10 самых успешных летних трансферов РФПЛ

  • Эта статья в архиве

С ними повезло «Анжи», «Тосно», «Динамо», «Ростову», «Уралу», «Арсеналу», «Ахмату» и «Зениту»





Летние трансферы в РФПЛ, как и всегда, сыграли по-разному. Некоторым новичкам хватило полгода, чтобы доказать, что клубы угадали с ними на сто процентов, а какие-то покупки по-настоящему оправдают себя только через год или даже через два-три сезона. Есть, конечно, такие переходы, которые будут казаться ошибкой и через много лет. Кто же из новичков сумел максимально быстро влиться в состав своей команды и стать для нее очень ценной фигурой? Вот десять самых успешных трансферов на сегодняшний день по версии Сами Знаете Кого.



Владимир Полуяхтов, 28 лет, «Анжи»



Перешел из «Оренбурга» как свободный агент







Экс игрок петербургского «Динамо», возможно, один из наиболее недооцененных российских защитников. Очевидно, причина в том, что уроженец Вологодской области достаточно поздно закрепился в РФПЛ. Полуяхтов, пожалуй, меньше всех из игроков «Анжи» заслуживает критики за первую часть чемпионата. Он входит в число самых результативных игроков махачкалинской команды (18 матчей, два гола и два голевых паса), кроме того, находится в группе лидеров РФПЛ по отборам мяча — 3,8 в среднем за 90 минут игры. Владимир действует в современной манере, способен без потери качества играть как на левом, так и на правом фланге обороны.



Евгений Чернов, 25 лет, «Тосно»



Перешел из «Зенита» на правах аренды








Для дебютанта элиты «Тосно» очень удачным решением стала аренда у «Зенита» левого защитника. Далеко не все летние новички пригодились главному тренеру Дмитрию Парфенову, но благодаря Чернову левый фланг у тосненцев дышал полной грудью. Евгений занимает второе место в РФПЛ по количеству точных кроссов (1,5 за 90 минут) после капитана «Зенита» Доменико Кришито. В 19 матчах он выдал три голевые передачи. Неудивительно, что Станислав Черчесов пригласил защитника в сборную России. Для 25-летнего футболиста, лишь первый сезон стабильно выступающего в РФПЛ, это серьезное достижение.



Самба Соу, 28 лет, «Динамо»



Перешел из «Кайсериспора» как свободный агент








Воспитанник французского «Ланса», выступающий за сборную Мали, исключительно полезен в качестве центрального полузащитника. В «Динамо» Соу перебрался летом на правах свободного агента из турецкого «Кайсериспора», а сейчас к нему проявляют интерес более сильные клубы России. В первой части чемпионата на его счету 14 матчей и два голевых паса. Несколько туров Самба пропустил только из-за травмы. Он очень активен, постоянно вступает в единоборства и занимает первое место в РФПЛ по количеству отборов мяча. Впечатляет его статистика по заработанным и совершенным фолам.



Сверрир Ингасон, 24 года, «Ростов»



Перешел из «Гранады» за 2 млн евро








От прошлогоднего центра обороны участника Лиги чемпионов не осталось в нынешнем сезоне ничего. Сесар Навас, Владимир Гранат и Федор Кудряшов ушли в «Рубин», а Миха Мевля — в «Зенит». На вырученные за трансферы деньги «Ростов» взял группу новичков, среди которых выделяется центральный защитник из Исландии. Ингасона можно смело назвать шефом обороны ростовчан, он стоит заплаченных за него 2 млн евро. Сверрир один из лидеров в РФПЛ по выносам мяча из штрафной — 6,7 за 90 минут игры. В первой части сезона исландец принял участие в 19 матчах и забил два гола.



Ярослав Годзюр, 32 года, «Урал»



Перешел из «Ахмата» как свободный агент








Украинец с российским паспортом почти десять лет выступал за «Ахмат», но в какой-то момент твердо прилип к скамейке запасных без шансов остаться «первым номером» команды. Казалось, «Урал» совершает спорный трансфер, подписывая контракт с 32-летним голкипером. Но Годзюр здорово провел первую часть сезона. За 20 туров пропустил 22 гола при отличном показателе непробиваемости. Чтобы забить один гол в его ворота, требуется в среднем нанести 4,84 удара в створ (без учета пенальти). Иногда Ярослав вытаскивал на линии просто сумасшедшие мячи. Правда, в игре на выходе он объективно послабее: не обошлось без результативных ошибок.



