Марков передал привет Черчесову и спас Парфенова

  • Эта статья в архиве

РФПЛ. 18-й тур. «Тосно» — «Арсенал» — 3:2.





Вышедший со скамейки Евгений Марков забил три мяча и принес «Тосно» победу над «Арсеналом». Репортаж с «Петровского».



***



— А я люблю «Тосно», прямо хочется переживать за них. Они прямо до конца бьются. Что ж им «Зенит» пять забил, нет бы на одном-двух остановиться! — рассказывала одна из болельщиц на подходе к «Петровскому».



— «Арсенал» точно пять не забьет, — вторили ей.



Хотя если бы еще и тульская команда Миодрага Божовича забила пять, своего места в тренерском штабе лишился бы уже и сам Дмитрий Парфенов. Теперь на скамейке запасных у него действительно много места, ведь на неделе клуб избавился от его помощников Владимира Щербака и Владимира Бесчастных.



Причина довольно странная — восемь пропущенных мячей в двух матчах с «Краснодаром» и «Зенитом». Но только если не знать руководителей областного клуба. За четыре года до РФПЛ в «Тосно» сменили девять тренеров, иногда не давая поработать с командой больше пары месяцев, как в случае с Александром Григоряном. Дважды на тренерский пост назначался Кирилл Гашичев — единственный, кто остался от того «Тосно» из ПФЛ. Он и сейчас в штабе — единственный на этот раз помощник Парфенова, если не считать тренера вратарей (Андрей Кудымов). Клуб из Ленобласти всегда мчался к премьер-лиге во весь опор и менял тренеров, если что-то шло не так. Только Парфенов работает больше двух лет, да и у него были тяжелые ситуации, когда он думал об уходе, по часу высиживая в раздевалках после матчей. Так что неудивительно, что при неочевидных проблемах «Тосно» решает что-то поменять внутри себя.



***



Игра с выбравшимся из болота РФПЛ тульским «Арсеналом» началась с того, что один игрок сборной России зарядил другому по шее. Антон Заболотный с метра от ворот замыкал прострел в штрафную, и мяч угодил прямо во Владимира Габулова.



В остальном первый тайм запомнился борьбой, грамотными и бездумными перестроениями и голом туляков. Отличился юркий плеймейкер Горан Чаушич, еще раз доказавший, что ключевую роль в команде Божовича получил не только за то, что говорит с ним на одном языке (сербском).



***



Самое интересное, что ни Бесчастных, ни Щербак пока не уволены. Оба отстранены от работы, но сейчас ведется процедура расторжения контрактов. Никаких обид, никто ни на кого не сердится, просто отстранили от тренировок и игр. От этого «просто» в формулировках боссов областной команды веет чем-то странным. Щербак работал с Парфеновым с января, Бесчастных — и того больше, с 2016-го. Обоим за свою работу не стыдно, свое отстранение объясняют тяжелым тренерским бременем. Кажется, что они не очень-то и удивлены тем, что придется искать новую работу. Источник в клубе уверяет, что помощников Парфенова убрали не из-за финансовых проблем клуба и не из-за какого-либо конфликта — чисто по спортивным причинам. Для «Тосно», впрочем, это типично — если что-то идет не так, нужно рубить с плеча и встряхивать команду.



***



После перерыва хозяева ничего особенного не делали, в отличие от Луки Джорджевича. До матча он рассказывал мне, что ему приятно вернуться в Санкт-Петербург и очень хочется забить. Но на «Петровском» отличиться никак не получалось — то Раде Дугалич удар заблокирует, то Сергей Ткачев решит не делиться и забьет сам. После второго пропущенного гола Парфенов повернулся к своим помощникам и начал жаловаться. Видимо, по привычке.



Впрочем, у главного тренера «Тосно» был план В — в середине второго тайма Парфенов выпустил Евгения Маркова, и он перевернул игру. Марков трижды отличился ударами головой и принес своему тренеру нечто большее, чем три очка. В данной ситуации Марков спас Парфенова от ненужных разговоров о его будущем в команде. Да и о Владимире Бесчастных Евгений не забыл. С ним Марков очень любил работать и дико расстроился, когда узнал о его отстранении.



— Конечно, посвящаю этот хет-трик Евгеньичу, — так Марков любя сказал про Бесчастных после игры.



Сам Марков довел число своих голов до восьми и вышел на второе место в бомбардирской гонки. Отличный месседж для Станислава Черчесова — к 18-му туру РФПЛ Марков стал первым в лиге, кому удалось оформить хет-трик.



***



В глобальном плане вопрос о доверии к Парфенову не ставился. У бывшего спартаковца отличные взаимоотношения с руководством. Впрочем, команда Парфенова обязана был набирать очки дома, ведь впереди два сложнейших матча с ЦСКА и «Локомотивом». Хотя неверно говорить, что решение клуба отстранить двух тренеров сходу сыграло. Тот же Марков забил три мяча не благодаря, а вопреки. Однако это уже другая история, а клуб «Тосно» верен себе. Только если раньше убирали весь тренерский штаб целиком или лишь главного, то теперь списывают ответственность на помощников.



Премьер-лига. 18-й тур



«Тосно» (Ленинградская область) — «Арсенал» (Тула) — 3:2



«Тосно»: Юрченко (к) — Галиулин, Буйволов, Дугалич, Чернов — Быстров (Палиенко, 46 (Шахов, 90+1)), Карницкий, Казаев (Марков, 57), Полетанович, Мирзов — Заболотный



«Арсенал»: Габулов (к)— Комбаров, Сунзу, Беляев, Григалава — Бурчану — Ткачев (Расич, 86), Чаушич (Берхамов, 78), Горбатенко, Шевченко (Кангва, 73) — Джорджевич



Голы: Чаушич, 28 (0:1); Марков, 61 (1:1); Ткачев, 76 (1:2); Марков, 79 (2:2), 81 (3:2)



Предупреждения: — / Сунзу, 68




Судья: Алексей Николаев (Москва)

25 ноября. Санкт-Петербург. БСА «Петровский». 4 039 зрителей.





Читайте также:
0 / 0
718 2
Футбольные новости
417 23

Федотов ответил на вопрос, кого хочет видеть в соперниках по финалу Кубка - "Зенит" или "Спартак"

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов после победы над "Балтикой" в ответном матче ...

338 0

Тренер ЦСКА прокомментировал выход в финал Кубка России

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов подвел итоги матча с "Балтикой" в полуфинале ...

1041 28

Чалов и Файзуллаев решают. ЦСКА добил "Балтику" дуплетом за две минуты

Армейцы вновь обыграли калининградцев и вышли в финал Пути РПЛ Кубка России

852 28

ЦСКА уверенно победил «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

285 7

Агент Барбоза: Дзюба чувствует, что ему нужен новый вызов, поэтому хочет переехать в Китай

Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе российского ...

261 4

Властимил Петржела: «Спартаку» надо признать, что он слаб, и начать с нуля развитие клуба

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

323 2

Гендиректор «Байера» рассказал о стратегии клуба на ближайшее время

Генеральный директор леверкузенского «Байера» Фернандо Карро рассказал о ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8771 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1414 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5408 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9627 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4522 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают