14568 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1689 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15951 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10636 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1368 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают