Зенит по максимуму использовал слабости соперника

  • Эта статья в архиве

Главные итоги матча с «Тосно»





Статистику можно воспринимать по-разному, но ее законы работают вне зависимости от нашего к ним отношения. Четырехматчевая безголевая серия «Зенита» с учетом обилия созданных командой моментов была самой настоящей статистической аномалией наподобие тех, которые предшествуют лотерейным джекпотам.



Осознавая это, Роберто Манчини не делал трагедии из поражения от «Локомотива» и не терял выдержки после «нулей» в Казани: созидательная динамика «Зенита» была такова, что голевой всплеск был попросту неизбежен. Попасть под шторм, после которого эта аномалия вернулась в рамки статистической закономерности, не посчастливилось симпатичной команде Дмитрия Парфенова.



В матче с «Тосно» сине-бело-голубые по максимуму использовали слабости соперника, оказывая повышенное давление на крайних защитников (для обоих — и Галиулина, и Сухарева — эта позиция не является профильной), но при этом не злоупотребляя фланговыми забросами в штрафную. Так называемая «кроссовая частота» (количество кроссов, отнесенное к времени владения) оказалась примерно вдвое ниже обычных значений (средний показатель по сезону в целом составляет 0,46).







Кроме того, «Зенит» на протяжении всего матча достаточно эффективно прессинговал, и его преимущество над соперником в «отбороспособности» оказалось очень весомым (32-19 по успешным отборам и перехватам).



Потери мяча на своей половине дорого обошлись гостям: с отбора Кришито стартовала атака, закончившаяся, назначением 11-метрового, а подбор Кузяева перед штрафной Юрченко стал ключевым при втором зенитовском голе. При этом и обе результативные контратаки в концовке были организованы благодаря отборам Мамманы и Ерохина.







Из-за обилия заезжих «автобусов» попрактиковаться в «игре вторым номером» в Премьер-лиге зенитовцам почти не удается, и очень здорово, что в преддверии матча со «Спартаком» такая возможность все-таки представилась. Как оказалось, Кокорин и компания не растеряли контратакующих навыков, во многом благодаря которым состоялся августовский разгром действующего чемпиона на «Крестовском» (5:1, причем 3 из 5 мячей были забиты именно в скоростных атаках после потерь соперника).



Возвращаясь к событиям северного дерби, самым активным у «Зенита» в созидательном плане оказался Кузяев (4 полезных действия/ 3 голевых соучастия), отлично отыгравший и против сборной Испании в середине недели. Кто бы мог подумать, что к середине сезона Далер окажется в тройке самых продуктивных игроков «Зенита» в чемпионате.







Выделить персонально стоит Шатова (2 передачи при голевых моментах плюс заработанный пенальти), не стеснявшегося обострять при первой возможности. Дзюба в который раз опроверг миф о своей несовместимости с Кокориным: Александр вышел из тени именно после того, как на поле появился Артем, и два мяча в концовке стали конечным продуктом их грамотного взаимодействия.



Матч с «Тосно» запомнится, в первую очередь, слаженной общекомандной работой, а не индивидуальными подвигами. Это тот редкий случай, когда полезными атакующими действиями при голевых моментах отметились все без исключения полевые игроки, включая вышедших на замену.





Читайте также:
0 / 0
543 6
Футбольные новости
27 0

В "Динамо" заявили, что рассчитывают на Бителло

Председатель совета директоров московского «Динамо» Дмитрий Гафин рассказал о ...

285 9

Карпин: нынешний состав «Динамо» сильнее «Спартака», который я тренировал

Новый главный тренер московского «Динамо» Валерий Карпин оценил уровень состава ...

318 1

Карпин: «Наверное, на днях кому‑то из игроков "Динамо" посоветую подумать над новым клубом»

Новый главный тренер московского футбольного клуба «Динамо» Валерий Карпин ...

198 4

Валерий Карпин: сахар игрокам «Динамо» можно, а то налепили, что в сборной у нас тюрьма

Новый главный тренер московского «Динамо» Валерий Карпин высказался о рационе ...

810 11

Генич отреагировал на заявление Карпина о кампании против совмещения им постов

Комментатор телеканала "Матч ТВ" Константин Генич отреагировал на слова Валерия ...

266 1

Валерий Карпин: Окишор очень перспективный, за одну тренировку видны нестандартные ходы

Главный тренер московского «Динамо» Валерий Карпин высказался о перспективах ...

514 7

Валерий Карпин заявил, что против его совмещения запустили кампанию на «Матч ТВ»: «Я даже знаю, откуда она идет»

Главный тренер сборной России и московского «Динамо» Валерий Карпин на ...

Голосование

Видите ли вы Бонгонду частью «Спартака» в следующем сезоне?

Да, у него есть потенциал
55.3%
Нет, пора прощаться
44.7%
Популярное
16101 592

Как Марко Николич изменил ЦСКА за три месяца

С 1 марта по 1 июня включительно.

31795 507

Кто возглавит ЦСКА после ухода Марко Николича

До выхода команды из отпуска – всего две недели.

22388 506

ЦСКА в поиске нового главного тренера – минус Альмейда

Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.

21569 458

ЦСКА: работа по главному тренеру, Садулаев и другие новости

Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.

6042 421

Судят плохо всех, но «Зенит» страдает чаще остальных

О судейском корпусе РФС.

Сейчас обсуждают