Исторические матчи «Зенита», 2000-е годы, разгром ЦСКА со счетом 6:1

  • Эта статья в архиве

Продолжение цикла Дмитрия Догановского.



Фото: Вячеслав Евдокимов. 30 сентября 2001 года. Россия. Санкт-Петербург. «Петровский». Чемпионат России. «Зенит» - ЦСКА Москва. На снимке: слева направо - армейцы Сергей Семак, Вениамин Мандрыкин, зенитовец Александр Кержаков, армейцы Юрий Лайзанс, Александр Беркетов.

Отобрать полдюжины самых значимых матчей 2000-х – задача очень непростая. Ведь с первого же года первого десятилетия нового века «Зенит» не только заявил о своих высоких амбициях, но и убедительно начал подтверждать их обоснованность. Финал Кубка Интертото 2000-го, бронза ЧР 2001-го, финал Кубка России 2002-го, серебро и Кубок РФПЛ 2003-го, звания самой результативной команды ЧР и лучшего бомбардира сезона Александра Кержакова 2004-го... Уже к середине десятилетия стало очевидным: победа в Кубке России в последний год прошлого века – вовсе не случайный успех очередного выскочки, и в маленькой, уже привычной группе лидеров отечественного футбола появилась новая величина. Величина, вошедшая в этот элитный коллектив не робким новичком, а полноправным членом, уверенно заявившим свои права, ни больше, ни меньше, а на футбольный трон России. И вскоре этот трон действительно занявшая.

Призы и титулы посыпались на «Зенит» один за другим – их количество только за это десятилетие значительно превысило достижения команды за всю её предыдущую 70-летнюю историю. Бравый «пионерский отряд» Юрия Морозова с его вихревыми атаками и запредельной самоотдачей; феерическая команда Властимила Петржелы с потрясающе красивой игрой, наполненной положительными эмоциями и красочными импровизациями; солидный проект Дика Адвоката, за неполный год собравший большинство высших титулов не только российского, но уже и европейского футбола... Естественно, матчей, достойных включения в список «исторических», эти команды провели не один десяток. И выбрать из них несколько «самых-самых» очень сложно.

И всё же рискну. При этом прекрасно понимая, что «за бортом» останутся ещё, минимум, столько же матчей, достойных описания. Ну, что поделать...

Сезон 2001 года «Зенит» начал феерически: 6 матчей – 5 побед и лидерство в чемпионате. Правда, последовавший за этим традиционный «майский спад» на время выбил зенитовцев из лидирующей группы. Но всё же было понятно: в этом сезоне «Зенит» своего не упустит. Уж больно ярко и впечатляюще смотрелась игра команды, к августу вновь вернувшейся в тройку лидеров. И вскоре состоялся матч, после которого всем стало ясно: одно место на пьедестале забронировано. И забронировано «Зенитом».

«Зенит» (Санкт-Петербург) - ЦСКА 6:1 (1:1)
30 сентября 2001. Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 21800 зрителей. Судья: И. Егоров (Н. Новгород)
«Зенит»: Малафеев, Овсепян, Лепёхин, Катульский, Угаров, Деменко, Горовой (Горшков, 88), Кобелев, Спивак, Аршавин, Кержаков (Астафьев, 67)
ЦСКА: Мандрыкин, Евсиков, Семак, Беркетов, Рахимич, Лысенко, Лайзанс, Яновский, Гогниев (Монарёв, 70). Ранджелович (Филиппенков, 61), Кузьмичёв
Голы: Деменко (30), Лепёхин (53, 56), Катульский (54), Кобелев (58), Аршавин (80) – Семак (19)

ЦСКА во все века был соперником для «Зенита» весьма неудобным. Причём, вне зависимости от мест, занимаемых командами. Точно так же «неудобен» для Морозова был и тренер армейцев Садырин: за все предыдущие годы учитель ни разу не сумел обыграть своего ученика, какие бы команды тот и другой ни возглавляли. Да, ЦСКА, испытывающий серьёзные проблемы в атаке, в 2001 году играл не слишком впечатляюще, к осени уже заметно отстав от тройки лидеров. Но всё же соперник был грозен, а потому этой встречи болельщики ожидали с большой тревогой.

До перерыва борьба на поле была практически равной: в середине тайма будущий зенитовец Семак открыл счёт, но через 10 минут Максим Деменко его сравнял. И у одной, и у другой команды были ещё возможности забить, но на отдых команды отправились при счёте 1:1. И всё же было волнительно: перед перерывом обстановка на поле накалилась, начались стычки между игроками, а в такой игре армейцы традиционно чувствуют себя увереннее, чем петербуржцы.

Однако действительность развеяла все страхи болельщиков. Буквально сразу после перерыва зенитовцы в течение пяти минут забили четыре (!) гола. Оборона ЦСКА была попросту разорвана, и лишь стечение обстоятельств не дало «Зениту» растянуть свою голевую пятиминутку ещё на несколько минут, забив ещё пару-тройку голов (попав на 59-й минуте в перекладину, юный Кержаков словно подал сигнал: «Всё, с них хватит». Натиск «Зенита» несколько ослаб...). Но и без того исход встречи уже не вызывал никаких сомнений. А незадолго до финального свистка Аршавин добил армейцев, забив 6-й гол в их ворота и закрепив, таким образом, самую крупную победу «Зенита» над ЦСКА – 6:1.

Примечательно, что половину голов «Зенита» забили в том матче защитники, а ещё два – полузащитники. Что, впрочем, неудивительно: лидер зенитовских атак Геннадий Попович матч пропускал, а стремительно набирающий обороты будущий лучший бомбардир российского футбола вышел на поле с незалеченной травмой, что не могло не сказаться на его игре. Впрочем, своё слово он всё равно сказал – на его счету две голевые передачи. Одержал первую победу над своим учеником и тренер «Зенита» Юрий Морозов. Первую и последнюю – после этого матча Павел Фёдорович на тренерскую скамейку больше не вернулся...

Читайте также:
0 / 0
1317 54
Футбольные новости
135 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

185 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

144 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

299 14

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

306 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

118 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

468 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9068 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9874 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3004 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают