Константин Зырянов: Мы стремились к чемпионской звезде, завоевали ее, теперь все будут ждать вторую

  • Эта статья в архиве

Легенда сине-бело-голубых — о своем карьерном пути в «Зените», пережитых эмоциях в период завоевания трофеев и планах на будущее.





— Главный повод вашего приглашения на «Радио Зенит» — это золотой сезон 2007 года. Десять лет пролетело. Верите?

— Конечно, не верится. Все смеялись, когда мы завоевали чемпионство. Говорили, нас будут чествовать, как чемпионов Советского Союза 1984 года, каждые 10 лет. Но нам повезло меньше, потому что мы еще пару-тройку раз стали чемпионами после этого, 2007 год отходит на второй план. Все стремились к чемпионской звезде, завоевали ее, теперь все будут ждать вторую, а эта потихоньку будет отходить на второй план. А чемпионами Советского Союза команда стала один раз, они никогда не забудутся.



— Вы как относитесь к звезде?

— Спокойно. Звезда есть звезда. Пять чемпионств, но это просто новый стимул, чтобы стремиться ко второй звезде. Нужно догонять команды, которые больше нас становились чемпионами России. Это стимул.



— Помните, как складывался чемпионский сезон?


— Тяжелейший был сезон. Игра у команды не ладилась. Отношения в коллективе тоже были не совсем гладкие, мягко выражусь, поэтому только в конце сезона мы стали играть и одержали 10 побед в 11 матчах, проиграв только «Локомотиву».



— Не совсем гладкие отношения — это потому что много ярких личностей или не могли решить, кто лидер?

— Во-первых, все хотели играть. Качественных футболистов было очень много, происходили конфликты на футбольном поле, в тренировочном процессе. Большая конкуренция, а результата вначале не было. Это два основных фактора.



— После первого тура было 7 побед, поэтому думалось, что хорошо бы в тройку попасть. Для «Зенита» брать медали чемпионата — тоже было нечастым праздником. Помню, были еще разговоры о том, что судьи нам все испортят и мы жутко расстроимся.

— Мы неправильно рассуждали. Судьи будут нам мешать, но к нам же перешел «Газпром». Может все-таки получится стать чемпионом?



— По-настоящему невероятный чемпионский тонус команда получила во второй половине чемпионата. Причем самый тяжелый момент был в начале августа, когда три матча без побед.

— Получилось, что команда у нас стайерская. Мы выдержали длинную дистанцию и в концовке добавили.



— Получилось, что из всех претендентов именно «Зенит» здорово пошел на финише?

— Да, со «Спартаком» конкуренция до последнего тура сохранялась. Помню, они за два тура до конца оступились в Раменском, после чего мы их смогли обогнать.



— При этом обе встречи со «Спартаком» принесли нам разочарование…

— Если выигрывать у ближайшего конкурента, то важно не терять очки с остальными. Что мы и делали в играх с командами из второй десятки.



— Перед сезоном все называли «Зенит» трансферным чемпионом. Пришли Тимощук, Погребняк, Зырянов. Многие думали, что Зырянов — игрок ротации, а вы как во втором туре вышли, так стали железобетонным игроком основы. Как удалось так резко вписаться в игру?

— Поправлю вас. Сразу железобетонным игроком основного состава я не стал. Дик Адвокаат все равно проводил ротацию. Пока команда барахталась и искала свою игру, меня часто меняли и в первом тайме, и на замену я выходил, поэтому не скажу, что был основным игроком. А вот в августе, когда обыграли «Динамо» — 9:3, почувствовал себя игроком основы. А то, что меня брали, чтобы проводить ротацию, — так это никто и не скрывал. Все в глаза об этом говорили. К тому же я не проходил ни одного сбора с командой. Переговоры с «Торпедо» закончились только в начале марта. Предстояло два кубковых матча с «Сатурном», поэтому я сыграл несколько минут в Раменском, заменив Андрея Аршавина, когда стало ясно, что мы пройдем дальше.



— Вами много интересовалось команд. В какой момент решили, что в Петербурге продолжите свою карьеру?

— Практически сразу. Было несколько предложений, я над ними раздумывал. У меня был долгосрочный контракт с «Торпедо», поэтому команды предлагали прейти к ним, но все упиралось в президента «Торпедо» Владимира Алёшина. Потом на горизонте появился «Зенит». Месяц ушел на переговоры. Я сразу сказал, что перейду в «Зенит».



— Вы ничего не побоялись, выбрали более сложный вариант и выиграли?

— Да, более сложный. А может быть, наоборот, более легкий. Сейчас как об этом скажешь?



— Уже никак. Десять лет прошло, а вы все равно в «Зените».


— Да, и ни о чем не жалею.



— (Вопрос слушателя.) Какие перспективы у молодых футболистов «Зенита»-2?

— Могу посоветовать, чтобы ребята трудились, играли, старались радовать наших болельщиков, стремились попасть в основной «Зенит», но и не забывали о других командах Премьер-лиги. Конечно, мы усиливать никого не хотим, нам нужны хорошие футболисты в «Зените». Пусть ребята показывают себя на уровне ФНЛ, учатся, растут, двери им открыты.



