«Аналитика простым языком». Тактический разбор матча «Зенит» - «Мольде» — 3:1
«Зенит» победил, но радоваться снова нечему. Сергей Семак попытался переиграть «Мольде» тактически, но в итоге все равно пришлось выпускать высоких Александра Ерохина и Антона Заболотного и показывать классический норвежский футбол. В этот раз повезло спастись. Против более сильного соперника так просто не будет. «Спорт День за Днем» на основе данных WyScout объясняет, что не получилось у питерцев и почему.
Жизни без Паредеса и Нобоа нет
Очень нужен Клаудио Маркизио. Тем приятнее новости La Gazzetta dello Sport о том, что 32-летний итальянец близок к переходу в «Зенит».
Матиас Краневиттер честно пытался изображать из себя Леандро Паредеса, но получалось слабо. 25-летний аргентинец неплохо понимает игру тактически, но выдать не менее качественную длинную передачу, чем Нобоа или Паредес, он не может. Краневиттер не отдал ни одной передачи на Дзюбу! А еще у него худшая точность длинных передач в команде. Только 3 паса из 7 дошли до адресата.
Гораздо более полезен в этом плане был Бранислав Иванович, начинавший многие из атак «Зенита» против «Мольде» и часто разводивший по ходу матча руками, не находя адресатов. У него 7 точных длинных передач из 10, также прошли 2 передачи вразрез из 3.
Планировалось, что часть обычных функций Паредеса на себя возьмет Эрнани, но бразилец увлекся борьбой в середине поля и действовал выше той зоны, где, как правило, обитает аргентинец.
В тупик заходили и атаки «Зенита» по краям. «Мольде» чересчур легко перекрыл фланги. Игорь Смольников и Роберт Мак действовали слишком прямолинейно, а Александр Анюков и Далер Кузяев стали заложниками своей физиологии. Оба правши, переход на левый фланг значительно уменьшает объем их функций. Так что оппоненты банально реагировали по правой ноге и в большинстве случаев оказывались в выигрыше. На карте усредненных позиций видно, что Анюков был задействован в игре даже чаще, чем Смольников, но если с правого фланга Смольников и Мак сделали 7 кроссов, то Анюков и Кузяев — меньше двух. Может быть, «Зенит» рано перестал замечать Евгения Чернова?
Дзюба сыграл худший матч в сезоне
Артем снова выдал блестящий стартовый отрезок игры. У Дзюбы получалось все: обводка, сквозная передача из глубины, продавливание соперника. Однако спустя 15 минут «Зенит» стал терять инициативу, и Артем на некоторое время растворился на поле. Персонально по форварду стал действовать громадный сенегалец Бабакар Сарр, который из 16 единоборств позволил Дзюбе выиграть лишь 4. В итоге нападающий «Зенита» показал худшую статистику единоборств в этом сезоне: 17 выигранных из 49 (около 35% успешных).
При позиционной обороне «Мольде» выстраивался в схему 4-1-4-1. Первая «единичка» — это как раз Сарр. Помимо того, что нужно было быть неподалеку от Дзюбы, он приглядывал за Себастьяном Дриусси. Аргентинец часто открывается между линиями, создавая большую опасность чужим воротам в случае дальнейшего продвижения мяча. «Мольде» позволял Дриусси открываться только в штрафной, забегая за спины защитникам.
График кроссов «Зенита»
Сарр мог быть помешать планам «Зенита» на победу, но сине-бело-голубые перестроились и стали забрасывать мяч в штрафную, а не перед ней. С защитниками Дзюба тоже боролся слабо. За 90 с лишним минут он выиграл всего 4 единоборства в воздухе, но одно из них оказалось голевым. В последние 30 минут питерцы сделали в три раза больше кроссов, чем в первые две трети игры. Выход Александра Ерохина и Антона Заболотного резко повысил процент выигранных единоборств, когда как во втором тайме «Мольде» получил в этом аспекте преимущество (смотрите графики).
.
Главный тренер лондонского «Арсенала» Микель Артета рассказал, что «канониры» ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в комментарии для ...
Председатель правления санкт-петербургского «Зенита» Александр Медведев ...
Главный тренер махачкалинского «Динамо» Хасанби Биджиев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР ...
Главный тренер и футболисты сборной России прочли стихотворение ко Дню Победы.
Главное о сопернике «Зенита» в 28-м туре Мир РПЛ.
37-летний арбитр из Азова назначен на игру с участием сине-бело-голубых в ...
«Зенит» дома обыграл ЦСКА в первом матче финала Пути РПЛ FONBET Кубка России — 2:0.
К итогам уик-энда.
Что в ЦСКА.
О матче "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
Медведев ответил, где будет восстанавливаться Вендел перед уходом из «Зенита»
Газизов — о задачах «Динамо» Мх в РПЛ: Придется обыгрывать «Зенит»
Хаби Алонсо объявил об уходе из «Байера»
Микель Артета: «Арсенал» сделает «Ливерпулю» коридор почёта, они заслужили это
Футболист "Зенита" Вендел пропустит остаток чемпионата России из-за травмы