Сегодня свой 50-й день рождения отмечает экс-полузащитник «Зенита», чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка страны, а также Кубка и Суперкубка УЕФА в составе сине-бело-голубых Александр Горшков!
8 февраля отмечает день рождения один из лучших полузащитников в истории «Зенита».
Фото: Вячеслав Евдокимов
Александр Викторович Горшков начал заниматься футболом довольно поздно — в 14 лет. В 1987-м начал профессиональную карьеру в клубе «Стахановец» из Луганской области и продолжил поочередно в ташкентском СКА-РШВСМ, киевском СКА, винницкой «Ниве» и одесском «Черноморце» и «Жемчужине» из Сочи.
Отыграв в Краснодарском крае всего один год, Горшков получил приглашение от Анатолия Бышовца присоединиться к «Зениту», и принял его. Центральный полузащитник невероятной работоспособности, он быстро сумел завоевать место в основном составе и вместе с сине-бело-голубыми уже в 1999-м завоевал долгожданный трофей — Кубок России.
В 2002-м Горшков из-за проблем с тренерским штабом вынужден был на время покинуть «Зенит», но два года спустя по просьбе Властимила Петржелы вернулся в команду. Несмотря на солидный возраст, а Александру в тот момент исполнилось уже 34, он снова быстро пробился в основу и три года спустя стал первым в истории клуба обладателем двух главных наград российского футбола, добавив к Кубку России золотую чемпионскую медаль.
За «Зенит» он выступал до 38 лет и именно в этом возрасте стал обладателем Кубка и Суперкубка УЕФА. 12 апреля 2009 года Горшков вместе с Владиславом Радимовым прошли круг почета по «Петровскому» и попрощались с игровой карьерой.
После, уже тренером, Александр Викторович работал с «Зенитом»-м, «Зенитом»-2, «Балтикой», «Нижним Новгородом», «Русью», «Амкаром», «Сатурном». 21 января 2020-го он возглавил латвийский «Даугавпилс».
Авторитетный полузащитник невероятной работоспособности, ответственный и трудолюбивый, очень результативный для своей позиции, Горшков — одна из легенд новейшей истории «Зенита».
Уважаемый Александр Викторович!
Мы благодарим Вас за неоценимый вклад в историю «Зенита», трудолюбие, преданность и самоотдачу.
С праздником!
Гол нападающего сборной Франции Килиана Мбаппе в матче 1-го тура отборочного ...
Португальский футбольный клуб «Брага» объявил о достижении соглашения с клубом ...
Международная федерация футбола (ФИФА) представила группу из 16 человек, ...
Главный тренер французского «ПСЖ» Луис Энрике в пятницу упал с велосипеда и ...
Сборная Франции со счетом 2:0 обыграла команду Украины в матче отборочного турнира ...
Сборная Италии по футболу одержала победу над командой Эстонии в матче ...
Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов заявил «Матч ТВ», что клуб не ...
Буря в «Зените».
Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.
Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.
По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».
Главный тренер ЦСКА в беседе с экспертом Bobsoccer подвел итоги летней части сезона ...
Бывший футболист ЦСКА Штромбергер умер в возрасте 69 лет
"Зенит" совершил трансфер из "Сочи"
«Брага» объявила о трансфере 19-летнего воспитанника в «Аль-Иттихад» за € 32 млн
Тренер «ПСЖ» Луис Энрике сломал ключицу после падения с велосипеда
Обладатель «Золотого мяча» Веа возглавил группу ФИФА по борьбе с расизмом, помогать ему будет Дрогба и еще 14 человек