— В чемпионате России много воспитанников либо бывших игроков «Зенита». Например, Евгений Марков один из бомбардиров.

— Помню, Евгений вел переговоры с «Зенитом» год назад. Не получилось. Остался в «Тосно».



— Ваша карьера подходит к завершению?

— Да, карьера футболиста движется к завершению. Здесь я делаю глубокий вздох. Эх, разочарование! Ну что ж, будем жить дальше. Пока будущее не определено. Оно в тумане, но есть небольшие наметки. В конце ноября поеду в Академию тренерского мастерства сдавать сессию на лицензию «А».



— Как говорят тренеры — ВШТ?

— Это бывшее название. Раньше была школа, а сейчас — академия. Подороже стала (смеется).



— Насколько сильны тренерские амбиции Константина Зырянова?

— Совершенно не сильны, они ничем не подкреплены. Да, я сдал на лицензию «Б». Сейчас учусь на лицензию «А». У меня есть небольшая база, поработал со многими известными специалистами, поэтому, возможно, попробую себя в роли тренера. Да, у меня колоссальный опыт, но в игровом плане. А игрок и тренер — это совершенно разные профессии.



— Но главный тренер и член тренерского штаба — это тоже две разные профессии?

— Футболист, который занимается под руководством тренера, он не знает, для чего выполняет задание. Только сейчас, когда обучаюсь, начинаю понимать. Все упражнения тренер дает, чтобы подготовить футболиста, чтобы он был готов физически и не умер на поле. А не абы как.



— В нынешнем сезоне вы уже успели поиграть в составе «Зенита»-2. Как вам команда?

— Лукавить не буду, в игровом плане тяжело, команде не хватает взаимопонимания. А это важная часть в футболе. Я иногда шучу, что прихожу и просто забираю у них энергетику, поэтому так молодо выгляжу, а у них не получается выигрывать. Если серьезно, если бы не рецидив травмы, то я бы продолжил передавать опыт молодым.



— Говорят, что вообще ФНЛ — тяжелый турнир, чего только стоят перелеты команд.

— Не помню, но кто-то говорил, что чемпионат ФНЛ — это самый сложный турнир в мире с его перелетами и бескомпромиссными матчами.



— У старшего «Зенита» тоже сейчас пошла безголевая серия. Хотя начали неплохо — 5:1 с чемпионским «Спартаком» запомнится надолго.


— Команда только строится. Пришло много ребят с долгосрочными контрактами, еще и тренер Манчини — итальянец, на эмоциях все побежали, поэтому начали выигрывать. А потом пришло осознание, что в «Петербурге не всегда лето». Немного захандрили. Сейчас в перерыве поедут на сборы, куда там, в Эмираты, наверно. А там тепло, солнце. А потом вернутся, и у нас уже будет хорошая погода.



— И все же в чем кризис «Зенита»?

— Кризиса нет. Просто другие команды уже подстраиваются под игру «Зенита», от этого нашим тяжелее играть. Можно провести аналогию с командой Спаллетти — второе чемпионство далось намного сложнее, потому что команды уже знали нашу игру. С Манчини произошло то же самое.



— Если вести речь о наставниках, кого вы вспоминаете чаще всего?

— Нет такого, что кого-то я часто вспоминаю. Например, прочитал интервью Дика: он вспомнил тогда меня, а я — его. Дальше, смотрю итальянский футбол, там «Интер» играет — вижу Лучано. Раз — и его вспомнил. Гус Хиддинк иногда проскакивает в памяти.



— В следующем году 10-летие бронзовой сборной. Повторить тот успех не смогла еще ни одна национальная команда. Она действительно была сильнейшей?

— Нельзя никого ни с кем сравнивать. Нас тогда очень хорошо подготовили. Главный тренер поменял футбольный менталитет в команде.



— Он вас раскрепостил?

— Он не кричал, не зажимал, никого не пихал, а если и пихал, то в доброжелательном тоне. С игроками он разговаривал на немецком языке. Ругался на голландском, но мы понимали его. Благодаря Дику Адвокаату выучили несколько слов.



— Перед тем самым матчем с Голландией Гус Хиддинк сказал: «Да задушите вы этих голландцев». И это же и произошло.

— Во всем турнире мы играли по восходящей, а они — по нисходящей. Наша команда, конечно, вышла со скрипом из группы, после такого поражения (4:1) от Испании в нас не верили. Но потом получилось выйти в другой этап. Набирали силу.



— Команда, которая приехала на Евро-2012, особо именами не отличалась. Чего тогда не хватило?

— Здесь можно сравнивать нас с теми же голландцами. Вначале мы крупно обыграли итальянцев, чехов. Потом пошел спад с поляками. Обыватель не знает, но в Варшаве мы играли на ужасном вязком поле. Следующий матч с Грецией был там же. Увязли в греческом футболе.



— Что происходит со сборной России сейчас?

