Михаил Лохов: Самый опасный конкурент «Зенита» — ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Даже подготовка к Новому году доставляет множество хлопот. А у Михаила Лохова она совпадает с подготовкой к 70-летию.





— Миша, ты ощущаешь свои 70 лет?
— (Смеется.) Зачастую, глядя на окружающих меня сверстников, радуюсь, что я еще вполне приемлемый вариант. Чувствую себя бодро. В активной форме.

— А поиграть с ребятами в футбол можешь?
— Нет, с этим я уже несколько лет как завязал. Не практикую.

— С позиции прожитых лет как ты оцениваешь свою карьеру футболиста, в которой были 329 матчей за «Зенит», олимпийская сборная?
— Понимаешь, попасть в команду «Зенит» — это была моя мечта, казавшаяся несбыточной, но ее удалось осуществить.

— И прочно в ней прописаться с юных лет.
— В то время, наверное, было проще, не было легионеров, мало было приглашенных из других городов. Двери команды были открыты для тех, кто пытался доказывать трудом на тренировках и игрой. Раз удалось доказать, что я нужен, значит, доволен. Считаю, что моя карьера сложилась успешно. Сложно представить себе, что было бы со мной, не пойди я в футбол. Кем бы я стал? Возможно, и спился бы.

— Мне в это сложно поверить, учитывая твою приверженность спортивному режиму. Ну, а что скажешь о карьере тренера?
— Она состоит как бы из двух частей. Я работал в штабе Павла Садырина.

— В штабе чемпионской команды, замечу в скобках.
— Не стоит переоценивать. Я был одним из помощников Павла Федоровича, делал все, что мог. Но я ведь не старший тренер той команды. Есть, конечно, в той победе и моя заслуга, но все же я считаю, что моя тренерская карьера во взрослом футболе не удалась, а вот в детско-юношеском — иное дело. Тут я получил простор для творчества и кое-что получилось, чему очень рад.

— Но ведь были же предложения возглавить команды? Уйти на самостоятельные хлеба?
— Они совпали с проблемами в личной жизни, и тогда я ими не воспользовался. А потом исчез из профессионального футбола, окунувшись в детско-юношеский, и обо мне слегка подзабыли, перестали писать. И предложения прекратились. А мне уже поздно было что-то доказывать, я с головой окунулся в детский футбол. Но тут я ни о чем не жалею. Мне нравится работать с молодежью.

— Ты отыграл за «Зенит» 12 сезонов. Какие события оставили наиболее яркий след?
— Самый яркий период, наиболее запоминающиеся события — это примерно с середины 1970 года до конца 1972-го. Я был непосредственным участником. В июне 1970-го из «Зенита» убрали тренера Артема Фальяна. Мы были в Киеве, готовились к кубковому матчу. Вдруг Анатолий Васильев (руководитель городской федерации футбола) приводит нам Евгения Ивановича Горянского — нового наставника команды. С этого момента началось наше восхождение. Команда заиграла в красивый футбол, в охотку. Горянский был прекрасным тренером. В 1972-м его оценили по достоинству и доверили сборную СССР. Он умел добиваться результата, отменно организовывал тренировочный процесс. И я был в расцвете сил, тут все совпало. Это был очень приятный период, завершившийся с приходом Германа Семеновича Зонина. Год мы отыграли на багаже Горянского, а потом начался откат.

— Ты можешь выделить каких-то наиболее ярких личностей, с которыми свел тебя футбол?
— Я опять же вспомню ту команду Горянского, в ней не было лидера, мы все были молоды, дружили. Конечно, вспоминаю Володю Голубева, с которым вместе отыграли много лет, Юру Загуменных, Жору Вьюна. Не было интриг, недомолвок, потрясающая атмосфера в команде.

— Родной клуб «Зенит» как-то поздравляет тебя с серьезной этой датой?
— Куртку зимнюю мне уже подарили.

— Своевременно, по погоде.
— О чем-то ином мне, во всяком случае, неизвестно.

— Сам-то пир закатишь?
— В традиционном варианте, в СШОР «Зенит», куда ежегодно 30 декабря приходят мои ученики начиная с ребят 1973 года рождения. И все последующие. Тренеры, разумеется, друзья-ветераны. Пиво допускается.

— А команда порадует тебя победой в чемпионате?
— Этого будет очень сложно добиться. Вспомни последние матчи «Зенита».

— Помню.
— Команда, как справедливо заметил Сергей Семак, и я с ним согласен, укомплектована средне. Игроков высокого класса маловато. Основным конкурентом будет, я думаю, ЦСКА, чем-то напоминающий мне «Зенит»-84. Молодые, способные, голодные до побед ребята и тренер, тоже совсем еще молодой.

— Валерия Копия помнишь? Недолго он у нас поиграл…
— Но след, получается, оставил.

— Миша, юбилей — хороший повод рассказать, наконец, кто же придумал крепкому, непроходимому защитнику Лохову прилипшую к нему в игроцкие годы кличку Железяка.