Сергей Ткачев, 28 лет, «Арсенал»



Перешел из ЦСКА на правах аренды








Сразу два игрока тульских «канониров» попали в топ-10. Если в прошлом сезоне «Арсенал» был неубедителен в атаке и чудом сохранил место в РФПЛ, то теперь у нового тренера команды Миодрага Божовича есть кому забивать. Хорош арендованный у ЦСКА 28-летний полузащитник Ткачев. В 18 матчах Сергей забил четыре гола и стал автором двух голевых передач. Заслужил место в символической сборной российских игроков после первой части сезона. Скорость и удар — лучшие качества «русского Халка» (так прозвали Ткачева в период его игры в Севастополе), благодаря которым он так полезен в «Арсенале».



Лука Джорджевич, 23 года, «Арсенал»



Перешел из «Зенита» на правах аренды








23-летний Джорджевич — еще один игрок, которого «Зенит» отдал в аренду с пользой. Черногорский нападающий приносит очки «Арсеналу» и продолжает прогрессировать, чтобы в будущем наконец-то закрепиться в «основе» сине-бело-голубых или обеспечить «Зениту» неплохой доход за счет своего трансфера в солидный клуб. Лука забил семь голов в 18 матчах и делит шестое место в списке лучших бомбардиров чемпионата России. Божович ценит его достаточно высокую скорость, умение решить исход эпизода за счет индивидуальных действий. Джорджевич возмужал, стал увереннее выглядеть в борьбе.



Исмаэл Силва, 23 года, «Ахмат»



Перешел из «Кальмара» за 1 млн евро








Если в «Зените» сделали летом ставку на приглашение молодых аргентинцев, то «Ахмат» пополнила группа перспективных бразильцев. Пожалуй, быстрее других в команде из Грозного адаптировался центральный полузащитник Исмаэл, найденный в чемпионате Швеции. Исмаэл солидно оснащен технически, он старается играть в жесткой манере и здорово исполняет штрафные. В первой части сезона РФПЛ у бразильца два гола и три голевые передачи в 15 матчах. Эффективно взаимодействует в центре с другим новичком межсезонья — Антоном Швецом, с которым в «Ахмате» тоже угадали.



Далер Кузяев, 24 года, «Зенит»



Перешел из «Ахмата» за 4 млн евро








Для единственного воспитанника петербургского футбола в «основе» «Зенита» первый сезон в команде Роберто Манчини складывается замечательно. Кузяев был на виду и в «Ахмате», но только сейчас на него обратили внимание по-настоящему. Все, включая главного тренера сборной России. Универсализм Далера, его игровые качества позволяют ему успешно действовать почти на любой позиции. В нынешнем сезоне РФПЛ 24-летний полузащитник сыграл 18 матчей, забил четыре гола и записал на свой счет два голевых паса. Если продолжит в том же духе, то должен быть игроком стартового состава сборной на ЧМ-2018.



Леандро Паредес, 23 года, «Зенит»



Перешел из «Ромы» за 23 млн евро








Купленный у итальянской «Ромы» за 23 млн евро Паредес — первый по стоимости новичок летнего межсезонья в РФПЛ, поэтому и требования к нему повышенные. С этой точки зрения у 23-летнего игрока сборной Аргентины не все так, как хотелось бы Манчини и болельщикам «Зенита». Но Леандро в любом случае отведена очень важная роль в системе игры итальянского тренера. Паредес выполняет более 70 передач в среднем за 90 минут, на нем «стандарты», дальние удары и самые тонкие решения на поле. В 19 матчах чемпионата России он забил три гола и стал автором двух голевых передач. Матиас Краневиттер, Эмилиано Ригони и Себастьян Дриусси пока менее продуктивны в РФПЛ, нежели Паредес.









Читайте также:
0 / 0
2402 25
Футбольные новости
388 13

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

176 2

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

350 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

247 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

180 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

295 3

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

340 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9113 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5623 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9909 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3067 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают