Вячеслав Чанов: Защитники должны чувствовать за спиной хозяина

  • Эта статья в архиве

Известный по выступлениям за московское «Торпедо» голкипер не затерялся и после завершения карьеры.



Достаточно просто напомнить, что Вячеслав Чанов долгое время работал в ЦСКА с Игорем Акинфеевым, а в минувшем сезоне в тульском «Арсенале» помог Владимиру Габулову попасть в сборную на домашний чемпионат мира. Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с известным вратарем и тренером вратарей о современном состоянии отечественной вратарской школы.

Лунёв был на своем месте

- Как вы оцениваете игру зенитовца Андрея Лунёва за национальную сборную?

- Человек был на своём месте. Заслужил вызов в сборную и место в основном составе.

- Правильно ли, что из трёх вратарей, вызванных на два матча в национальную команду, игровую практику получил только один?
- Это выбор главного тренера, который сам был голкипером. Думаю, что вратарю и защитникам сборной нужно было сыгрываться. Линия обороны в национальной команде заметно обновилась, и взаимодействие нужно было налаживать с основным голкипером, которым в этих матчах был Лунёв. Вспомните, сколько разговоров было о том, что перед чемпионатом мира нужно было попробовать дублёров Игоря Акинфеева. Только Черчесов твердо гнул свою линию. Полевых игроков можно менять, а здоровый и полный сил вратарь должен играть всегда.

- Акинфееву придётся сыгрываться с новой линией обороны и в ЦСКА, и в сборной. Много ли времени потребуется для этого лучшему голкиперу страны?
- Время необходимо, но не так уж много, чтобы выказывать какую-то тревогу. Главное, чтобы защитники чувствовали за спиной хозяина. Есть много маленьких вратарских хитростей. Кто-то предпочитает играть в рамке, кто-то даже за пределами штрафной хозяйничает. Тот же Мануэль Нойер может бросить свои владения и уйти даже не в центр обороны, а на позицию крайнего защитника. И все эти нюансы должны наигрываться на тренировках и в контрольных матчах, которых не так уж много.

У Акинфеева не конкуренты, а партнёры

- На капитана национальной сборной может как-то подействовать появление реального конкурента?

- На Акинфееве, который всегда и везде демонстрирует уверенность в своих силах, это никак не отразится. Даже слово «конкуренция», на мой взгляд, не подходит. Скорее, нужно говорить о партнёрстве. В этом плане мне очень нравится тренировочный процесс, который ведёт в сборной Гинтарас Стауче. Профессионалы, конечно, отметили некоторые шероховатости в действиях Лунёва, но не ждите, что буду выносить их на обсуждение болельщиков через прессу. Вратари - это вообще особая каста, требующая особого отношения со стороны тренеров. Ошибки голкиперам тренеры объясняют в индивидуальных беседах. Даже партнёров по команде при этом быть не должно.

Тренеры вратарей учатся друг у друга

- Вы упомянули о работе Стауче в сборной...

- Это действительно профессионал высочайшего класса. С удовольствием отметил для себя некоторые упражнения, которые он давал своим подопечным. Вообще, у тренеров вратарей есть профессиональная солидарность. О тех шероховатостях, которые заметил у Лунёва, первым делом рассказал своему другу Михаилу Бирюкову. С ним, как и с тренером вратарей «Рубина» Виталием Кафановым, у нас полное взаимопонимание. Не чураемся общения, не считаем зазорным учиться друг у друга. Если ещё несколько лет назад шли разговоры о крахе отечественной вратарской школы, то сейчас она на подъёме.

- Продуктом этой школы можно считать Александра Максименко, ярко дебютировавшего в составе «Спартака»?
- Мальчик очень хороший. Конечно, ошибки допускает, но без этого классным вратарём не стать. Очень важно, насколько грамотно будут вести этого парня, который может стать незаурядным голкипером. У нас стали появляться вратари и, что особенно важно, тренеры вратарей. Менее всего сегодня в клубах Премьер-лиги нуждаются в усилении вратарские позиции.

Бирюкову нужен был помощник

- В помощь вашему другу Михаилу Бирюкову в тренерский штаб «Зенита» приглашен Юрий Жевнов…

- Это грамотное решение. Помощник Бирюкову нужен. Сейчас в ведущих европейских клубах работают по два, а то и по три тренера вратарей. Мы здесь опаздываем. Когда тренер вратарей бьёт тому же Луневу, он должен сконцентрироваться на ударе и не видит, как работают у Андрея ноги, как он отталкивается от земли. Когда в дуэте будут работать Бирюков и Жевнов, голкиперы «Зенита» будут прогрессировать.

- Зимой Габулов ушел из тульского «Арсенала» в «Брюгге», а сейчас расторг контракт с бельгийским клубом. Советовался ли он с вами?
- Когда игрок принимает решение, что-то советовать бесполезно. Габулов - очень опытный вратарь, рассудительный человек. Он решил попробовать свои силы в зарубежном чемпионате. Не могу согласиться с теми, кто считает его игру за «Брюгге» не соответствующей статусу игрока сборной России. В главных матчах бельгийского чемпионата, когда решалась судьба золота, Габулов играл и достойно защищал ворота своей команды. Часто выручал, но я просто удивлён, что клуб с такими именем и задачами имел таких защитников!

.

Читайте также:
0 / 0
1215 14
Футбольные новости
0 0

Черников: после чемпионата посмотрим, извлёк ли «Краснодар» уроки из прошлого сезона

Полузащитник «Краснодара» Александр Черников высказался о результатах своей ...

162 1

Валерий Газзаев: «Краснодар» не показал чемпионскую игру с ЦСКА

Бывший главный тренер московского ЦСКА Валерий Газзаев высказался о матче ...

881 14

Не все футболисты ЦСКА сыграют с "Зенитом"

Расписание ЦСКА.

469 15

Червиченко считает, что «Краснодар» и «Зенит» не показывают чемпионскую игру

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко высказался о матчах ...

7086 58

"Зенит" сыграет с ЦСКА без двух полузащитников

Недельный график "Зенита".

3820 14

Мостовой: "Краснодару" двойка за матч с ЦСКА

Бывший полузащитник «Сельты» Александр Мостовой в интервью сетевому изданию ...

2551 24

Бабаев: футболисты ЦСКА проявили характер в матче с "Краснодаром"

Футболисты московского ЦСКА проявили характер в матче с "Краснодаром", который ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.1%
"Зенит"
38.4%
ЦСКА
9.8%
Очень сложно сказать
10.7%
Популярное
4900 311

«Зенит» все еще в игре

К итогам уик-энда.

6700 279

Этот ЦСКА должен быть в тройке

ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.

5564 230

«Зенит» сократил отставание от «Краснодара»

По горячим следам матча в Каспийске.

18771 221

ЦСКА потерял два очка и Файзуллаева на матч с "Краснодаром"

Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.

Сейчас обсуждают