— Она готовится стать чемпионом! На сегодняшний день нельзя делать выводы. Времени до чемпионата много, сколько может быть еще травмированных игроков. Конечно, если сравнивать выбор Черчесова и выбор Германии и Испании, здесь мы проигрываем. Как говорится, играем с тем, что есть. Почему не получается достигнуть европейского уровня? У нас огромные территории — это уже сложность. У нас суровый климат — зима с октября по апрель.



— Предстоящие игры с Испанией и Аргентиной много пользы принесут нашей сборной?

— Думаю, да, пища для размышлений точно будет. В первую очередь наша сборная должна отталкиваться от себя. Мы, как хозяева турнира, не попадем с ними в одну группу. А значит, можно рассчитывать на встречу в 1/8 финала? Если мы выйдем из группы. Контрольный матч с Аргентиной важен и для болельщиков — они хотят, чтобы Лионель Месси вышел в стартовом составе или хотя бы на замену. Это важно увидеть в живую, как играет лучший футболист мира.



— Вам чья игра ближе — Криштиану Роналду или Лионеля Месси?

— Всё-таки Лионель Месси.



— Может, «Зениту» его не хватает?

— Это долго можно обсуждать. Сейчас нужен помощник Кокорину. Если он не будет забивать, это будет очень плохо не только для «Зенита», но и для всего города. Мы будем очень страдать.



— Хотя кажется, что Кокорин в фантастической форме.

— Главное, чтобы были хорошие партнеры и команда. Но тогда у Артема какие партнеры и команда? Если он забить не может. Что он не в стартовом составе — это не отговорка.



— В Лиге Европы Дзюба забил «Вардару».

— А я думал, что у него ноль, ничего себе. Мимо меня прошло. Молодец, Артем.



— Кокорин будет лучшим бомбардиром?

— Мы же не на гадании. Мне это не важно, главное, чтобы «Зенит» стал чемпионом.



— Сейчас Далера Кузяева сравнивают с вами — игрок оборонительный, а начал вдруг забивать.

— Пусть старается, играет, хочу пожелать ему повторить такой же путь.



— После одной вашей известной фразы после неудачного матча со сборной Израиля в народе пошел мем «обзыряниться».

— Это было сказано спонтанно — эйфория после победы над Англией. Но, к сожалению, Израиль победить не удалось.



— Российской сборной как раз кураж часто и помогает выигрывать.

— Были исключения, но хочется, чтобы их было больше. Уверен, на домашнем чемпионате эйфории будет достаточно.



— Однако на Кубке конфедерации 3-е место в группе…

— Команда новая. К лету 2018 года она построится.



— Один из стадионов, который будет принимать чемпионат мира, — арена «Санкт-Петербург». Жалко, что тот «Зенит», в котором вы выходили в основном составе, не успел сыграть на новом стадионе.

— Стадион, конечно, красивый. Не поспоришь. Но, конечно, скучаю по «Петровскому». Это как ребенок: тот старший, а этот младший родился. Но спорить нельзя совершенно, потому что новая арена намного комфортнее, современнее. Приведу пример: когда мы играли полуфинал Кубка УЕФА с «Баварией» в далеком 2008 году, тогда Оливер Кан заканчивал свою европейскую карьеру и говорил, что этот турнир будет для него последним. Однако в интервью после матча сказал: «Я не думал, что завершу карьеру на таком довоенном, маленьком стадионе в Санкт-Петербурге».



— Он честно сказал, имеет право.

— Да, но у нас тоже сейчас неплохие стадионы.



— Можно заметить, что после домашних турниров национальные сборы делают большой скачок.

— Не всегда. ЮАР не сделала скачок. Говорят, что там стадионы все заросшие. Я не хочу, чтобы у нас так получилось. Нужно популяризировать футбол, чтобы приходило еще больше болельщиков с детьми. Главное, чтобы безопасно было. Это самый большой стимул после чемпионата мира.



— Почему в Петербурге больше людей ходит на футбол, чем в Москве?

— А сколько там ходит на «Спартак»?



— В прошлом году 30 тысяч, в этом уже ближе к 20.

— Тридцать — это много, в Москве ведь не одна команда. Хотя за «Спартак» многие болеют… Они наконец-то выиграли чемпионство, впервые за сколько — 16 лет? Теперь можно немножко успокоиться — еще на столько же лет! (Смеется.) В Петербурге с этим проще — в городе одна команда.



— Все болельщики сине-бело-голубые.


— Но я никогда не могу понять, болельщик болеет за команду, потом команда проигрывает, и все. Меньше посещаемость. Почему? Это же ваша команда. Это же ваш «ребенок», с ним нужно быть всегда — и в горе, и в радости. У нас в стране только победителей любят. Это такой менталитет. Лежачего легче забить. А если команда выигрывает — то сразу друг.



— Десять лет «золотому» сезону «Зенита». Вы лучший футболист. Как-то отмечали эту дату?


— Никогда не праздновал, даже пятилетие прошло мимо. Если бы не пригласили в эфир, то, может, и не вспомнил.





Читайте также:
0 / 0
754 12
Футбольные новости
80 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

54 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

78 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

96 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

314 9

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

210 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

285 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10838 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11468 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4202 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают