Основное время матча завершилось вничью, а уже в дополнительное время победный мяч забил Юрий Жирков.
Сине-бело-голубые появились на поле в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Ракицкий, Иванович (капитан команды), Караваев — Сутормин, Барриос, Оздоев, Малком — Ригони, Ерохин.
Хозяева попытались удивить гостей резвым стартом и смело пошли вперед. Владимир Ильин опасно пробил в верхний угол ворот Кержакова, но немного не докрутил мяч. У «Зенита» в первые десять минут встречи по одному опасному удару нанесли Ригони и Ерохин, составившие атакующий дуэт. Остановив наступление «Ахмата» в дебюте поединка, петербуржцы забрали мяч себе, в то время как команда Игоря Шалимова немного отошла назад, затаившись в ожидании контратаки.
Грозненцы не прижимались к воротам и, как только им удавалось забрать мяч себе, стремились комбинировать и активно задействовать фланги. Соперники обменивались атакой на атаку; чуть успешнее в этом обмене выглядели зенитовцы — Малкому, Ерохину и Ригони удавалось подобраться к воротам Евгения Городова вплотную. Однако защитники «Ахмата» не давали как следует пробить.
К середине первого тайма «Зенит» уже основательно владел инициативой и принялся методично осаждать штрафную площадь хозяев. Ближе всех к голу на 32-й минуте оказался Алексей Сутормин. Ерохин по левому краю забросил мяч на ход партнеру на ход, Алексей подработал мяч по удар и покатил под дальнюю штангу — Городов был уже бессилен, но удару немного не хватило точности. Вновь опасно у ворот «Ахмата» было на 39-й минуте: на этот раз Магомед Оздоев сильно послал мяч низом точно в угол, но Городов был начеку и не позволил пробить себя.
Тайм заканчивался под диктовку игроков «Зенита». Грозненцы же фактически оставили Михаила Кержакова без работы. До перерыва никаких изменений на табло не произошло, команды отправились отдыхать так и не открыв счет.
Вторую половину встречи хозяева начали поувереннее и вновь попробовали войти в игру активно. Однако, как и в первом тайме, вскоре вынуждены были перейти на игру вторым номером. Поединок принял неожиданный оборот на 58-й минуте, когда за фол на Бернарде Берише главный арбитр Николай Волошин назначил пенальти в ворота Кержакова. Подошедший к «точке» Одисе Роши был точен — 1:0 в пользу грозненской команды.
Тренерский штаб гостей начал вносить коррективы: Юрий Жирков вышел на поле вместо Александа Ерохина, а Олег Шатов заменил Алексея Сутормина. Петербуржцы пошли вперед отыгрываться и могли восстановить равновесие довольно быстро: после прострела вдоль ворот от левой бровки защитник Андрей Семенов едва не забил автогол, в падении срезав мяч в перекладину ворот «Ахмата».
Зенитовцы пытались навязать сопернику свою игру и заставить его отбиваться, но подопечные Игоря Шалимова, поведя в счете, поймали вдохновение и отвечали на атаки «Зенита» собственными контрвыпадами.
Хороший момент сравнять счет на 75-й минуте был у Ярослава Ракицкого. Мяч достался защитнику в штрафной хозяев после розыгрыша углового, и Ярослав мощно пробил по воротам — Городов кулаками отбил мяч. Но на 78-й минуте «Зенит» все-таки отыгрался. После навеса с правого фланга мяч пришел к Жиркову, Юрий отпасовал назад на Ригони, которого защитники «Ахмата» упустили из виду. Эмилиано в касание запустил мяч под перекладину — 1:1!
Уже в компенсированное время вырвать победу для «Зенита» мог Малком. После прострела с правого фланга бразильский полузащитник вышел на пустой угол и мог спокойно поражать сетку ворот, но толком не попал по мячу. Игра перешла в дополнительное время.
В очередной раз после паузы «Ахмат» возобновил игру активными действиями впереди, нанеся несколько ударов по воротам Кержакова буквально за пару минут. Ответ гостей не заставил себя ждать: на 97-й минуте после розыгрыша углового Юрий Жирков выиграл подбор после того, как мяч вылетел из штрафной грозненцев. Мгновенно сориентировавшись, Жирков пробил по воротам. Городов даже не успел проследить полет мяча — так быстро тот оказался в сетке! Ни один из защитников, находившихся внутри штрафной площадки, не смог помешать Жиркову вывести «Зенит» вперед, — 1:2!
В дебюте второго дополнительного тайма в игру вступил Йордан Осорио, сменив на поле Эмилиано Ригони. Петербуржцы удерживали инициативу и грамотно обороняли преимущество на табло. Впереди команда Сергея Семака также смотрелась по-прежнему интереснее. Так, на 111-й минуте Олег Шатов из центра штрафной замыкал опасный прострел и мог забить третий гол «Зенита».
В концовке встречи грозненцы логично попытались взвинтить скорости в поисках возможности уйти от поражения. Но так и не смогли этого сделать. Одержав победу со счетом 2:1, «Зенит» выходит в полуфинал Олимп-Кубка России; «Ахмат» выбывает из турнира. Соперником сине-бело-голубых станет победитель пары «Спартак» — ЦСКА.
Следующий матч сине-бело-голубые проведут в понедельник, 9 марта. В 21-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги подопечные Сергея Семака примут «Уфу» на «Газпром Арене».
Гол нападающего сборной Франции Килиана Мбаппе в матче 1-го тура отборочного ...
Португальский футбольный клуб «Брага» объявил о достижении соглашения с клубом ...
Международная федерация футбола (ФИФА) представила группу из 16 человек, ...
Главный тренер французского «ПСЖ» Луис Энрике в пятницу упал с велосипеда и ...
Сборная Франции со счетом 2:0 обыграла команду Украины в матче отборочного турнира ...
Сборная Италии по футболу одержала победу над командой Эстонии в матче ...
Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов заявил «Матч ТВ», что клуб не ...
Буря в «Зените».
Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.
Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.
По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».
Главный тренер ЦСКА в беседе с экспертом Bobsoccer подвел итоги летней части сезона ...
Бывший футболист ЦСКА Штромбергер умер в возрасте 69 лет
"Зенит" совершил трансфер из "Сочи"
«Брага» объявила о трансфере 19-летнего воспитанника в «Аль-Иттихад» за € 32 млн
Тренер «ПСЖ» Луис Энрике сломал ключицу после падения с велосипеда
Обладатель «Золотого мяча» Веа возглавил группу ФИФА по борьбе с расизмом, помогать ему будет Дрогба и еще 14 человек