У Семака «второй» состав лучше, чем у Манчини

  • Эта статья в архиве

Тренер «Зенита» убил в Астрахани всех зайцев





«Зенит»развеял сомнения в том, что недооценит соперника по кубковому матчу. «Волгарь», играющий в Южной зоне ПФЛ, даже голову поднять не сумел. Команда Сергея Семака выиграла, действуя в охотку. Это главное. И даже незаметно было, что сине-бело-голубые выставили, как говорят, в таких случаях экспериментальный состав.

Хотя какие эксперименты? Олимп Кубок России — официальный турнир, надо выходить и побеждать. «Зенит» в жестком графике, как и другие клубы, участвующие в еврокубках, поэтому не нужно удивляться тому, что в игре не приняли участие те, на кого выпадает основная нагрузка в чемпионате и еврокубке. И еще в сборные отлучающиеся. Когда-то нужно было увидеть второй состав. Сергей Семак его показал. На первой стадии кубка, как сделал год назад и Роберто Манчини. Только у российского тренера получилось лучше.

Впрочем, первый, второй состав — условности. Как можно назвать запасным Александра Анюкова? Он открыл счет, забив впервые с 2012 года, когда в матче чемпионата поразил ворота «Волги» в Нижнем Новгороде. «Зенит» тогда выиграл 2:1, первый мяч на счету защитника. Анюк и в 35 лет быстрее всех в чужой штрафной, мастерски использовал передачу из глубины поля. Вообще, Александр выступает за «Зенит» с 2005 года, Сергей Семак вернул его и ни разу в немне усомнился. Хочется снять шляпу.

Впервые в этом сезоне тренер «Зенита» доверил место в составе 25-летнему Евгению Чернову. Тот занял свое место на противоположном фланге обороны, часто подключался к атаке, и на 35-й минуте его прострел привел к тому, что Роберт Мак вонзил мяч в «девятку». Все было ясно со счетом и с игрой, оставалось понять, как сине-бело-голубые могут действовать в обновленном составе, насколько они понимают друг друга.



Накануне сезона Сергей Семак, давая интервью, в котором он рассказывал о своих тренерских взглядах, отметил, что главное в современном футболе — взрывная работа, интенсивные отрезки, переход из обороны в атаку. В этом плане «Зенит» смотрелся идеально, то и дело прорезая защиту стремительными выпадами. Схему петербуржцев цементировали в центре Матиас Краневиттер и Клаудио Маркизио, атакующие функции выполняли Магомед Оздоев, Эрнани, Мак, Антон Заболотный. Последний и провел третий гол, добив мяч в сетку после удара Мака. Голевое чутье у Антона есть — и то хорошо. Чувствуется, впрочем, что практики не хватает. Особенно на контрасте с Артемом Дзюбой, который гораздо чаще с мячом и в комбинациях. А теперь еще и Александр Кокорин вернулся. Рисковал, наверное, Семак, выпуская и его, и Эмануэля Мамману на сложное поле и в не самую приятную погоду. После травм «крестов». Но практика нужна, соперник подходящий. В итоге Кокорин забил — впервые с февраля, когда отличился в игре с «Селтиком».

Тренер «Зенита» убил всех зайцев за вечер. Путевку в следующий этап завоевал, ближайший резерв проверил, Кокорина и Мамману вернул, дал практику Михаилу Кержакову, болельщиков порадовал крупной победой. Вы скажете — Маркизио? Конечно, мастер, понимает игру, умеет отдавать умные передачи. Но надо дождаться серьезных соперников. Итальянец впервые провел 90 минут, набирает кондиции. Интересно, будет ли он выходить с первых минут и дальше.

.

Читайте также:
0 / 0
985 7
Футбольные новости
371 9

«Судья пусть судит. Это не наша зона ответственности». Футболист «Спартака» Игнатов

Полузащитник московского «Спартака» Михаил Игнатов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

672 3

«Денежный» жест Станковича: какие санкции могут быть применены к тренеру «Спартака»

Стало известно, какие санкции могут быть применены к Станковичу за его жест

768 11

Тренер «Спартака»: «Все эпизоды были в пользу «Динамо», а первый гол забил футболист, который не должен был играть»

Тренер московского «Спартака» Ненад Сакич в эфире «Матч ТВ» заявил, что все ...

287 4

Станковича нужно оштрафовать за жест в матче с «Динамо», считает Пономарев

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев заявил «Матч ТВ», что «Спартак» в первом ...

670 14

Матч ЦСКА - "Краснодар" посетили больше зрителей, чем дерби "Динамо" - "Спартак"

В 28-м туре Мир Российской Премьер-лиги в Москве прошло два топ-матча.

303 0

Два тренера "Спартака" получили карточки за демонстративное несогласие с решением арбитра

В матче с "Динамо" два представителя тренерского штаба "Спартака" получили желтые ...

461 6

Футболисты "Спартака" отказались от общения со СМИ после матча с "Динамо"

Футболисты «Спартака» не стали общаться с прессой после поражения от «Динамо» в ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
38.1%
"Зенит"
40.6%
ЦСКА
12.2%
Очень сложно сказать
9.1%
Популярное
4974 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

7773 292

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

6077 238

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18832 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают