Дубль Ерохина и дебют Маркизио обеспечили «Зениту» победу над клубом-побратимом

  • Эта статья в архиве

Команда Сергея Семака сохранила лидерство, обыграв «Оренбург» 2:1. Волноваться за исход матча почти не пришлось.





Дзюба и Шатов снова вместе

Зенитовцы прилетели в уральский город, вставший когда-то на пути войска Емельяна Пугачева, накануне и обнаружили там хорошую погоду — за 20+. Сергей Семак, как и обещал, взял в поездку новичка Клаудио Маркизио. Но в стартовый состав 32-летний полузащитник не попал — нужно было его беречь, поле на стадионе «Газовик» искусственное. Хотя для знакомства с российской действительностью вояж в глубинку — самое то. Зато с первых минут на поле вышел Артем Дзюба, уехавший из расположения сборных из-за легкой травмы. Еще большим сюрпризом стало появление Олега Шатова, который первый раз играл за «Зенит» в середине августа против «Рубина». Накануне тренер «Зенита» говорил, что хавбек только «подводится» к матчам, еще не устранены проблемы со здоровьем. Напомним, Дзюбу и Шатова тренер Роберто Манчини зимой отправил искать счастья в другие клубы.

«Оренбург», хоть и играет на самом небольшом стадионе РПЛ, дома не уступает. В этом чемпионате там обломали зубы «Локомотив» (0:1) и «Краснодар» (1:1). Ничто не говорило, что «Зениту» будет легче, хотя оба клуба, можно сказать, финансируются из одного источника (уральцев спонсирует «дочка» Газпрома). Уже на 4-й минуте Андрей Лунев вступил игру, поймав мяч после удара хорвата Даниэля Мишкича. Гости ответили эффективнее и опаснее. Словно показали «Как надо». Леандро Паредес на 13-й минуте подал от углового флажка, Александр Ерохин головой нанес точный удар. Как в матче с Чехией. Перед тем как залететь в сетку, мяч стукнулся в газон, поэтому вратарь Евгений Фролов среагировать не успел. А спустя какое-то время уже разыграли комбинацию те, о ком говорилось выше: Дзюба слева вывел на ворота Шатова, но удар того в дальний угол вышел чуть неточным. Позже Артем еще бил головой, попал в голову защитнику Дмитрию Андрееву.

Игра выглядела вялой. «Оренбург», пропустив, заметно обмяк, не зная, как подступиться к воротам гостей. Хотя однажды Сергей Терехов, опередив защитника «Зенита», чуть не замкнул дальнюю штангу. Даже семь тысяч зрителей, собравшихся на арене, не подогревали страсти. Всю эту тишину взорвала отличная контратака сине-бело-голубых под занавес тайма. Все было разыграно как по партитуре: мяч доставили Шатову, тот перевел на Дзюбу, форвард скинул набравшему ход Ерохину, и Александр не оставил шансов Фролову. Атака в темп и в ногу смотрелась эффектно.

Гол «из раздевалки»

Счет 2:0 продержался на табло недолго. Как только начался второй тайм, хозяева отыгрались после углового. Какая-то паника в штрафной «Зенита» завершилась тем, что мяч скакал туда-сюда, и последним его коснулся защитник Адесойе Ойеволе, порвавший дальнюю «девятку». Если есть голы «в раздевалку», должны быть «из раздевалки». В общем, непонятно, что произошло в перерыве, но после него зенитовцы оказались прижаты к своим воротам. Хотя, когда забивался гол, было нарушение против Ивановича. Никто из гостей почему-то не протестовал.

Затем игра успокоилась. Сергей Семак заменил Эльмира Набиуллина на Александра Анюкова. А затем случилась «историческая» перестановка — на поле вышел Маркизио, отыгравший больше двадцати лет за «Ювентус». Итальянец заменил Леандро Паредеса и располагался, в основном, в опорной зоне, предотвращая подступы к воротам. Также к нему перешла функция исполнителя «стандартов». Правда, когда итальянец собирался подавать первый угловой за «Зенит», очередное повреждение получил Шатов. Он ушел в сопровождении врача за пределы поля, уступив место Эрнани. Тренер «Оренбурга» Владимир Федотов тоже произвел три замены. Но они не сказались на концовке встречи. Наоборот, «Зенит» мог увеличить счет. Но перед самым финальным свистком Дзюба отправил мяч левой с семи метров выше ворот. А потом не смог переиграть вратаря и отдать мяч на ход Смольникову, который хотел добежать до голкипера.

Впрочем, нелепостей в концовке было столько, что не стоит удивляться тому, что «Зенит» в итоге увез три очка из Оренбурга. И сохранил лидерство в турнирной таблице, независимо от того, как сыграют конкуренты.

Премьер-лига. 7-й тур

«Оренбург» — «Зенит» — 1:2 (0:2)

«Оренбург»: Фролов, Андреев, Малых, Терехов, Ойеволе, Бегич, Афонин, Сутормин (Чуканов, 85), Попович (Алвеш, 70), Мишкич, Деспотович (Козлов, 76).

«Зенит»: Лунев, Набиуллин (Анюков, 61), Нету, Иванович, Смольников, Шатов (Эрнани, 84), Ерохин, Паредес (Маркизио, 71), Кузяев, Дриусси, Дзюба.

Голы: Ерохин, 14 (0:1); Ерохин, 45 (0:2); Ойеволе, 48 (1:2)

Предупреждения: Мишкич, 41 / Смольников, 50

Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

16 сентября. Оренбург. «Газовик». 7214 зрителей


.

Читайте также:
0 / 0
1084 5
Футбольные новости
1700 7

"Зенит" сыграет с ЦСКА без двух полузащитников

Недельный график "Зенита".

2761 4

Мостовой: "Краснодару" двойка за матч с ЦСКА

Бывший полузащитник «Сельты» Александр Мостовой в интервью сетевому изданию ...

1830 14

Бабаев: футболисты ЦСКА проявили характер в матче с "Краснодаром"

Футболисты московского ЦСКА проявили характер в матче с "Краснодаром", который ...

892 4

Виктор Са: до игры с ЦСКА «Краснодар» не смотрел в турнирную таблицу

Бразильский нападающий «Краснодара» Виктор Са прокомментировал поражение от ...

639 0

Кирилл Глебов: Отсутствие Николича почти не ощущалось

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов оценил победу над «Краснодаром» в матче 28-го тура ...

944 1

Тренер ЦСКА объяснил успех команды в 2025 году

Тренер московского ЦСКА Радо Смилянич поделился мнением о непобедимости ...

202 1

«Монако» без Головина переиграл «Лион» в 33-м туре Лиги 1

«Монако» обыграл «Лион» в поединке 33-го тура Лиги 1 (2:0).

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.2%
"Зенит"
31.4%
ЦСКА
17.6%
Очень сложно сказать
9.8%
Популярное
4886 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

6070 260

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

5678 234

"Зенит" и ЦСКА: все решится в ответной игре

О матче "Зенит" - ЦСКА.

5243 226

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

Сейчас обсуждают