От автора: Надеюсь на дядю Мишу


30 декабря ветерану «Зенита» Михаилу Лохову исполнится 70 лет, во что совершенно невозможно поверить, глядя на моложавого, подтянутого «гвардейца большого футбола». Именно так в советские времена именовали игроков, проведших более 300 матчей за команды высшей лиги. Попадание в этот список обеспечивало почет пожизненный, гвардейцев-то было немного, а уж таких, кто за одну команду столько наиграл, — единицы.

Остается только добавить, что Лохов выступал еще и практически без замен. Отменная физическая подготовка и железная игровая дисциплина. Эти же качества Михаил Алексеевич и пытался привить своим ученикам, работая в штабе Павла Садырина в том самом, золотом чемпионском «Зените». Приглашений было много, но он оставался верен клубу и городу. И работает в СШОР с родным названием «Зенит», где уже несколько десятилетий разные поколения мальчишек зовут сурового с виду Лохова дядей Мишей. Болельщики помнят и узнают — свой мужик, питерский.

Вот таких и не хватает сегодняшнему «Зениту». И это серьезная и важная задача клуба, которому жизненно необходимо воспитывать своих ребят. Та команда, в которой играл Лохов, даже по скромным советским временам финансово существенно уступала конкурентам. А ведь хватало мастеров, которые были нарасхват, тащили их и в столицу, и в преуспевающие клубы других городов. Квартиры за переход предлагали шикарные, машины…

Практически никто не ушел, хотя некоторым тренеры, по совместительству и сборную СССР возглавлявшие, открытым текстом говорили: дескать, будешь играть у меня — появишься и в главной команде, нет — пеняй на себя.

Сейчас, понятное дело, другие времена. Профессиональный статус, легионеры в составе… Да и задачи «Зенит» сейчас решает совсем иного масштаба. Но еврокубки питерский клуб выигрывал с Вячеславом Малафеевым, Игорем Денисовым и Андреем Аршавиным в составе! «Зенит» — символ города, и воспитанники этого города ему необходимы! Они, и только они составят ядро коллектива, который вновь покорит международные высоты. Своих ребят мечтают увидеть в составе «Зенита» и многочисленные его болельщики. С ними-то Питер все рекорды посещаемости домашнего стадиона побьет!

Все-таки очень хорошо, что Михаил Лохов по-прежнему в строю и передает опыт юным футболистам. Обучает, разумеется, азам мастерства, тактическим премудростям. Но сможет передать ребятам и нечто такое, что только он и его коллеги-ветераны и знают! Это самое ценное.

Будь здоров, дружище! Побед тебе и твоим ученикам!

.

Читайте также:
0 / 0
1664 16
Футбольные новости
142 0

«Манчестер Сити» разгромил «Аль-Айн» в матче клубного ЧМ, Гюндоган оформил дубль

«Манчестер Сити» в матче клубного чемпионата мира обыграл «Аль-Айн» со счетом 6:0.

1008 2

Интерес европейских грандов: "Фламенго" требует «грузовик денег» за Уэсли

Под таким заголовком появилась статья в одном бразильском издании.

2953 33

"Полные идиотизма прыжочки на Фабио". В ЦСКА отреагировали на сообщения европейских СМИ о Челестини

Руководитель службы коммуникаций ПФК ЦСКА Кирилл Брейдо отреагировал на ...

2585 29

Источник: «Зенит» предложил 25 млн евро за Уэсли, «Фламенго» отказал и хочет 30 млн

«Фламенго» отклонил предложение «Зенита» о трансфере правого защитника Уэсли.

6679 87

Челестини могут привлечь к уголовной ответственности из-за работы в ЦСКА - СМИ

Новый главный тренер московского ЦСКА Фабио Челестини может получить тюремный ...

4916 42

Матеус Алвес переходит в ЦСКА — сделка на 100% согласована

Бразильский источник сообщает, что переговоры между ЦСКА и «Сан-Паулу» по ...

491 0

Садыгов: «Я не имею отношения к турецкому клубу, куда сватают Юрана»

Бизнесмен Туфан Садыгов в комментарии для «СЭ» опроверг информацию о том, что ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
42.8%
Оптимист
15%
Реалист
28.9%
Даже не знаю
13.3%
Популярное
11234 350

У ЦСКА есть варианты, помимо Карела Герартса

Bobsoccer со свежими новостями о ЦСКА.

20269 337

Обновлённый "Зенит"

О целеполагании и трансферах "Зенита".

37993 272

ЦСКА выбрал Фабио Челестини

Армейцы близки к назначению 49-летнего швейцарского тренера.

43351 238

Кто едет в ЦСКА вместе с Фабио Челестини

На этой неделе 49-летний швейцарский тренер прилетит в Москву.

10996 229

Правда о "Зените"

Достоверная информация из петербургского клуба.

Сейчас обсуждают