Репортаж из Копенгагена перед стартом «Зенита» в групповом турнире Лиги Европы.
Сложно понять, любят в Дании футбол или нет. Но если бы увидели на открытой тренировке Артема Дзюбу, наверняка полюбили бы. Главный нападающий страны забивал пяткой, пританцовывал, находился в центре внимания. Как и всегда в последние месяцы. Рядом присутствовали Олег Шатов, Игорь Смольников и остальные. Парни играли в «квадрат» у бровки стадиона «Паркен» — где есть даже торговые центры. Архитекторы вместили их внутрь арены довольно органично. Возможно, оттуда даже смотрят футбол. В четверг увидим.
— Болельщики очень важны для «Копенгагена». На трибунах даже есть специальные надписи на датском, которые символизируют любовь к ним. Однако не думаю, что на «Зенит» придут все 32 тысячи. Нижний ярус будет заполнен, верхний — вряд ли. Ожидаю около 20 тысяч зрителей. Дело в «Зените»? Нет-нет, это хорошая посещаемость! Сами понимаете — будний день, детям в пятницу в школу, а взрослым на работу, — сказал мне один из датских журналистов.
Проживший в России 11 лет переводчик уверен — футбол в Дании развивается. И сейчас это игра номер один. Хотя традиционно люди в большей степени сконцентрированы на себе/политике/ работе, нежели на чем-то стороннем. «Копенгаген», конечно, популярен, но многих отталкивает шум. Да-да, в дни матчей, по словам местных, у стадиона невозможно находиться. Молодежь кричит, веселится и много пьет. Слабо подходит для семейного отдыха. В Дании любят вспоминать восьмидесятые годы, когда футбол резко вошел в массовую культуру. До этого в Королевстве, как и везде, слушали «Битлз» и, в принципе, не придавали значения игре. Потом постепенно начали привыкать, но до конца не привыкли.
На обложках ведущих газет — фотография Лионеля Месси, серьезная аналитика о «Барселоне» и совсем немного о матче, который пройдет в четверг. «Копенгаген» проиграл в последней встрече чемпионата «Мидтьюлланну» (1:3), но этому не придали значения. Ни тренер, ни игроки, ни болельщики. Возможно, правильно. Концентрироваться на разовых неудачах здесь не принято. Не просто так рядом с ареной «Паркен» бегают вполне счастливые люди — здесь оборудованы несколько беговых дорожек, место для занятия волк-аутом, есть даже баскетбольная площадка. Люди кайфуют.
Но больше всего — велосипедов. Это реально город велосипедистов. Их не сотни, а тысячи. Бесконечные велосипедные дорожки со специальными пешеходными переходами окружают Копенгаген. Это такая же часть культуры, как дома на Нюхавн или дворец Розенборг.
Копенгаген приветлив и доброжелателен. Весь вопрос: насколько эти качества соотносятся с городской командой?
.
Бывший нападающий сборных СССР и России Сергей Кирьяков считает, что ...
Бывший нападающий сборной Узбекистана Жафар Ирисметов в эксклюзивном интервью ...
Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов в разговоре с «СЭ» ...
Как стало известно «СЭ», «Динамо» готово рассмотреть варианты с арендой 29-летнего ...
Об этом сообщает пресс-служба красно-белых.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак помог случайному прохожему, у которого ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв заявил о том, что Артём Шуманский ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
Шомуродов зовет Файзуллаева в Турцию
Семак оказал помощь мужчине с приступом эпилепсии в Санкт‑Петербурге
Файзуллаев покинет ЦСКА
"Москвич" стал спонсором "Спартака"
Пономарёв: Шуманский намного интереснее Мусаева, жду от него минимум шесть мячей в сезоне